11 лет

Засыпает долго и мучительно для родителей

Режим - это хорошо, конечно. Но потребность в сне-то с возрастом снижается. Плюс летом часто дети меньше спят - световой день-то длиннее намного. Так что подумайте на эту тему. Плюс мой засыпает долго если не набегался-не нагулялся в этот день. Плюс иногда долго банально если со мной недостаточно общался(не был рядом, а именно общался).
21.06.2013
Про возраст и сон - скорее всего точно! А началось у нас с осени (с октября), так что длина светового дня тут ни при чем. Про общение тоже согласна, но ей необходимо именно просто присутствие... вот и думаем... Когда была беременная все и всех устраивало, а теперь еще младшая дочка есть и требует большего внимания
21.06.2013
Как я вас понимаю, сама с такой проблемой 6 месяцев назад столкнулась. Только нашей обязательно надо, чтобы мама с ней сидела, папа не прокатывает, и ни каких планшетов или телефонов, мама должна была за ручку держать и по спинке гладить))) В итоге пришлось режим младшего подстраивать, укладывала сначало его, а потом уж старшую. Сейчас засыпает сама... но правда у нас случай не очень приятный этому поспособствовал. Месяца 3 назад уложила младшего спать на нашей с мужем кровати, муж рядом с ним же заснул, а я пошла дочь укладывать. Через 10 минут слышу БУМ и крик мелкого... он меня по кровате искал, но не нашел и с дивана упал(((( Теперь дочь меня сама сразу после сказки к мелкому выгоняет, говорит: "иди к Лёне, чтобы он с кровати не упал"... и дальше засыпает сама.
21.06.2013
Умничка дочка, не эгоистка! Может и у нас, когда папа в ночь уйдет, отпустит меня... а вдруг нет...???
21.06.2013
все будет хорошо, верьте в лучшее)))) попробуйте мужа попросить с дочерью "по секрету" поговорить на тему того, что он на работу должен вечером уходить, а маме ее помощь нужна, что она старшая дочь и мама одна не справится.... Наша после таких разговоров все, что угодно делает))))
21.06.2013
Спасибо огромное, попробуем!!! У нас правда доча "забывает" такие обещания
22.06.2013
у них сейчас вообще память короткая)))) поэтому разговоры "по секрету" у нас повторяется переодически)))
22.06.2013
А вот за этот совет спасибо большое!!!
22.06.2013
Кормить ли перед сном? Руки!!! Как же они мешают...