Vovanamama (Катюх, в твою копилку "Мастер класс по НЕГАТИВНОМУ общению с ребенком") 
Напротив меня в меня сидела мать (на вид лет 35) с дочкой (лет 10). 

Мать едет листает журнал и слушает музыку в плейере. Доча тихо сидит рядом, разглядывая то меня, то пейзажи за окном. Но пейзажы эти сменялись совсем не быстро....т.к. мы не ехали, а практически стояли. Пятница. Шашлычники, блин, прутся... 
Короче говоря, стояли мы колом где-то час. Вся маршрутка уже начала изнывать от жары и скуки. Устал, разумеется, и ребенок. И вот все мы слышим подобный диалог:
"Мам, дай, пожалуйста, музыку послушать. Мне скучно" - "Отстань".
"Мамуль, ну тогда хотя бы журнальчик полистать" - "Сиди в окно смотри".
"Мам, а почему так машин много/так жарко (и куча простых детстких вопросов)..." - "Надоела со своими вопросами. Отстань, говорю".
Девочка сидела елозя на месте, прижималась к матери, клала голову ей на колени, заглядывала в глаза.....а та с каменным лицом читала журнал и слушала музыку.
Во мне всё кипело! Твою мать, ты видишь, что ребенок твой устал?! Взрослые еле сидят в этой духоте и в пробке, а она ребенок!! Ты можешь ей дать свой гребанный журнал картинки полистать или музыку послушать? Или хоть ПРОСТО ПОГОВОРИ С НЕЙ!!
Я не выдержала и дала девчонке свой телефон, включив на нём игру.
Мать уничтожающе посмотрела на меня, но ничего не сказала.
Выходя на своей остановке я для себя точно решила, что ТАК со своей дочерью я поступать не буду!

а как всё равно она на мать смотрела, Таюш, не передать(