Войти
Anna
Полинка, 25 лет 1 месяцКатеринка, 20 лет 1 месяцНюша, 15 лет 10 месяцев Москва

Причина

Вся статья

http://www.snob.ru/selected/entry/26404#comment_315187

Да? И вправду, — удивилась она. — Ну, значит, это я за вас. Но все-таки как вы-то считаете? Ведь издавна же аристократы отдавали своих детей няням, кормилицам, потом отсылали в школы, пансионы, лицеи. Так?

— Так, — согласилась я. — И действительно: если бы это как-то существенно и негативно на психику влияло, наверное, уже заметили бы.

— Но? Есть же но! Не может не быть, я его слышу, — требовательно сказала она. — Что происходит, если ребенка фактически растит няня? Хорошая няня?

Да ничего плохого с ним не происходит, — я пожала плечами. — Просто если ваш ребенок вдруг окажется Пушкиным, то он напишет и посвятит много стихов своим друзьям, своей стране, своим женщинам, одно из самых лирических и нежных — своей няне, и ни одного — матери.

Цепочка лопнула, и оторвавшийся брелок со стуком упал на пол.— Вы правы, он не напишет, — глухо сказала женщина. — Теперь уже не напишет никогда. А ведь в детстве он действительно сочинял стихи. Мой сын. Наивные такие, но совершенно прелестные. И пел их как песенки — говорил, что будет исполнителем романсов. Когда мы только отправили его в Англию, он сначала писал ужасно ностальгические, но лирические и красивые письма. Как будто из ссылки. Я даже испугалась и поехала туда: вдруг ему действительно так плохо? Увидела его: бодрый, впервые целеустремленный, весь в учебе, спортивных тренировках и интригах — поставил себе задачу стать капитаном какой-то команды. Теперь он не собирается возвращаться в Россию, говорит, что из-за коррупции в ней невозможно работать, а ностальгию придумали неудачники. Собирается учиться на менеджера и заниматься строительным бизнесом в странах третьего мира — там, говорит, больше прибыль.

0
05.03.2013
Вера
Коля, 17 лет 1 месяц Москва

быть "причиной жизни людей" - это очень круто! здорово! ))))
Реально столько причин!
У меня все проще - лень вставать каждый день ни свет, ни заря, нестись в сад, работать на не особо приносящей пользу окружающим работе, иметь всего два выходных и два раза в году отпуск...

Каждый должен заниматься тем, что у него лучше получается. Вот муж мой умеет работать так, что любо дорого посмотреть, может с утра до ночи.))) А я - профессиональный лентяй )))))

Желаю чтобы счастлив в своих делах! и рад своей жизни!! ))


ps: да и когда б я еще крючком научилась вязать, если бы не "дома сидела" ))))

0
05.03.2013

Вот еще от Мурашовой

Ах, Лилиана, звать няню - это еще что! У меня у самой был случай покруче: с моей старшей дочерью по очереди сидел едва ли не весь курс биофака, чтобы я могла посещать семинары и самые важные лекции. Первый экзамен я сдавала, когда ей было три недели... И вот: имея какие-то представления о гигиене, я завела специальный белый халат, в который переодевались все, кто приходил няньчиться с моей дочкой (и девушки, и парни). Халат всегда висел на гвоздике у двери в комнату. Где-то в семь-восемь месяцев дочка уже кое-что соображала. И однажды прабабушка, хитренько улыбнувшись, сказала мне: хочешь, покажу фокус-покус? Потом приобняла сидящую в кровати дочку и спросила: "Диночка, где часики?" Дочка показала на стену. "Где мишка?" - взяла мишку в руки. "Диночка, а где мама?" - и ребенок уверенно показал пальчиком на халат!

Через месяц после этого случая я ушла в академку... :)

0
05.03.2013
Ксюша
Андрюша, 22 годаСаша, 17 лет 3 месяца Кембридж

у меня вот открылись таланты именно благодаря отказу от карьеры=)  ну как таланты, так, увлечения.

как раз сейчас писала пост и думала об этом. Прямо сюда из поста скопирую.

