Войти
Мама двоих (4 года, 5 месяцев) Казань

Диалоги с 4️⃣леткой

Мама девочки (10 лет) Москва

Не совсем норма, наверное.


Мб, не понимает вопросы?

Можно переозвучивать её ответы: понятно, мама ходит в магазин за продуктами, а тебе нравится сканировать товары на кассе.

Скажи: у меня купальник, я иду в бассейн.

Мб, про мороженое и артиста - не поняла вопросы, это сложно. Обратить внимание на свои вопросы, правильно ли вы их формулируете.))

У нас с 4 до 7 лет точно было такое: не умела хвастаться. Ей купили красивую куклу, за колку, мячик. Приходит она с этим куда-то , допустим, на занятие - она вместо того, что бы сказать смотрите, КАКАЯ у меня кукла/игрушка/платье! - начинала такую галиматью нести! Просто чушь. Люди её не понимали вообще. Она и до сих пор не умеет хвастать чем-то новым, ей проще не брать новую игрушку на прогулку.

В 4+ было ещё, что при знакомстве с новым ребёнком - несла галиматью, набор слов, выдуманные слова. То есть не понимала, как начать общаться, особенно с детьми чуть старше, более осознанными.

И да, мышление было интересным, моя мама каждый раз удивлялась, что ребенок интересно мыслит. Потом она еще мыслила вслух)

У вашей девочки есть особенности, но небольшие, будет учиться в обычной школе. Я вот смотрю на друзей дочки, им по 10+ лет и они ВСЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ, в смысле странные) уже свои мыслишки в голове, не всегда обычные. Дети в 4-5-6 лет очень просты и понятны, а потом начинается интересное время) формируется личность) я жто называю - они все придурошные🤣 вот честно. Поэтому и ваша со своими особенностями вы делятся не будет) и ещё, конечно, неплохо ребенку быть в курсе новых трендов) допустим, знает она роблокс и игру в кальмара (наша, оказывается, тайком смотрела 😈) и все - куча друзей обеспечена😁 и всегда есть о чем поговорить)
0
24.08.2025
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань
Наталья, про вашу дочку я читала♥️ если моя так сумеет реализоваться в обществе, при наличии особенностей своих, это круто👍🏻
Да, если переозвучивать вопросы, можно добиться более понятного ответа. Просто ладно я, мама. А другие то люди не будут подстраиваться.
И как ей помочь вот именно с этим…вот что беспокоит.
А почемучка она с какого возраста у вас была? И дочки еще и логика хромает.
0
24.08.2025
Мама девочки (10 лет) Москва
Санта Моника, переозвучивая, вы её учите правильно отвечать как раз, она же запоминает.
Есть такие картинки сюжетные, по ним можно учить... Точно не помню, там нарисованы последствия каких-либо событий и надо спросить почему мама Рассердилась (там типа дети уронили вазу, мама нарисована сердитая), нужно вам больше сюжетных картинок и по ним спрашивать. Ещё выстраивать картинки в ряд, знаете такое? Ну там типа дети лепили снеговика: сначала просто дети, потом нижний ком, на след карьтнке средний ком, потом голова, потом весь снеговик и веселые дети, чтоб сама составила последовательность и сама сочинила рассказ по картинкам.
Просто работать с дефицитами и речью.
На самом деле чужие мамы не очень строго судят чужих детей) к тому же ваша дочка ещё маленькая
У нашей первое почему появилось в 3г1м.
0
24.08.2025
Мама девочки (10 лет) Москва
Изображение
вот у женщины на странице можно скачать такие картинки
Изображение
Изображение
0
24.08.2025
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань
Наталья, вот не поверите, я прям искала такие картинки! Даже готова была заказать за деньги. И не находила, точнее находила, но очень мало. Прям то что я хотела. Спасибо большое!🌷
0
24.08.2025
Мама девочки (10 лет) Москва
Санта Моника, вот смотрите ещё хорошие картинки, можно в Яндексе найти, самим распечатать
Сначала рассказать: Маше мама подарила куклу, Маша веселая, смеется. Почему радуется Маша? (Потому что ей мама куклу подарила)
Девочка шла по лесу (ходила в лес за грибами, смотри целая корзинка грибов), она шла запнулась, все грибы рассыпались, она расстроилась, плачет. Почему плачет девочка?
Изображение
Или
Изображение
Но надо выбирать прямо по возрасту, если сложно, искать другие попроще
0
24.08.2025
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань
Наталья, ага, спасибо! Еще вот такие карточки заказала, их там 100 штук, ламинированные. Надеюсь зайдут, там уж развить рассказ можно)
Изображение
0
24.08.2025
Мама девочки (10 лет) Москва
Санта Моника, 👍👍👍 только, чтоб не очень сложны были. Хотя, она может не понимать чего-то, но отлично понимать юмор.
0
24.08.2025
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань
Наталья, да, там смешных много смотрю😄
Она конечно хохотушка. Ну вот и проверим)
0
24.08.2025
Мама мальчика (8 лет) Москва
Санта Моника, скиньте в личку ссылку на них, пожалуйста. Моему тоже такое пригодится.
0
24.08.2025
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань
Ешка, сейчас)
0
24.08.2025
Мама мальчика (7 лет) Иваново

