Войти
Записки многодетного отца
39 лет Москва, Россия
На сайте с 23.07.2013, последнее посещение — 6 лет назад
Добавить заметку
149
записей
111
друзей
122
подписчика
Подарки к Новому году!

Есть у меня в друзьях очень хороший человечек, который делает действительно человеческие поступки. Это Эля (http://www.babyblog.ru/user/lenta/egi1011). Она поздравила детишек с Новым годом. Представляете: ожидание чуда, посылка из другой страны, а там... Там столько всего интересного! 

Я, конечно, не Дед Мороз, но тоже очень хочется сделать приятное детям. Впереди ведь самый волшебный праздник!

Сейчас я в поисках нуждающихся мамочек. Тем, кому действительно тяжело ставить на ноги своих деток, я вышлю подарочный набор. Уже договорился с Papa Care. Они подготовят большие наборы отличной детской косметики. Также сейчас веду переговоры с издательством - постараемся порадовать детишек красочными книжками! Очень хочу найти партнера для акции, чтобы обеспечили наборчики сладкими подарками или игрушками! Если не получится - что-нибудь придумаю)

Друзья, у меня к вам просьба. Если вы знаете семьи, которым такой подарочек очень нужен, то попросите их связаться со мной! Очень хочется, чтобы в Новый год было больше улыбок!

Семейный поход в зоопарк

В воскресенье тесть предложил поехать нам в зоопарк. У него Тёма гостил, в компьютер все просился играть. А тесть - мужик старой закалки. На воздух! Но Тёма совсем не хотел гулять на площадке, поэтому дедушка посадил жену с внуком в машину и позвонил нам. 

Мы собрались быстро, взяли с собой две коляски вместо одного нашего лимузина и прыгнули в машину)) Давненько никуда не выбирались!

Зоопарк очистили от аттракционов и от бесконечных ларьков с едой. Стало лучше. Причем намного. Волонтеры жалуются, что животные болели очень часто о того, что сердобольные граждане кормили их попкорном и мороженым. Сейчас, говорят, меньше отравлений у животных стало.

Животных мало. Зима, наверное, всему виной(( Приходилось искать интересное. Вика визжала - ей очень все понравилось. Особенно классно было в "ночном павильоне". Летучие мыши, бешеный лысый ёжик, огромные жабы... Викус гордо сидела в коляске и пыталась найти глазками животных. Так смешно было)))

Тёма постоянно ныл. Я с дуру сказал, что после зоопарка мы пойдем покушаем. А он увидел значок BurgerKing. Ну и началось. Еле сумели затащить его в другое кафе. Он все равно ест только картошку фри в фаст-фудах, но идти нужно именно в них, мол в других кафе картоха другая)))

Пошли в итоге в Елки-Палки, чтобы хоть нормальной еды поесть. Вика научилась звать официанта - "Дяяяядяяяя", а также на пару с Тёмой устроила ахтунг под столом. Забочистки, салфетки, картошка, огурцы, помидоры... УжОс, короче говоря))

Арсений проспал весь зоопарк. Потом минут 15 ржал в кафе, а затем залез на руки. Поплакал только разок, когда его испугала своим визгом Вика. Так что выдержал этот непростой день. Ведь мы уехали в 12, а приехали почти в 8 вечера. Т.е. целый день прогуляли. Но было здорово!

C праздником! Но на его почве как-то на размышления тянет

Сегодня отмечается Всемирный день ребенка, а потому поздравляю всех с праздником! Хоть у нас более известен День защиты детей, но все равно лишний раз задуматься о НЕдетских проблемах - дорогого стоит!

Недавно в ЖЖ читал несколько репортажей из детских больницах, в которых и находиться-то неуютно и страшно, я уж не говорю о лечении. И лишь благодаря усилиям медработников эти заведения работают. Если бы не они, то и обратиться бы за помощью было бы попросту некуда... 

C праздником! Но на его почве как-то на размышления тянет

И это еще не самая страшная кровать... были фотографии и похуже... Без дна, наполовину разрушенные...

Так почему в нашей стране все так ужасно? Почему Россия может позволить себе запустить какой-то факел в космос, но не можем обеспечить счастливое детство своим детям и беззаботную старость старикам.

Да кому нужен этот затухающий огонь? вот честно, вам важно, что какой-то огонек слетал в космос, на Антарктиду, на дно Байкала?.. Где он там был? А сколько действительно важных проблем можно было решить за эти деньги?

