Войти
Vera
41 год Химки, Россия
На сайте с 14.10.2012, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
31
запись
21
друг
2
подписчика
Vera
Мама троих (18 лет, 16 лет, 13 лет) Химки
Тайна имени Елисей

др. -евр. - "спасение"

Этот мальчик, очень общительный с детства, умеет ладить со сверстниками, лидер во всех играх, но не диктатор своей воли. Дети с удовольствием принимают все его предложения, в том числе введение новых правил в давно известные игры. Он выдумщик, фантазер. Очень музыкальный ребенок, поэтому желательно отдать его с пяти лет в музыкальную школу по классу скрипки. Он имеет тонкую психологию, и скрипка ему подходит, как никому другому из детей. В школе Елисей ничем особенным не выделяется, кроме как повышенным вниманием со стороны девочек. Он, веселый, жизнерадостный, обладает тонким чувством юмора, что привлекает внимание всех одноклассниц. Елисей же никому не отдает явного предпочтения, ровен со всеми, всегда приветлив, вежлив. Любит спорт, увлекается футболом, теннисом. Смелый мальчик, умеет постоять за себя, не задумываясь бросается на защиту друга;

Умный, всесторонне развитый ребенок, но очень упрямый. Любит читать и читает запоем все, что попадается под руку, но его цепкий ум тщательно фильтрует информацию и то, что ему не пригодится, решительно отбрасывает, остальное остается в памяти навсегда. Обладает аналитическим складом ума, может проявить себя как в гуманитарном направлении, так и в области точных наук.

Взрослый Елисей не менее упрям, чем в детстве, вспыльчив, но достаточно умен, чтобы тщательно скрывать это; умеет держать себя в руках. Необычайно увлеченная личность, он может днями напролет заниматься любимым делом, но не терпит однообразных, не требующих инициативы и постоянной работы ума занятий. Если ему не нравится дело, может поменять специальность, быстро переключаться с одного на другое, моментально схватывает суть дела.

Елисей - добрый и отзывчивый человек, готовый прийти на помощь каждому. Имеет много друзей, которыми очень дорожит. Сам надежный и преданный товарищ. Никогда не лжет, обладает врожденным чувством справедливости. Не любит распространяться насчет своей личной жизни, скрытен в чувствах, неудачи переживает наедине с собой.

Имеет сногсшибательный успех у женщин. Общителен, жизнерадостен. Может иметь несколько сексуальных партнерш одновременно, но это нельзя считать распущенностью, а скорее способом найти ту единственную, которая станет его суженой. В браке он достаточно верный муж, внимательный и любящий.

"Ноябрьский" Елисей - несколько нервозный, ранимый и раздражительный человек. Осторожен с женщинами, мало кому доверяет. Предпочитает иметь дело с опытными партнершами. Долго не женится."Летний" - весельчак, добряк. Готов последнее отдать друзьям, может пожертвовать личными интересами ради других, чем многие пользуются.

"Сентябрьский" и "октябрьский" Елисей - сдержанный, не любит шумных компаний, предпочитает проводить время с верными и проверенными друзьями. Нетороплив и основателен во всем, не терпит суеты. Иногда переоценивает свои возможности, но умеет признать ошибки и исправить их. В отношениях с женщинами ревнивый, необычайно темпераментен, готов заниматься сексом в любое время. Противоречив, непредсказуем: то звонит возлюбленной по нескольку раз в день и жаждет встречи, то исчезает на долгое время и появляется как ни в чем не бывало, опять страстен и очень влюблен.

Рожденный в марте - излишне замкнутый человек, немногословен, даже в случае необходимости говорит мало и лаконично. Не любит повторять одно и тоже по нескольку раз: сильно раздражается, злится. Любит одиночество, проводит время за книгой или на рыбалке, где часами сидит на берегу с удочкой, не проронив ни слова. В браке столь же скрытный, замкнутый. Его трудно расшевелить, упросив пойти куда-нибудь. С трудом выбирается в гости, уступив просьбам супруги.

"Зимний" Елисей - общительный и более открытый человек для окружающих. Любит компании, всегда в центре всеобщего внимания. Талантливый рассказчик, умеет пародировать, копировать близких под общий смех присутствующих. Хорошо танцует, умеет завести всех. Супруга Елисея очень ревнива, что нередко утомляет его.