Если у вас есть сомнения и тревога, пройдите пмпк. Дело-то...

Я не специалист, тоже вся была на нервах из-за особенностей сына, слава богу, подрос, выровнялся.
0
23.08.2025
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань
Космея, пмпк определяет образовательный маршрут…но у нас это скорее путь в коррекцию или логосады. В логосадах много зпр. Не влечет меня эта тема, побаиваюсь негативного эффекта от такого общества. Может и зря конечно…
0
23.08.2025
Мама мальчика (7 лет) Иваново
Санта Моника, пмпк вам расскажет, что с вашим ребёнком. И напишет свои рекомендации, включая рекомендованную программу, если потребуется. Вы можете использовать заключение по назначению, или положить в стол- ваше дело. Я советую пройти пмпк, чтобы вы послушали нескольких специалистов в формате реального времени, присутствуя с ребенком в помещении. Независимая оценка, так сказать. Возможно, вы что-то упускаете, или , наоборот, утрируете.
В своё время я привела сына на пмпк, открыла себе глаза, и повела к специалистам за свои деньги, минуя коррекционный сад. В итоге, волей судьбы, буквально за год упорных занятий с рядом специалистов, музыкой, спортом, логопедом, психотерапевтом- мой сын перестал отличаться от большинства детей, а "академически", если так можно выразиться про дошкольника, обогнал одногруппников в саду. И это совсем другой ребенок. Уже больше двух лет я спокойно живу, наблюдая, как растет сын, и голова больше не болит ни о чем.. А мог пойти в корр сад, и фиг знает, чем бы это закончилось.

