Явным фаворитом сейчас является "Чудный поезд мчится в сон", Макар носит читать по несколько раз в день плюс обязательно перед снами. Пока не увидит, что его любимые ом (слон), афаф (жираф) и Жужа (медвежонок Жужа) спят, сам спать отказывается. Вот такое стопроцентное попадание с этой книгой. Но и старые, и новые другие книги тоже читаем много.
"Азбука превращений"

Начитавшись хороших отзывов, решила заказать в подарок подружкиной дочке 5 лет. Когда книга пришла, наш папа выудил ее из новой стопочки и начал читать Макарику, так всю и прочитали. Когда муж узнал, что книга не нам, а в подарок, сказал, что в подарок в следующий раз закажешь, а эту оставляем. Если честно, азбуку никакую не планировала так рано, но эта в реале оказалась такой очаровательной, что читаем часто и за раз всю целиком, картинки завораживают. Макар буквами интересуется, давно знает а и о, учить буквам не планирую, читаем эту книгу просто как стихи. Приятный бонус в конце книжки - раскраски букв. Фото нескольких разворотов:
"Как зайчонок убегал"
Книга превзошла мои ожидания. Как и у многих, судя по отзывам, первоначально было разочарование форматом - книга оказалась совсем небольшая. Но потом (где-то на втором прочтении) я в нее влюбилась. Какие иллюстрации, особенно цветные развороты. Я б в рамку и на стену повесила) текст самое то на возраст сына, и обыграть можно, и по обниматься лишний раз. Читаем часто, сыну нравится книга про "яйку" (зайку). Мои любимые развороты:
Сказки Г. Остера в рисунках В. Сутеева
Читаем в основном про котенка Гав. Про Пифа рановато, не поймет юмора.
Басни И.А. Крылова
Вот это сыну по душе, читаем басни 3 за раз. Рисунки не очень, лица (мордочки) героев злые, некоторых животных трудно идентифицировать, но в целом книга красочная, внимание ребенка привлекает.
"Про козленка, который умел считать до десяти"
Отличные иллюстрации, Макар больше любит разглядывать эту книгу, чем читать. Тут все его любимые животные)
"Столицы мира" Андрей Тюняев
Это наша бабушка не сдержала порыв и купила. Кстати, очень удачно купила. Книжка-картонка большого формата, короткий стих про что-то известное некоторых стран. Читаем, нравится.
Несколько книг из последнего заказа пока не вводила в "рацион", боюсь спугнуть читательский интерес.