меня очень волнует этот вопрос… у ребенка в 1,5 мы обнаружили гипотериоз ( повышен ттг ) но все остальное в норме, и антител тоже нет. сейчас у нас рост 77 см, и вес 8500 ( нам сейчас 1,8) родились мы 2400 и рост 49 см. Сейчас мы пьем йосен( пока не принимаем гормоны) , некоторые врачи советуют сдать гормоны через 3 месяца после йода, другие говорят что б сдать гормоны через 6 месяцев ( йод долго накапливается ) и по опыту 1 мамы я тоже склоняюсь что через 6 месяцев… но иногда накрывает паника меня …а самое страшно что у нас оказывается с роддома многим не перезванивали за гипотериоз ( на эту болезнь берут ещё в роддоме) и теперь я не знаю, у нас он врождённый или приобретенный …расскажите свои истории, удалось избежать гормонов
Гормонов избежать не удалось, т.к с ростом ребенка скачет ТТГ, то вроде в норме, то в два раза превышает...кровь сдаём каждые пол-года, но гормоны не пили постоянно, какое-то время на йоде держались, но его вот постоянно.
Irin@., а сколько вам сейчас и в каком возрасте обнаружили? ( по каким симптомам ) какой был ттг?
Дарья, сейчас 7 лет и за пол-года ТТГ поднялся в 2 раза, поэтому сейчас на гормонах. Обнаружили в 2,5 года, когда начали обследование по всем параметрам - искали причину, почему ребёнок отстаёт в развитии, в 2,5 года было по верхней границе нормы, а в 3 года в 2,5 раза превышало, поэтому в 3 года пили гормоны (в течении полугода), потом ТТГ опустилось до пределов нормы и гормоны отменили, оставили только йод, т е примерно 3,5 года мы пили только йод для профилактики, сейчас возможно просто гормональная перестройка в 7 лет, поэтому так, а про то, что всю жизнь пить, врач пока не говорит.
Никаких особых симптомов, как пишут в интернете, я не увидела, только вялость общая.
Когда первый раз сдали, ТТГ было около 5 (что тоже в общем не мало, но вписывается в нормы лаборатории), через пол-года было около 11 - тогда назначили гормоны, потом опять стало по верхней границе нормы, сейчас сдали - ТТГ около 9, поэтому опять гормоны.
Дарья, в общем развитии - не говорил, не понимал...вес и рост у нас в норме и даже УЗИ щитовидной железы в норме, а анализ показывает, что орган не справляется.
Irin@., хм, у нас с речью все хорошо, и понимает все на 2 языках. но вот внешне очень маленькая
Дарья, то, что маленькая, это возможно другие гормоны, не обязательно щитовидка...у нас на работе, у сотрудницы, девочка в почти 6 лет - рост 110, вес 14 кг... ТТГ в порядке, тут участвуют другие гормоны.
Irin@., а на какие гормоны они ещё сдавали ? а то от врачей попробуй что-то выпросить
ТТГ делают в роддоме? Ого, раньше даже кровь не брали вообще.
Вам нужно несколько вречебных мнений, гипотериоз в таком возрасте очень вредит развитию, серьёзная штука в общем, я не знаю какие там у вас цифры, но в Киеве аж два института, сходите ещё врачей послушайте.
Vic, у нас в 1 лаб было 7, в другой 5. пока посадили вот на йод + селен. мы живем не в киеве, мы берем онлайн консультации. так как ехать ну очень далеко . и с ней не возможно. ее сильно укачивает
Дарья, Вы уверены в эндокринологах онлайн? Ни один мой врач онлайн не принимает. Цена вопроса очень велика. 7 - это много, в момент формирования мозга. Для детей до 2 лет - это мешает важно. Сдавайте хотя бы часто, если решите ничего не делать пока.
Vic, в том то и проблема 2 врача из Киева и 2 разных мнения. не знаю как правильно поступить , по опыту других мам лучше 6 месяцев подождать на йоде , так как нет антител