0
23.08.2025
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань
Космея, я приглашала на диагностику руководителя пмпк. Ну вот смотрите, как они ребенка диагностируют? Шаблонные вопросы задают же? Времена года, цвета, счет, что там еще по возрасту. Дочка это как орешки щелкает. А вот если задать вопрос который она до этого не слышала, и не «по книжке», может выдать. Я уверена процентов на 90 что пмпк не поймут с какой целью мы пришли, все же нормально.
0
23.08.2025
Мама мальчика (7 лет) Иваново
Санта Моника, тпк вы обозначьте свои тревоги. Сначала разговор с мамой происходит, изучаются принесённые документы от врачей, характеристика из сада. И только потом беседа с ребенком.
0
23.08.2025
Мама мальчика (7 лет) Иваново
Санта Моника, и потом, перед пмпк вы психиатра посетите, там тоже скажите, что вас волнует.
0
23.08.2025
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург
Космея, ничего они не скажут, на пмпк как раз академические знания проверяют.
0
23.08.2025
Мама мальчика (7 лет) Иваново
Странное чувство, я была на пмпк, и беседу слушала. Не только знания проверяются у дошкольников.
0
23.08.2025
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург
Космея, они диагнозов никаких не ставят, там не врачи.
0
23.08.2025
Мама мальчика (7 лет) Иваново
Странное чувство, а где я писала, что пмпк ставит диагнозы? Перед пмпк мама и ребенок проходят массу врачей, в тч невролога и психиатра. Когда я пришла с сыном нам комиссию, я озвучила, передавая документы, что именно меня волнует, почему я инициировала это мероприятие, - в саду никому дела не было. И уже после беседы со мной состоялась беседа с ребенком. Психолог общалась с ним, слушали другие специалисты, среди которых были дефектологи, работающие в коррекционных садах города. А я сидела сзади, и озвученное мне несказанно помогло, потому что это было собирательное заключение "здесь и сейчас". Мне показали наглядно, где я утрировала и искала то, чего не было, а где просмотрела. Это помогло исправить ситуацию, сейчас сын замечательно живёт)
0
24.08.2025
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань
Космея, Так. Подробнее. В каком возрасте был скачек?) таблетки пили?
Я тоже очень много трачу денег на занятия с дочкой. Дефектолог/нейропсихолог/си/бассейн. Все эти спецы проводят свои диагностики, мне кажется на уровне пмпк. Она умнее сверстников академически, поэтому в садике видимо и не могут ее «дурочкой» назвать.
0
23.08.2025
Мама мальчика (7 лет) Иваново
Санта Моника, между 4 и 5 годами. В 4 начались занятия: индивидуальные занятия музыкой, хор, бассейн, рукопашный бой, логопеда, психотерапевт.
0
24.08.2025
Мама мальчика (7 лет) Иваново
Санта Моника, и таблетки пили, невролог назначала. И реабилитационный стационар был.
0
24.08.2025
Мама двоих (6 лет, 1 год) Санкт-Петербург

У нас дочка очень странно говорила)

Начала рано и много, но по своему и как иностранец маленький.
В том году в саду говорили, что она иначе мыслит, спрашивает кто из воспитателей в какую смену, когда деткам постарше ехало-болело кто и когда))
Сейчас нашла заметки наших разговоров
«Мама ты людь»
«Папа это средство» 😆
«Тук тук кто в домике живет

Я тебя не пущу мама

Почему

Ты не сказочная а любимая же

А почему туда нельзя

Там уколы ставят»

«Когда я понюхала чеснок, у меня даже нос стал кудрявым»

«Кычпубыч-кетчуп

Мамунез-майонез»

«Мама знаешь чем я ядовита?

Чем?

Я ядовита своей коестью

Чем?

Ну коестью

У тебя есть что-то ядовитое?

Да

Что?

Кое-что

Ты ядовита кое-чем?

Ну да. Я ядовита своей коестью))»

«Что это такое?

-О,Сиды

А почему ты их так называешь?

-Они потому что в земле и не двигаются. Сидят»- это про полусферы/грибочки для машин

«-Мама я цветочек

-внутри моей головы тычинки»

Тут разговоры где-то между 3,8-4,8лет

У нас даже с мужем недавно был разговор, что она какая-то другая… вот даже в играх вижу, что ее детки не понимают, будто она по своему видит мир, другой подход. Но на самом деле я такая же… часто не так понимаю людей, наоборот как-то))

Например спрашивает на учебе автоинструктор, как тут повернуть направо, а я отвечаю что не знаю как тут, поэтому проеду дальше и там где буду знать, там и поверну. Как будешь тут парковаться и на что нужно обратить внимание? Задом. А почему? Потому что потом удобнее выезжать будет(он имел в виду смотреть на знаки дорожные)