"Апрельский" и "майский" Елисей очень талантлив в области искусства: хорошо рисует, занимается музыкой. Может стать профессиональным музыкантом или художником, может посвятить себя литературной деятельности или актерскому мастерству.

Vera
Мама троих (18 лет, 16 лет, 13 лет) Химки
Тайна имени Ярослава

древнеславянское имя, означает «славящая Ярилу-солнце»

Стоит только произнести это красивое славянское имя, и перед глазами возникают картины Древней Руси: испокон века о Ярославах слагались предания как о женах верных, любящих и надежных, как скала. Она из тех, кто «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет», короче говоря, настоящая русская женщина, нетерпимая ко лжи, трусости и предательству. Ярослава трудолюбива, старательна, честолюбива, обязательна, очень рано становится самостоятельной, безошибочно выбирает профессию, поступает в вуз, успешно его заканчивает и быстро достигает высот в выбранной специальности - программиста, бухгалтера, инженера, педагога или переводчика. В обществе друзей и родных весела, жизнерадостна (у нее отличное чувство юмора), среди коллег сдержанна и доброжелательна.

Ярослава умна, проницательна, прекрасно умеет обращаться с деньгами, никогда не тратит лишнего, знает, куда их можно выгодно вложить, так что материальныхпроблем не испытывает. Довольно упряма и независима - советы выслушивает внимательно, благодарит, но поступает по-своему. Внешность у Ярославы замечательная: правильные крупные черты лица, русая коса до пояса, большие серые глаза, статная фигура, она не знает отбоя от женихов, но, поскольку девушка серьезная, к выбору суженого подходит основательно. Ищет надежного и понимающего партнера, может многим пожертвовать ради семьи: она идеально справляется с ролью домохозяйки, любимой супруги и любящей матери. Очень ревнива, в любых компаниях находится рядом с мужем. Впрочем, брак ее обычно удачен.

С раннего детства склонна к бронхитам, легко простужается и долго восстанавливается после болезни. Ей необходимы морской воздух и солнечные ванны. Животное-покровитель Ярославы - единорог: поставьте его изображение на видном месте, и любые проблемы будут решаться в вашу пользу. Белый единорог поможет обрести долгожданную любовь. В качестве талисмана Ярославе идеально подходит бирюза - оправленная в золото, она помогает видеть новые горизонты и перспективы, в серебре - уберегает от обмана и потерь.

Число имени: 5
Планеты-покровители: Луна, Марс, Юпитер
Счастливые дни: понедельник, вторник, четверг
Совместимость имени: Удачлив брак, если спутника зовут: Аркадий, Глеб, Эдуард, Валентин, Степан. Брак с Семёном, Алексеем, Денисом, Фелором может быть трудным.

Vera
Мама троих (18 лет, 16 лет, 13 лет) Химки
Тайна имени Вера

Вера —
«вера» (русск.)

С детства она поражает взрослых своей рассудительностью и меркантильностью. Это очень спокойная девочка,
с логическим умом, любительница всяческих копилок и коллекций мелких вещиц.Потерянная мамой бусинка
найдется в ее игрушках. Она не шумная и не капризная. Прилежно учится, не откажется понянчить братика или сестричку. Старшие для нее — всегда авторитет. Не скандальная, но склочная по натуре Вера редко имеет близких подруг. Не стремится рано выйти замуж.У нее хорошо организованный практический ум. Она сообразительна в конкретных делах, трезва в оценке происходящего. Не лишена творческих способностей, зачастую музыкальна, но тот, кто, увидев ее за роялем, решит, что перед ним создание, живущее исключительно духовной жизнью, глубоко ошибается. Прекрасно знает, чего хочет от жизни, и никогда не упустит своего. Если
у нее возникло желание что-то приобрести — будьте уверены, она приобретет, чего бы это ни стоило.
Мужа Вера редко выбирает среди сверстников, предпочитает им мужчин постарше. Чаще всего имеет
одного ребенка, в котором души не чает, а если этот ребенок — девочка, то мать загодя начинает копить для нее приданое. Детей воспитывает в строгости, сторонница пуританской морали. Ладит со свекровью, потому что просто знает: со свекровью надо ладить. Делает это она мастерски — не теряя своего достоинства и удовлетворяя любые, даже самые невероятные претензии. Ее вкусные обеды, накрахмаленные салфетки, заботливое отношение к детям, преданность мужу приводят к тому, что ее начинают любить даже те родственники мужа, которые поначалу возражали против брака с ней. Браки, как правило, у Вер удачны.
Предрасположена к заболеванию желудочно-кишечного тракта. У нее слабое сердце, неустойчивая нервная система.
«Зимняя» Вера серьезна, вдумчива, немногословна, решительна.
«Осенняя»— организованна, обладает практическим умом, все взвешивает, просчитывает. Может работать лаборанткой, химиком, врачом, чертежницей, программистом. Имя подходит к отчествам: Аркадьевна, Егоровна, Даниловна, Миролюбовна, Суреновна, Ремовна, Лазаревна, Игоревна.
«Летняя» Вера добра, отзывчива, но злопамятна и не прощает обид. Мстить, правда, не умеет.
«Весенняя» — ранима, загадочна, романтична.
Может работать медиком, актрисой, музыкальным работником, педагогом. Имя хорошо сочетается с отчествами: Павловна, Анатольевна, Израилевна, Тиграновна, Богдановна, Евгеньевна, Мироновна.

