Продолжаем знакомиться с космосом. Второй и третий день мы лепили планеты из пластилина, познакомились с понятием средний размер. Из всех планет Лизе больше нравится Земля, что не удивительно, ведь она самая нарядная. Еще делали Солнце с протуберанцем из пальчиков - папины оказались самые длинные) Фото позже выложу. Еще учились резать бумагу, сделали свою галактику из картона, ПВА, крупы и манки, ну и конечно же рисовали. Самые удачные шедевры повесили на стену для всеобщего восхищения. В общем, это были еще 2 увлекательных дня, за что еще раз огромное спасибо организатору ТН! 

v 
Вот мы и начали нашу первую тематическую недельку под руководством талантливой и креативной Ольги .
В процессе подготовки участвовали все, даже трехмесячный Фёдор. Пока мы клеили южное полушарие Земли, Федя испытывал на прочность северное. 
Первый день я решила начать с объяснения того, почему не видно звездочки днем. Не дав договорить дочка мне сказала: "Ну мама, как же их будет видно, ведь днем солнышко светит" :). Это меня вдохновило)
Сейчас у нас пик физической активности, поэтому обучение проходили маленькими блоками, понемножку и в основном на улице. На прогулке мы выяснили почему звезды светятся в темноте и почему разными цветами, попытались найти созвездия на темном небе, и впечатлились рассказом, что на самом деле 1 звездочка больше чем машина и даже чем дом.
А дома продолжили. Мультфильмы сейчас дочку смотреть заставить не реально, поэтому этот пункт опустили.
Проецирование созвездий на потолке фонариком увлек ребенка не надолго, правда прокалывала я толстой иглой дырочки и свечение получилось размытым на потолке. А вот на ладошке разглядывала с удовольствием.

Потом на заготовленных кружочках сама ставила точки, а я их прокалывала, и снова светили на ладошку.
Ну и конечно немного творчества рисовали, клеили и разукрашивали



Вот мы и подготовились к тематической недельке "Космос".
Солнце в разрезе, Земля на подставке, крутится вокруг своей оси как глобус). Луна меня удивила, оказывается она совсем мааахонькая по сравнению с землёй! Я, честно говоря, думала, что она чуть меньше Земли. Ан нет!
Макеты планет брали с официального сайта canon, если кому интересно можно скачать здесь . Бумагу покупала в канц. магазине -- картон формата А3, плотность 200 гр., разрезала его пополам, потом распечатывала и вырезала детальки. Клеить сначала пробовала ПВА, но удобней клеем - карандашом, он быстрее сохнет.
На сайте кроме этих макетов можно скачать уйму полезного, например, для домашнего театра, или просто для создания объемных аппликаций вместе с детьми. Некоторые детали клеить не очень удобно, но в целом получилось правдоподобно :)