0
23.08.2025
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань
Люсик, вы меня успокоили)) но и заинтересовали😄 а вашему другому подходу не пытались найти объяснение вы? Почему так?
0
23.08.2025
Мама двоих (6 лет, 1 год) Санкт-Петербург
Санта Моника, если честно не пыталась ))
Но и вспоминая себя сейчас по жизни… часто меня не понимали другие, да и с мужем бывает говорим об одном на разных языках, можем поспорить, а выяснится, что одно и то же имели в виду 😆
Но и не могу назвать себя какой-то там отлетевшей от этого мира… совсем нет))
Меня и понимают и не понимают враз, как и я остальных 😆
Если смотреть по обучению по школе… я была гуманитарием, рисовала, на фортепиано играла. Ближе всего русский и литература. Писала хорошо без ошибок. Была проблема со знаками препинания, я их ставила везде и побольше, чтобы придать эмоциональности видимо 😆
С математикой/физикой были сложности, тяжело давалось. Но именно поэтому я пошла в физмат(другие кому сложно было ушли в гуманитарный класс), а я решила, что экзамен сдавать надо будет в любом случае, значит надо в физмат. Ну и универ был творческой направленности. Сейчас свое творческое начало дочери в костюмы садиковские и поделки направляю 😅
0
23.08.2025
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань
Люсик, а друзья, круг общения какой у вас на протяжении жизни?
0
23.08.2025
Мама двоих (6 лет, 1 год) Санкт-Петербург
Санта Моника, хм…
Если смотреть в плане «дружбы», я бы сказала, что у меня нет друзей как таковых, но есть знакомые.

На это есть конечно свои причины. Была всегда гипер близка с мамой, она была моя подруга, все рассказывала ей. В школе меня не понимали, потому что я старалась хорошо учиться, участвовала много где, мне было не интересно курить/пить, даже пробовать. И вот за последнее меня не понимали просто, слишком правильной была для них что ли)) но опять же это просто потому что я такая, мне никогда ничего не запрещалось. И видимо вот потребность в дружбе я тогда реализовала с мамой, что не совсем правилньо конечно… но тогда в школе еще была девочка подружка, потом со временем как-то разошлись))

В универе была подружка, она была странной на взгляд остальных, но мы как-то сдружились хорошо, потом с общежития уехала и как-то на нет сошло общение)

Потом вот я работала мастером маникюра 8 лет и потребность в общении я реализовала там, ко мне любили люди приходить. Они говорили всегда, что я «солнечная», уходили от меня наполненными. Плюс в тот период семья и ребенок. И опять получается, что я не завела как таковых друзей близких из-за того, что я не работала в коллективе, а на себя ,либо с мамой на пару, ну и остаток времени семья занимала.

На данный момент я бы сказала так. Что у меня нет друзей, есть знакомые, с несколькими мы можем общаться иногда, но это не то конечно всё, я не могу обратиться к ним с просьбой или позвать куда-то, не так как при дружбе близкой. При этом в целом люди также говорят, что интересно вести диалог, люди разного возраста, начиная от школьниц и заканчивая женщинами лет 65. Всегда могу найти общий язык))

0
23.08.2025
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань
Люсик, замечательно. Спасибо, очень подробно описали.
Да, видимо характер такой у вас необычный)
0
23.08.2025
Мама двоих (4 года, 2 года) Москва

Читаю будто про своего сына...

Как сейчас ваша дочь ведёт диалог, улучшилось ли что-то? Вижу, что она старше моего на пару месяцев.
У нас всё точь-в-точь, ответы невпопад, не в тему абсолютно. Иногда случайно получается ответить как надо, но именно «случайно». «Почему» и «потому что» - тоже для нас темный лес.
Меня очень сильно это напрягает. 🤦🏻‍♀️
0
16.03.2026
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань
Марго, да, улучшилось. Уже более логичные и осмысленные ответы, «потому что» наконец поняла. Ну в 4,3 где-то скачок произошел у моей. До сих пор я вижу проблемные стороны, сейчас рассказ хромает. Не может пересказать содержание мультика, например. Набор слов, они конечно в тему, но понять сложно. А на вопросы отвечает более ли менее, я хотя бы уже не краснею перед незнакомыми людьми, когда они с ней говорят.
0
16.03.2026
Мама двоих (4 года, 2 года) Москва
Санта Моника, спасибо за ответ! У нас за последнюю неделю что-то поменялось, стал более развернуто отвечать, не совсем хорошо, но чуть лучше. Я надеюсь, что движемся к успеху.
0
16.03.2026
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань
Марго, пусть будет так🙏🏻
0
17.03.2026
Мама двоих (4 года, 2 года) Москва
Санта Моника, подскажите, а вы занимались по карточкам, которые вам порекомендовали ниже? Был толк?
Я нашла, распечатала, добавлю в наши занятия. Идея понравилась
Изображение
0
17.03.2026
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань
Марго, у нас очень много книг, карточек, подобных. Занимались. Думаю был толк конечно) дочка не всегда конечно хотела заниматься, по настроению.
0
17.03.2026
Мама мальчика (8 лет) Москва