Vera
Мама троих (18 лет, 16 лет, 13 лет) Химки
Ведическая мудрость для беременных
Ведическая мудрость для беременных: 1. Пока живота не видно - не стоит говорить кому бы то ни было о том, что беременна. Пусть об этом знают только твои близкие. 2. Люби детей, которые вокруг тебя, и твой малыш будет спокойным. 3. Что говорят люди – не слушай, обо всём решай сама. Если скажут что ребёнок должен дышать свежим воздухом, но тебе на улицу не хочется – не надо их слушать. Останься дома. 4. Учись любить всё, что тебя окружает – цветы, животных, своего мужчину. Пусть окружающее радует тебя. Всё происходящее воспринимай в радужном цвете, это научит ребенка любить все вокруг. 5. Не думай, что слова врачей о твоём здоровье истины. Люди есть люди – у них свои интересы. Осторожно относись к ненужным рецептам. Принимай то, что твоё тело принимает. 6. Люди говорят, что думают. А женщины, в чьём животе растет новая жизнь, не согласны с ними, т.к. малыш знает лучше, чем вы все в месте взятые. Не заставляйте беременных делать то, чего они не хотят. 7. Всё, что слышишь от людей – не принимай на веру. Не они носят ребенка, а ты. 8. Люди думают, что они мудрее тебя, но кто подскажет тебе, как ни твой младенец, что ему нужнее. Если хочешь есть – ешь, а не хочешь – пей воду, но пустым свой желудок никогда не оставляй. 9. Сможешь понять ты силу твоего младенца, когда он в чреве твоём двигается. Но когда он не двигается, пусть тебя не пугает тишина, он спит. 10. Не покидай свой Дом без надобности. Не ходи по гостям и меньше навещай подружек своих. Кто нужен – сам придёт к тебе, а кто не нужен – и незачем звать таких. Потому, что каждый человек — часто ненужные мысли, слова, лишние хлопоты, — и силу свою понапрасну тратить ни на кого не стоит. Люди разными могут быть в душе, а слова у всех красивые. Пусть же охранят тебя от них. 11. Не жди от супруга в дни беременности особенной любви – он и так вложил в тебя силу великую, и ждёт что ты продлишь Род ваш. Каждый день он молится о тебе и за младенца. 12. Хочу пожелать всем будущим мамочкам относиться с уважением к мужчине, от которого носите дитё. Иначе, родившийся младенец также будет относиться к нему, как относились и вы, пока несли его во чреве своём. 13. Не бойтесь о том, чего не случилось. Наполните Душу только любовью, спокойствием, доверием, радостью. Всё будет так, как лучше для Вас, и всё что случится с вами – выбор Ваш. 14. Люди говорят, что маминьки странные, когда носят дитё. Но ведь маминьки за двоих думают, и слышат то, что не слышат люди. Слышат силу младенца, слышат слова, хранителей Рода и поступают, как велят они. Не спорьте с женщиной, носящей младенца, а сделайте, как хочется ей или не мешайте. 15. Что люди говорят, тому не верь. А злые языки не одну мать без дитя оставили. Кто скажет убить дитя – тот пусть берет на себя ответственность за смерть. И поколения его возьмут на себя его слова и мысли. А тебе же самой придется за всё отвечать, и никто не скажет как тебе поступить. Но если решишь сама уничтожить в тебе рожденноё чудо, не жалуйся на пустые жизни твои. 16. В ласке и любви носи дитё. Пусть знает он, что ждёте его и любите, пусть ещё не видно тело младенца. 17. Матери, детей носящие! Дети – это единение любви вашей с мужчиной вашим. Всё будет напоминать вам о том дне, когда вы зачали дитё: и погода, и природа, и события того дня. Так пусть же зачатие произойдёт в трезвом виде, в хорошем месте и со светлыми мыслями. Пусть муж ваш будет нежен к вам в этот миг, и вы будете любить мужа всей душой. 18. Семя вашего мужа внутри чрева вашего – как часть мужа и, значит, часть его души, Рода. Пусть же оно принесёт вам радость, любовь и созидающее начало. Храните его и растите в себе. Любите и относитесь с нежностью и оно прорастёт. 