Йога + Психология Фромма
Сегодня у меня закончилось чтиво. С учетом того, что мои вкусы в чтении с началом беременности поменялись (не знаю как это объяснить, но большая часть художественной литературы мною теперь не переваривается), я читаю больше литературы научного или обзорного характера. Больше всего тянет на Психологию и Кулинарию. Журналы о кулинарии могу листать часами, выдумывая рецепты, или вычитывая советы. С психологией сложнее. Т.к. есть разные направления и к тому же разные авторы по-разному воспринимают психологию. Одни пишут таким языком что уходишь от жизни на киллометр.
Фромм дело другое. Он очень органично вписывается в мое мировоззрение и помогает брать себя в руки и думать над своими поступками. В данный момент мне в этом помогает "искусство любви".
Эта книга посвящена вопросу взаимоотношений мужчины и женщины. В ней затронуты вопросы того как мы воспринимаем любовь, что она в нашем представлении.
Самое затронувшее меня выражени:
"Во-первых, для большинства людей проблема любви состоит в том, чтобы быть любимым, а не в том, чтобы самому любить, точнее – быть способным любить. Значит, сущность проблемы для них в том, чтобы их любили, чтобы возбудить чувство любви к себе."
"Во-вторых, отношение к любви как к удаче зиждется на той точке зрения, что это проблема объекта, а не проблема способности. Люди думают, что любить просто, а вот найти подлинный объект любви или оказаться любимым этим объектом – трудно."
Сегодня буду снова заниматься йогой. Приступать к ней после долгого перерыва трудно, тем более что произошли определенные изменения в моем организме. Но дело стоящее. Отступила я от йоги по понятным причинам. Усталось, тошнота и другие сопутствующие симптомы ранних периодов беременности не слишком способствуют сосредоточению на позе и способности правильно принять ее. Заниматься буду тихо, мирно и осторожно. Надеюсь это повысит мой тонус, т.к. в последнее время я чувствую что теряю форму. Не в плане фигуры это понятно живот начинает потихоньку округляться, да и ем я как три слоника, но в плане способности. Я могу намного меньше, просто иногда сил нет. Плюс как известно мягкие йога-упражнения тонизируют кишечник (что уменьшит изжогу и метеоризм) и там есть специальные упражнения котоыре тонизируют матку и таз.
К сожалению все мои поиски хорошей книги по йоге для беременных не увенчались успехом... :(