Похоже на недоразвитие речи, маленький словарный запас и неумение строить предложения. Попробуйте позаниматься по пособиям Теремковой «Логопедические домашние задания для детей с ОНР 5-7 лет». Еще хорошие пособия Новиковской «Логопедическая грамматика», там по возрастам три книги.

0
23.08.2025
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань
Ешка, вот спасибо за такие четкие рекомендации! Лишь бы дочь занималась конечно)
Только вот Теремкову вы советуете с 5-7 лет, а ей 4. Это не ошиблись?
0
23.08.2025
Мама мальчика (8 лет) Москва
Санта Моника, нет, там пособия на общий словарный запас по темам. В первой книге начинается с простого описания фрукта: форма, цвет, вкус. Потом усложняются немного и в третьей уже есть пересказ по картинкам небольшого текста.
Даже если у вас не все задания будут получаться, ничего страшного, словарный запас всё равно копится. Зато в этих пособиях (я про Теремкову) отрабатываются все темы последовательно (овощи, фрукты, одежда, мебель и т. п.). Я сыну прям тематические недели устраивала. Обязательно побольше наглядных пособий!!! Купить фрукты, овощи, готовить вместе еду из этих продуктов, собирать разные листья на тему Деревья, лепить грибы и ходить за ними в лес. Мы ходили на фабрику мороженого, когда изучали тему Продукты, в столярную мастерскую, когда изучали тему Инструменты. Короче, я из кожи вон лезла, за год их все прошли, эффект огромный!

0
23.08.2025
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань
Ешка, круто! Спасибо 😀
0
23.08.2025
Мама мальчика (8 лет) Москва
Санта Моника, у меня сын с 1,5 до 5,5 прожил в Финляндии, там на русском говорил мало и со мной не особо). ОНР-2 было. Год назад вернулись и я вплотную занялась. Сейчас осталось немного, некоторые грамматически сложные предложения и словарные обороты. Но я уже не переживаю, что он не потянет школу.
Ходили с ним к логопеду 2 раза в неделю, и каждый день занималась я с ним дома. И вот логопед, наконец-то сказала мне, что она нам больше не нужна!
0
23.08.2025
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань
Ешка, это здорово😀
я уже натаскалась к этим логопедам) что видимо остается самой заниматься уже) надеюсь дочка будет🙏🏻
У нас конечно много пособий уже,и существительные она знает. Но может и правда попробовать с нуля, и постепенно усложняя…
0
23.08.2025
Мама мальчика (8 лет) Москва
Санта Моника, там больше прилагательные и глаголы. Я вам в личку скину несколько фото из этих пособий.
0
24.08.2025
Мама мальчика (4 года), беременна, 25 неделя Москва

У моего задержка речи, сейчас 3.10г говорит уже но не очень понятно, на вопросы отвечает правильно и даже так как мы не говорим... Я ему ого, ты видишь так далеко? А он мне да я сокол и у меня зоркий глаз... И я иду и думаю откуда он это слышал, тв у нас нет.. И так постоянно такие словечки... Или он мне вот сегодня говорит я бабушку люблю сильно а тебя мало, я такая как так? Он мне: зато честно Оо. Я про то что задержкк речи ему не мешает норм отвечать на вопросы.