19. Все вы созданы для того, чтобы продлить Род свой. А кто не хочет продлению Роду – тот несёт смерть своим потомкам и себе самому. Люди говорят, что нужно. А ты не знаешь сам разве? Ведь не они пойдут на убийство, а ты. 20. Чтобы понимать кто такой младенец? Я объясню на примере: жил-был на свете маленький огонь. И был огонь одинок. И не было рядом с ним ни луча света, ни маленькой искры. Стало тоскливо огоньку и начал он затухать. Но мимо шёл Странник и подбросил дров, чтобы погреться у огня. И стало радостно ему, потому что он не один. Так и младенец – не видит никого снаружи, пока в чреве матери находится. Но слышит ласковые речи и обращения к себе Матери и Отца. С какими мыслями к нему обратитесь, то и уловит слух его. 21. Мы всегда с вами – Матери, носящие детей. Мы каждый миг обнимаем вас и охраняем от недругов и лживых людей. Мы всегда стоим на вашем пути и освещаем его заботой. 22. Чтобы понять, какую роль несёт мужчина, когда беременна женщина его, нужно представить Луну и Солнце на небесах. Луна – это мужчина, женщина – Солнце. Луна светит, пока солнце спит как охраняет сон Жены своей Муж во все часы. Как зеницу ока бережёт её и просит Богов защитить дитё в ней. Ибо так суждено мужчинам. 23. Жизнеродящее созидание в каждой женщине от младенчества до старости остаётся в ней. Всегда люди с ней советоваться будут.
2
Vera
Мама троих (18 лет, 16 лет, 13 лет) Химки
ПРАВИЛА ОТНОШЕНИЙ В СЧАСТЛИВЫХ БРАКАХ
ПРАВИЛА ОТНОШЕНИЙ В СЧАСТЛИВЫХ БРАКАХ 1. Любите и давайте жить другому. Излишняя подозрительность и упреки очень скоро могут сделать жизнь рядом с таким человеком невыносимой. Конфликтов в этом случае не избежать. А тем временем, каждый имеет право на личное пространство и маленькие секреты, которыми не обязан делиться даже с женой или мужем.К тому же долгие отношения всегда строятся на доверии не только в семье, но и в бизнесе. 2. Научитесь прощать своему спутнику ошибки. Вы ведь тоже не ангел и вовсе не застрахованы от неверных шагов. Многое в этой жизни познается опытным путем, так стоит ли тратить время на выяснение отношений по поводу опрометчивого решения. Даже если последствия оказались впечатляющих масштабов. Если человек признал свою неправоту, не стоит винить его и пилить долгое время после произошедшего. 3. Не забывайте о маленьких сюрпризах, они придают энергичности и восхищения вашим отношениям. Если вы давно забыли, как пишутся записочки - самое время вспомнить. Небольшие знаки внимания свидетельствуют о чувстве любви и заботы, особенно когда они продолжаются спустя годы после вашего бракосочетания. 4. Не важно, кто победит в споре, важно научиться уважать мнение другого. Каждый из нас имеет свои взгляды на жизнь, но это совсем не значит, что мы должны подавлять стремления и предпочтения другого. Взаимопонимание достигается, когда вы готовы принять точку зрения партнера, но не в ущерб своим собственным интересам. Хотя иногда полезно и отступить, если ваша позиция несет заряд негатива, который скажется на отношениях. В противном случае, доказывая свою правоту, вы рискуете разрушить все, что строили столько времени. Стоит ли оно того - решать вам. 5. Не стройте иллюзий, что все будет оставаться как раньше. Любые отношения претерпевают изменения. Когда-то заканчивается конфетно-букетный период, когда-то рождается ребенок и все становится с ног на голову. Все когда-то происходит впервые, но не может вечно оставаться в первозданном виде. Чем быстрее вы это поймете, тем проще будете относиться к взлетам и падениям в ваших взаимоотношениях. 6. Искреннее объяснение ваших поступков поможет другому понять, в чем причина вашей холодности или раздражения. Дело в том, что причинами ссор в браке могут выступать многие факторы: финансовые проблемы, измены, обиды и прочие явления. Однако если давать волю своим эмоциям, то это никак не поможет найти выход из ситуации. Только совместными усилиями вы обнаружите правильное решение. 7. Не спекулируйте на сексе, лишая партнера и себя этого удовольствия, которое сближает мужчину и женщину. Отказ разделить ложе из-за конфликтов или обид не только не принесет пользы, но сделает вас еще дальше друг от друга. Секс часто примиряет, так почему бы не воспользоваться такой возможностью. Или вы на стороне своего характера и своих принципов? Вам выбирать: строить счастье в браке или разрушать его.