Я не говорю о важности проведения Олимпиады. Нет! Это честь для страны, это праздник, но почему-то Россия сумела превратить праздник в какой-то "PR во время чумы".

И верно когда-то Минаев писал, что "God is Media"... Ради пиара наши власти пытаются пустить всему миру пыли в глаза, показав, что в России все хорошо, мы можем спускать триллионы на хрень. Но как потом смотреть в глаза больным детям и голодным пенсионерам?..

Мамин хвостик :)

Вика (1,5 года) никак не может отлипнуть от жены. Причем, когда я прихожу домой с работы - ее тяга усиливается. Она плачет, плюхается на пол, когда у жены на руках Арсений или она просто не может взять Вику. Ко мне на руки не идет, начинает истерить. Только всяческими разговорчиками и удается ее на руках оставить. "Давай поищем кошку-Симу", "Давай посмотрим в окошко, где наша машинка", "Давай с Арсенькой поиграем"...

Умер любимый прадедушка

У нас летом в семье случилось горе. Умер мой дедушка, прадедушка моих детей. Арсеньку он так и не увидел, сын родился сразу после смерти дедушки. Вика - маленькая совсем, а вот Тёма хорошо знал прадеда, который учил его играть в шахматы, разговаривал с ним, воспитывал...

Родительское собрание

Как же я не люблю ходить на детские собрания в садике. Первые два раза меня жена обманывала - говорила, что там папы тоже есть. НО ТАМ НЕТ ПАП! СОВСЕМ НЕТ! Я прихожу и сижу за партой как школьник. Мамочки все активные такие, что-то спрашивают, я прямо даже рта открыть не успеваю. Да и нужно ли? Я все равно не понимаю скользят ли чешки на линолеуме или нет. И в спор о важности замены чешек на балетки влезть никак не могу)))

Эх, папы! Почаще ходите на собрания своих детей, чтобы другим папам не было так одиноко сидеть на малюсеньких стульчиках за маленькими партами :)

9
Младший. Арсений

Когда мы узнали, что совсем скоро станем многодетными - у нас возник первый спор по поводу имени. С девочками как-то легче. Столько имен красивых. А вот с мальчиками беда у нас какая-то прям была)) Сашей не хотели. Как-то сочетание Сан Саныч не очень нам нравится) Я предлагал назвать Антоном, жене сначала понравилось, а потом нет. Мне тоже нравилось-нравилось, потом нет, потом снова нравилось...

9
Добро делать просто!

Это мойщик окон в детской больнице в Питтсбурге, одетый в костюм супермена. Впервые «суперменов» для мытья окон наняли в лондонский госпиталь для детей, после чего эта идея распространилась по всему миру. Врачи говорят, что такое представление за стеклом делает ребят счастливее на целую неделю вперед и помогает забыть о серости больничных будней.  Добро делать просто! 

Ведь так просто сделать чуточку веселее детей, которые не гуляют по лужайкам и не барахтаются в бассейнах, а лежат в больницах. Отличная идея! 

Давайте будем хоть немного повнимательнее к другим людям. Может им именно ваша помощь нужны? Сделать человека счастливым - бесценно!

3
А может и правда - времена изменились?

Мне всегда казалось, что я живу в самом ущербном подъезде на этом свете. У нас нет грузового лифта и нам приходится втискиваться с коляской для двойни, чуть прискладывая ее, в маленький лифт. У нас очень нетрудолюбивый дворник, шумные соседи и ужасный пандус для колясок на первом этаже. В этот пандус у нас еле-еле входят колеса, но времена все же падают в щель между "рельсой" и стенкой. Очень неприятно, когда у тебя в коляске двое детей, а в корзине куча пакетов из "Перекрестка". У соседки коляска вообще отказывается въезжать по этому чуду.

Еще у нас живут бабульки, которые поднимают крик, когда кто-то пытается своими силами что-то починить. Короче - лепота))

И вот моя жена с соседкой решили написать заявление в САМШИТ-2 или как там он теперь называется. ЖЭК? ДЭЗ? Не суть. Написали просьбу поменять пандус, собрали несколько росписей с соседей и тут... Тут приходят люди из этой самой организации к моей жене. Извинились, сказали, что идут исправлять нашу пИчальку. 

И исправили ведь А может и правда - времена изменились?

Сделали, конечно, не так как просили. Просили-то они, чтобы дырку между стеной и "рельсой" по возможности заделали, а то опасно туда скатываться. Но сделали рабочие все иначе. Зачем женщин-то слушать?))

