10 месяцев.
Вчера вечером мы с Юляшкой возились на кровати перед сном. Из положения сидя, она стала откидываться назад, кровать мягкая, она правда предворительно оглядывалась, можно ли упасть. Плюхнится и хохочет. А потом стала подбрасывать две ноги вверх и тоже ими хлопать по кровати. Лежит хохочет.... Ей так понравилось. И мне.. Она видит, что меня это тоже смешит и давай еще больше... И хитро так смотрит на меня. Вообще, когда человек начинает понимать шутки, а тем более шутить сам - это просто прорыв.
с едой у нас некоторая пока неразбериха. Вес не набираем, а даже сбросили немного. Прикорм ест мало, несколько ложек и все, может много чая выпить или молока, но все остальное по чуть-чуть. Вырисовываются предпочтения. Хорошо есть суп овощной и мясо, плохо каши. Сок не любит. Распробовала сыр - уважает.... Любит, когда продукты дают так, что бы можно было откусить, пожевать. Консистенцию - пюре не уважает. Хорошо ест со всеми вместе, когда видит, что другие едят тоже самое. Хорошо ест, когда ее кормит папа, а мамы нет. Не есть творожки и кисломолочку. Ну и конечно - сися.., самый любимый продукт, ночью сосем за двоих.
Ползаем быстро, катаем машинку по полу, кидаем мяч, интересуемся пупсиком, кубиками. Любит разбирать контейнер с барахлом всяким.
Любит погоняться и подоставать собаку, поиграть с ней в тяни-толкай. Поем, танцуем, громко удивляемся. Расстраивается и плачет, если что-нибудь не получается. Когда злится, то сильно сжимает кулаки и напрягает тело, аж трясется или кусает маму. Когда пугается - вздрагивает, смотрит в лицо взрослому, когда совсем страшно, ползет на руки и прижимается. Иногда писаем по просьбе в горшок или ванну. Говорим узнаваемо мама, папа, дать (просит что-то), упа (упало), бах (тоже упало), ля-ля-ля (песня), та-та-та (тоже песня), много непонятных слов. Много показывает жестами, пустые ладошки, когда ей надо что-то дать, пальцем указывает на то, что хочет, на руки просится, иногда без музыки начинает пританцовывать, похоже на то, что она вспомнила музыку. Играем в ладушки, сороку, ку-ку, машем пока. На кукле находит глазки, ротик, носик, но по просьбе пока не показывает. Еще пока она сама не ходит, только держась за руки или за опору.