1
Vera
Мама троих (18 лет, 16 лет, 13 лет) Химки
Как общаться с ребенком?
Как общаться с ребёнком???«Волшебные» поддерживающие фразы. В общении с ребенком нужно использовать некоторые «волшебные» фразы, произнесенные к месту и направленные на повышение самооценки малыша и вселения в него уверенности, что его любят. Эти фразы можно применять как в повседневной жизни, так и для утешения ребенка в случае каких-то неудач и волнений. 1. «Мы рады, что ты у нас есть». Дело в том, что маленькие дети думают, что все в мире происходит только по их желанию: это они вызывают дождь, благодаря им встает солнце и т.д. Так же они считают себя ответственными и за события в семье – например, если вы ссоритесь – он думает, что это из-за него. А если Вы еще подкрепляете эту уверенность словами: «Ты во всем виноват», «Из-за тебя я вынуждена сидеть дома» и др. – его чувство вины еще более усугубляется. Поэтому ребенку необходима уверенность, что его существование приносит счастье, что ему рады. Только тогда у ребенка в голове появится установка: «Да, родители ссорятся, но они счастливы, что я у них есть!». 2. «Мы любим тебя». Причем эта фраза не должна сопровождаться дополнениями вроде «Я тебя люблю, но убери в своей комнате», «Ты испачкал штанишки – я тебя больше не люблю». Любовь не должна ассоциироваться у малыша с какими-либо поступками, и уж тем более, он не должен думать, что обязан «заслужить» любовь! Иначе такая установка отрицательно скажется на всей его дальнейшей жизни (в том числе и личной). Поэтому Вы должны донести до малыша, что Ваша любовь к нему безусловна, но иногда он допускает вещи, которые Вам не нравятся, например: «Мы тебя очень любим, но то, что ты разбрасываешь игрушки и не убираешь за собой – это плохо». 3. «Мы понимаем тебя». Если Ваш малыш потерял любимую игрушку, боится темноты и верит в монстров – это действительно может стать для него трагедией. И фразы, направленные, вроде бы, на его утешение: «Это всего лишь игрушка, не переживай, купим новую», «Монстров не бывает, и в темноте нечего бояться» - никоим образом не помогут ему. Скорее наоборот, ребенок подумает, что Вы недооцениваете его проблемы, обесцениваете его самого как личность и не считаете нужным считаться с его мнением. Малыш в такие моменты нуждается в сочувствии и утешении. 4. «Ты у нас очень сильный!». За любое, даже самое маленькое достижение малыша необходимо хвалить и говорить, как вы в него верите, какой он у вас сильный. Выигрышными будут фразы: «Мы знали, что ты сможешь», «Ты очень хорошо все сделал», «Мы гордимся тобой». Но даже если у малыша что-то не получилось, ни в коем случае не «добивайте» его фразами: «Ты постоянно проигрываешь», «Ты плакса, размазня», «Ты не умеешь давать сдачи и драться». Это может серьезно подорвать его веру в себя и в вас. 5. «Ты у нас умница, ты обязательно справишься». Малыш в первый раз пытается кушать ложкой или уже в который раз не может завязать шнурки правильно. Что делать? Иногда родители в сердцах произносят: «И что только из тебя вырастет?», «Дай, я сама сделаю – тебя пока дождешься». Это в корне неверно, если только Вы, конечно, не желаете вырастить закомплексованного, инфантильного человека, который не уверен в себе и ничего не в состоянии сделать самостоятельно. Если же Вы хотите видеть Вашего малыша самостоятельным и счастливым, подбадривайте его так: «Попробуй еще раз, я в тебя верю, у тебя обязательно должно получиться!». 