Но зато сделали. А я-то уже нашел у друзей сварку и хотел наконец-то научиться ею пользоваться под крики бабулек с соседних этажей. Слава Богу, что не пришлось))

4
Средняя. Викуся :)
Я всегда хотел дочь. Ровно столько, сколько себя помню. И самое интересное, что еще тогда я знал, что мою дочь будут звать Викой.

Именно поэтому у меня не было никаких сомнений, когда забеременела моя жена, что родится дочь. Все удивлялись, смеялись, говорили, что второй пацан будет. Но мне было как-то все равно)) Я знал!

И вот родилась у нас дочь. Как ее назвать - споров не было))) Даже по первой фото из роддома было понятно, что дочка похожа на папу))) Как говорится - счастливая будет.

Я был реально на седьмом небе. Вспоминая сейчас те дни, я понимаю, что практически ничего не помню)))) Мы тогда заканчивали ремонт на балконе (утепляли и делали кабинет для меня, который очень быстро превратился в игровую комнату для Вики :) ), сроки горели. Скоро забирать жену с дочкой, а работы еще оооочень много, мусора было... Ремонт делал тесть (он спец!), мы с моим отцом активно помогали. Ну и решили немного отметить еще днем. В итоге ремонт встал совсем, а вечером ко мне приехал брат и предложил посмотреть футбол в спортбаре. Тогда как раз сборная России играла решающий матч за выход на ЧЕ (если кому-то, конечно, это интересно)))) События того вечера я помню очень смутно. Только помню, что наши проиграли, но нашему столику в тот день было откровенно всё равно, из-за чего чуть не получили по голове)) У меня ведь родилась дочь! Брат сейчас вспоминает те события и говорит, что "хорошо, что Вика родилась в тот день, а то я бы расстраивался из-за футбола"...

Ремонт мы доделать все-таки успели. Утром (в день выписки) в квартире собрались мои родители и родители жены. Все мы быстро пытались убраться в квартире, с сыном надували шарики и писали ими имена жены и ребенка. Подъехали друзья, мы быстро украсили машину, наклеили "У меня родилась дочь!" и накрыли стол))

И вот она у меня на руках. Заглядываю в конверт, а там одни глаза. Они казались огромными, а цвет и вовсе поражал - какой-то небесный чтоли. Не могу даже описать словами.

В раннем детстве Викуся была просто идеальным ребенком. Кстати, нам действительно повезло с детьми. Тёма не дал нам поспать максимум раза 3-4 за все годы. Дочь вообще не приносила неудобств. Но до определенного времени)))) Но об этом чуть позже.

Я всегда всем говорил, что у Вики мой характер. Она спокойная, улыбчивая, любит поспать и побыть наедине с собой. Мы отлично съездили на море на машине, когда ей едва исполнилось два месяца. Она быстро засыпала в кафешках, съездила в Геленджик по серпантину, сходила два раза в аквапарк. Мы реально тем летом смогли отдохнуть.

Но как-то резко, практически без переходов, у дочи проявился характер))) Оказалось, что не такая уж она и паинька. Что умеет махать своими кулачками, что не боится никого и ничего, а также то, что она успела заметить - уже ее априори. Она невероятно полюбила коляски и кукол. Убаюкивает их, катает в колясках, жалеет. Если у кого-то на детской площадке коляска - детская или настоящая, в принципе-то, не важно, то она уже дочина. Иначе скандал)))

Страдают от дочиной любви и наши кошки (у нас их три в квартире). Сима (серенькая и простая) уже свыклась с тем, что минут по 20-30 в день ей приходится кататься в коляске. Бегать бесполезно, ведь безопасное место на холодильнике всегда занято другой кошкой, да и хуже будет. Ведь дочка захочет ее взять на ручки, обнять и отнести в коляску)))

А как она умеет хмурить брови... Этого взгляда достаточно, чтобы с ней во всем согласиться))))

Вообще Вика - это папина слабость. Вот серьезно, я не умею ее ругать, я не умею говорить ей нет. Я просто хочу ее всегда обнимать и целовать))) Я всегда считал себе очень строгим папашей, порой даже ругал себя за это, но вот с дочей я так не могу. Мальчики - они другие, им нужна жесткая рука и я умею им ее предоставить. Но как быть с Викой я пока не понял))) договорились с женой, что я - хороший полицейский, а она - плохой.

Но это правило явно не будет работать с будущими дочиными ухажерами. Им-то я точно позавидовать не могу))))))
Артем
18 лет 9 месяцев
Арсений
13 лет
Виктория
14 лет