меня сейчас не покидают сомнения... нет, не сомнения, тут не в чем сомневаться, осознание точнее, что дети вот почти уже выросли. и я становлюсь им все менне нужной. Они вырастут. Материнская работа, как и вообще работа дома, неблагодарная и невидная. Но от этого не менее тяжкая. И вот я останусь одна, дети разбегутся.. и у меня не останется ничего кроме фотогафий и воспоминаний. И ощущения, что я не сделала в жизни ничего великого (с) Крош. да хотя бы заметного..

но. конечно, вернись время вспять, я бы сделала всё тоже.

0
05.03.2013
Miroslava
Анна, 17 лет 6 месяцевМария, 17 лет 6 месяцевМитюша, 10 лет 4 месяца Москва

Вот еще есть какой пример совмешение женской карьеры-СОВМЕСТНОЕ ТВОРЧЕСТВО. В прошлом году познакомилась с творчеством родителей и трех братьев Бессоновых. И очень прониклась их совместным творчеством. Мама выглядит старшей сестричкой, сыновья у них погодки и очень талантливы . 

http://www.youtube.com/watch?v=ExMOJBdhAFA

0
05.03.2013
Anna
Полинка, 25 лет 1 месяцКатеринка, 20 лет 1 месяцНюша, 15 лет 10 месяцев Москва

ооох... до слёз проникновенное видео. правда, здорово. спасибо!

0
05.03.2013
Marusya klevaya
Кристинка, 29 лет 9 месяцевМаруся-2, 16 летЛюбаша, 13 лет 9 месяцев Херфорд

здоровый образ мыслей и ох как достоин подражанию особенно молодым мамашкам, которые с года готовы в сад запихать дитя и на чужого дядю работать бегут сломя голову

сорри за пунктуацию - с любой на руках пишу)

 

0
05.03.2013
Miroslava
Анна, 17 лет 6 месяцевМария, 17 лет 6 месяцевМитюша, 10 лет 4 месяца Москва

Когда ж ты будешь им меньше нужна! Мне кажется ты будешь им нужна всегда-всегда. Ты сейчас им даешь свою заботу,внимание,а главное ощущение семьи, воспитание семьей! Это самое главное. Это в сто раз дороже золотых медалей и блестящих карьер. Вот где истинное воспитание ребенка- в семье,с любящими родителями!

0
05.03.2013

Анюта, Бог дал тебе талант;) Это быть такой Мамой (с большой буквы), какая ты есть ;)

И дар донести свои мысли, ощущения до других

0
06.03.2013
Семечка
Москва

Аня!!! Как же я люблю тебя читать!!!! Спасибо! По теме комментариев пока нет, я уже писала как-то, что эта тема мной пока не домыслена. Хотя нет, есть одно слово "гармония"! Если ты ее нашала, это круто! Мечтаю о том же.

0
05.03.2013
Юлия
сын, 17 летсын, 14 лет Москва

какая важная переоценка, и главное, что ты СВОЕ выбрала. а многие так и распыляются,или мучаются

0
05.03.2013
Дана
Аркаша, 15 лет 10 месяцевВероника, 11 лет 2 месяца Москва

спасибо, тебе Аня. Тысячу раз согласна. В этом и косяк с диссером

0
05.03.2013
Катя
Анюта, 18 летМаруся, 15 лет 6 месяцевАся, 12 лет 8 месяцевАндрейка, 9 лет 11 месяцев Ярославль

Разве быть причиной жизни не есть талант???

0
06.03.2013
Marya
Olegik, 17 лет 1 месяцTrofimka, 15 лет 9 месяцевVadimka, 14 лет 6 месяцевLevik, 11 лет 1 месяц Москва

О, как верно написано)! А то я мыкаюсь туда-сюда, туда-сюда и везде косяки(((.

0
05.03.2013
Даша
Мария, 16 лет 4 месяца Москва

и это замечательное решение)

0
05.03.2013

:-)

0
05.03.2013
Музыкальное Рада видеть

Похожие записи