6. «Мы доверяем тебе». Родители должны знать, что дети с огромным усердием стараются оправдать доверие, которое вы им оказали. Нельзя показывать малышу, что вы сомневаетесь в его силах или не доверяете ему: «Ты не справишься с этим», «Вряд ли у тебя что-то получится». Даже если вы сомневаетесь в его способностях – подбодрите его, а если у него что-то не получится – поддержите и вселите уверенность, что в следующий раз у него непременно должно все получиться! 7. «Мы всегда будем с тобой». Ребенок должен знать, что, что бы ни случилось в его жизни – родители всегда придут на помощь. Благодаря этому знанию, он сможет многое преодолеть и многого добиться. Даже если в какой-то момент Вы не можете уделить ему достаточно внимания – не «отбрасывайте» ребенка от себя фразой: «Сейчас мне некогда». Лучше дайте более развернутый ответ: «Сейчас мне некогда, но я скоро закончу свои дела – и мы обязательно с тобой это обсудим. Мне показалось, это очень интересно!». Если же Вы вдруг нечаянно позволили себе резкое высказывание в адрес ребенка – подойдите к нему и скажите: «Прости меня, пожалуйста, я была не права. Я разозлилась – и не смогла сдержаться. Знай, что, несмотря ни на что, я тебя очень люблю!». И самое главное – произнося эти фразы, Вы должны быть уверены в своих словах. Дети очень тонко чувствуют неискренность – и, заподозрив неладное, могут просто перестать Вам доверять. Кроме того, дети очень точно оценивают свои способности – и если Вы говорите пухленькой девочке, что она прирожденная балерина – она вряд ли воспримет Ваши слова всерьез.
Vera
Мама троих (18 лет, 16 лет, 13 лет) Химки
О чем говорят младенцы
Если уткнуться носом в шейку ребенка, за ушком, глубоко вздохнуть и закрыть глаза, то на миг – очень короткий и одновременно бесконечный – можно ощутить то самое абсолютное счастье. Запах ребенка, младенца невозможно описать. Самый сладкий запах на свете. Он сильнее афродизиаков и мощнее адреналина. Ради этого запаха можно отдать жизнь, не задумываясь. Им хочется задохнуться. Я беру свою маленькую дочь на руки, осторожно трогаю ее льняные, как у всех младенцев, волосики, утыкаюсь в нее носом и умираю от счастья... Спать, спать, спать. Сделать маникюр. Не подходить к плите. Уехать далеко и почувствовать себя свободной. Молодой и красивой. Делать карьеру, флиртовать, пить вино и болтать с подружками. Купить новое белье, красивое платье с вырезом, туфли на высоких каблуках, покрасить волосы и сделать стрижку. Сесть на диету, потанцевать, сделать еще тысячу дел... Это то, чего хочет каждая женщина. А мать двоих детей, один из которых младенец, особенно. Дети – это счастье. И муж – тоже счастье. Но как иногда хочется забыть про сопли, какашки, растяжки, памперсы, уроки, тренировки, прививки, режим и правильное питание! Забыть, хоть на секунду, про ответственность, планирование, семейный бюджет, очередную сломанную стиральную машину, в которую ребенок засунул деталь от конструктора или игрушку, перегоревшие лампочки, которые не выдерживают удара мячом, коляску, санки, лыжи, сандалии с супинатором... Как же не хочется делать хвост – классическую прическу всех молодых мам, поскольку нет времени на укладку феном. Не хочется чистить ванную, мыть полы, колеса коляски, гладить школьную форму и смотреть в дневник, чтобы вспомнить, что класть на сменку – кроссовки или ботинки. Как же не хочется утром вставать и варить кашу, потом суп на обед и ехать в магазин, потому что все опять съели. Хочется уснуть вечером и проспать до утра – непрерывным, глубоким сном. Не выставлять с вечера на тумбочку