0
24.08.2025
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань
Алена, я знаю что мой ребенок не в лучших рядах, так скажем))
0
25.08.2025
Мама мальчика (4 года), беременна, 25 неделя Москва
Санта Моника, я не про это, вы прост пишите можт из за задержки, можт не хватает словарного запасы, не всегда в этом причина, а вообще у меня есть знакомый он до сих пор отвечает на вопросы не стандартно, ты ему одно он тебе другое. И ему не помешало закончить мгу и работать на хорошей должности и прост быть хорошим человеком и иметь много друзей, но все знают что есть у него такая странность. У вашего ребенка еще такой возраст когда компенсируется многое, попробуйте сходить на консультацию к нейропсихологу.
0
25.08.2025
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань
Алена, мы занимаемся с нейропсихологом. От интенсива видела результат, вот еще осенью на интенсив пойдем.
Надеюсь уж что уйдем от этого🙏🏻
0
25.08.2025
Москва

А Вы не читали Елену Лаштабегу? Мне она очень нравится, особенно в плане оценки каких-либо отклонений, если они есть. Вы можете у неё пройти диагностику, если Вам откликнется то, что она пишет. Я в целом к нейропсихологам очень хорошо отношусь, старшего до сих пор вожу, но все начинается с хорошего невролога, который уже решает к какому специалисту лучше идти в коррекцию, если она нужна. Есть специальные психоневрологические центры, где могут объективно оценить, есть ли какие-либо особенности у ребенка. Обычно конечно дети в 4 года так не отвечают, как Вы описываете, но все дети очень разные. У меня допустим сыновья нормально начинали говорить только с 2,5, а дочь болтает с года, и в свои 3 может поддерживать диалог наравне со взрослым, чего сыновья не могли. И то, и то - вариант нормы, но только хороший невролог может объективно оценить нужно ли что-то делать

0
24.08.2025
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань
Евгения, мы были и у неврологов и у психиатра год назад.
Интенсив с нейропсохологом дал очень хороший результат весной. Вот еще осенью пойдем, она сказала сможет помочь. Специальност не местный, приезжий. Но вот ждать сложа руки мне тоже тяжело)
0
25.08.2025
Москва
Санта Моника, я Вам скину в личку ссылку на тг канал Елены Лаштабеги. У неё много занятий в онлайн, много диагностик, посмотрите, может быть найдете для себя что-то полезное. Я пользуюсь её материалами, все, что у неё почерпнула, подтвердили и другие нейропсихологи
0
25.08.2025
Мама троих (13 лет, 8 лет, 3 года) Санкт-Петербург

Хз, а меня бы напрягли такие ответы в 4 года, да даже в 3, если честно 😬

А какие-то книги, фильмы обсуждаете? Может у девочки 2 языка активные, поэтому с выражением мысли проблемы?
Дефектолога не пробовали менять?
0
23.08.2025
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань
Slightly mad, меня тоже напрягают.
Фильмы, книги с трудом тоже идут, вообще диалог с трудом дается. Но затыки на «почему» всегда уж, на кто, что, что делает она все отвечает.
Дефектолога меняли. С первой я видела эффект, но она переехала в другой город. Со второй, после ее рекомендаций учить с дочкой «это собака, она лает», я поняла что специалист не наш. Я озвучила четко вопрос, спасибо блин что не «гав-гав»😄 4 года, е-мое! Какие собаки лающие. Просто это дочка давно знает. Она объяснила что она должна развернуто свои мысли выражать, но она и выражает, если ей надо хорошо мысли, а вот когда мне надо - отмачивает🙄 Язык один. Ну явно чето не то…
0
23.08.2025
Мама троих (13 лет, 8 лет, 3 года) Санкт-Петербург
Санта Моника, а вам первый дефектолог не может порекомендовать специалиста в вашем городе или как-то онлайн заниматься? Как вариант ещё у дочки своеобразный "откат" на фоне рождения сестры. Кто-то соску начинает сосать, кто-то о туалете забывает, а у вас так
0
23.08.2025
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань
Slightly mad, она вот ее и рекомендовала… я теперь конечно в поисках специалиста, но уже боюсь нарваться. Такое ощущение что ради денег так медленно идут к цели…
Откат был в поведении ого-го😄 прям слетело. Именно в саду, вела себя ужасно. Но вот тут не откат, а скорее отставание в развитии вот этих соц.навыков именно, от сверстников. В садике толи бояться мне сказать что она другая, толи мать уже с ума сходит и видит проблему там где ее нет… но правильнее конечно в обществе сверстников оценивать ее.
0
23.08.2025
Мама девочки (1 год) Курск