рядом с кроваткой две бутылочки – с чаем и с йогуртом, три соски и два памперса. Не собирать по утрам портфель, не собранный с вечера. Не искать с утра потерянные перчатки, шапку и шарф, забытый в школе. Не вскакивать в семь утра, во сколько бы ни лег вечером. Не писать эсэмэски мужу: не забудь купить туалетную бумагу, потому что какие тут «люблю, целую», когда ребенок размотал последний рулон по всему дому. Почисти зубы, умойся, сиди ровно, ешь, я сказала, что получил в школе, почему опять дырка на штанах, где один ботинок, почему пиджак в портфеле, а не на тебе? Прогулка, обед, опять прогулка. Старые штаны и растянутый свитер, теплая куртка на два размера больше и растоптанные ботинки. И кажется, что это никогда не кончится. Ни-ког-да. И еще мама или свекровь, которая по телефону дает советы и говорит сокровенное: «Ты знала, на что шла, когда заводила детей». Или еще вот это: «А как мы вас растили? Руками стирали и без памперсов! И в двух местах работали!» Или еще вдогонку: «Что ты все время ноешь? Ты молодая и здоровая, а я старая и больная и то не ною». И бесконечные рассказы, как они толкли яичную скорлупу, купали нас в череде, заплетали косы и доставали пюре «Неженка», стоя в очередях. Беременным кажется, что они никогда не родят. И только вид мам с детьми успокаивает – они же родили, значит, и я смогу. Молодым мамам кажется, что дети никогда не вырастут и бессонным ночам не будет конца. Дети рождаются и вырастают. Очень быстро. Слишком быстро. То, от чего раньше рыдала, вспоминается со смехом и грустью. Грустью оттого, что счастливое время, когда прорезывание очередного зуба или колики были настоящей трагедией, прошло. Как быстро все забывается... Слишком быстро. И уже не помнишь тех мелочей, которым умилялась. Не помнишь первого слова, которое сказал ребенок. Или второго. Или первого предложения. Зато наступает время, когда ты говоришь: «Я мама», – и считаешь это главным своим достижением. Что на самом деле очень верно и правильно. Маша Трауб "О чем говорят младенцы"
Мама троих (18 лет, 16 лет, 13 лет) Химки
Она не просто красивая женщина...
Она не просто красивая женщина... Её походка однажды изменится… И благодарно взглянув в небеса, Она в свободное платье оденется И будет верить вдвойне в чудеса… Движенья станут красивыми, плавными… Как роза, женственность в ней расцветёт. И будут в мире действительно главными Мечты о том, кто под сердцем живёт… Её не встретишь, в руках с сигаретою, С бутылкой пива за дальним углом… Она улыбкою неба согретая Идёт, и мир расцветает кругом… Так сладко пахнет она мандаринами И счастьем светится будто насквозь… Она давно не флиртует с мужчинами… Ей просто встретить любовь довелось… Она бывала ужасно несдержанной, А настроенье – то минус, то плюс… Но все плохие эмоции свержены, На свет родился её карапуз… И пусть судьба нелегка и изменчива, Но есть и радость на свете, поверь… Она не просто красивая женщина, Она – счастливая мама теперь…
4
Мама троих (18 лет, 16 лет, 13 лет) Химки
Материнство
Материнство — это когда ты не задумываешься, что нужно бы поберечь силы и время, их никогда нет. Но ты сворачиваешь горы! Ты ищешь свое Я и отказываешься от него, а иначе, что ты за мать?! Всё кругом стремительно меняется, и ты мечтаешь остановить время. Можно фотографировать детей каждый день и каждый день замечать, что они стали взрослее. Это факт. Душераздирающий факт. Но это так. Держись за сегодняшний день и пытайся прожить его по-настоящему. Следуй примеру своих детей. Они умеют наполнять страстью каждый момент и живут только этими настоящими моментами. Они научат этому и тебя, только остановись и дай им такую возможность. Почувствуй, как тебе повезло, что у тебя есть такой шанс!
Ярослава
18 лет 10 месяцев
Елисей
16 лет 3 месяца
Георгий
13 лет 1 месяц