Честно говоря, мне кажется, это нормально😅 моя младшая сестра тоже такая была, постоянно отвлекалась в разговоре и пыталась так шутить что ли, даже не знаю, с чем сравнить. Тем более у них мышление не такое как у взрослых и словарный запас тоже не такой разнообразный как у нас. Может быть сложно выразить мысль.

Никакого аутизма у сестры нет, но характер у нее непостоянный, возможно, есть какой-то дефицит внимания даже
0
23.08.2025
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань
Мать булочки, вот у моей тоже как-будто что то не то, но грань нормы, поэтому я за нее и цепляюсь) но потом у сестры с разговором все нормально стало, да??
0
23.08.2025
Мама девочки (1 год) Курск
Санта Моника, да вроде ничего, но она кокетка, фантазерка и шутница
0
23.08.2025
Мама двоих (4 года, 6 месяцев) Москва

Мне кажется вполне норма.


Я сейчас у своей спросила : зачем мы ходим в магазин? Ответ: я не знаю. Я переспросила тот же вопрос , ответ: за продуктами. А зачем нам продукты ? Ответ: чтобы но готовить кушать.

Но она чаще всего сразу отвечает : Я не знаю… Хотя она все знает, просто думать не хочет.
На счет сада так же , дочка играет со всеми по чуть чуть. Не было долго прям подруг . Сейчас одна есть. Но может и одна играть целый день
0
23.08.2025
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань
Валюшка, логично отвечает ваша. Но и моя так раньше отвечала, а сегодня новенькое🙈
Подруг и у меня в саду не было, поэтому может это и нормально. Но я интроверт, а дочка не думаю.
0
23.08.2025
Мама двоих (9 лет, 3 года) Ярославль

Нарушения развития речи? Только не могу сказать какое... Дислексия семантическая? (Это я сейчас предлагаю, а не диагноз ставлю) в эту сторону смотрели?

Для 4 лет - это не норма, конечно. После 3 лет у ребенка речь должна соответствовать речи взрослого по строению и пониманию, но может западать произношение.
У вас же логика в речи хромает будто бы.
Рекомендовала бы пройти папа, выявить трудности и идти в коррекцию. Сады есть для нарушений речи, если это оно.
0
23.08.2025
Мама девочки (4 года) Москва

А как вы оцениваете словарный запас в целом? Дочь может строить развернутые грамматически правильные (с поправкой на возраст) фразы с глаголами, существительными, прилагательными? Из приведенных диалогов мне не показалось, что она отвечает не в попад. Я бы скорее подумала, что ребенку в моменте не хватает банка слов, чтобы оформить мысль.

0
23.08.2025
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань
ISV, предложения она может строить, да возможно у нее ограничен лексикон слов именно понимаемых ею. Допускаю это. Но вот вроде она знает слова и как ответить знает, но как-будто мозг в этот момент отдыхает и она глупости ляпает…
0
23.08.2025
Мама двоих (7 лет, 5 лет) Омск

У меня у сына подобные проблемы . Мы регулярно занимаемся со специалистами. При этом до врачей это сложно донести , ибо все цвета, формы , животных,буквы, цифры, времена года и все что можно просто запомнить он отлично знает, а вот в таких вопросах плавает .

0
25.08.2025
Мама двоих (4 года, 1 год) Казань
Мурмяу, да да. Очень затруднительна диагностика таких детей, тяжело подловить эти нарушения.
0
25.08.2025
Мама девочки (1 год) Курск

Сходите к психиатру, если переживаете. Что гадать, пусть он тесты проведет

0
24.08.2025
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Ну я бы сходила для начала к неврологу, а там если что она отправит куда надо.

0
23.08.2025
Вопросы для самых маленьких (уровень 1) Ортодонтическое лечение🦷

Похожие записи