Вечер пятницы особое время,которое хочется провести по собенному,расслабиться в конце рабочей недели. Даже если твоя
работа заключается в ведении домашнего хозяйства и воспитании двух сорванцов) Поэтому оставив детей на мужа я с удовольствием
приняла приглашение на вечернюю прогулку с блогерами по Москве-реке от компании . И не просто прогулку,а
прогулку с экскурсией ,которую нам провел генеральный директор компании Сергей Мамонов .


И вот в 21.15 к причалу "Патриарший" ,который находится рядом с Храмом Христа Спасителя ,подошел теплоход "Мария".

Во время часовой прогулки нам предстояло не только увидеть исторический центр Москвы,но и узнать интересные факты о нем.

Делиться впечатлениями в режиме реального времени позволяет наличие на борту быстрого интернета,что несомненно является
приятным бонусом к прогулке))

Теплоход отправляется в путь.И первое что встречается нам на пути это здание фабрики "Красный октябрь"
В настоящее время на острове находится огромное количество модных заведений:ночные клубы,кафе, салоны красоты ,выставочные
залы. Это одно из любимых мною мест в Москве по причине child friendly местных заведений)

А впереди уже виднеется памятник Петру I авторства Зураба Церетелли. Невольно вспомнились лекции по истории костюма в Универе
и возмущение нашего преподавателя по поводу исторического несоответствия одеяния Петра . Но оставим это на совести скульптора)
Мы же продолжаем любоваться видами и наслаждаться теплым летним вечером. Кстати с погодой нам несказанно повезло:жара к тому
времени уже спала ,но воздух оставался прогретым и небольшой легкий ветерок с воды приносил только удовольствие.

Начинало смеркаться и на зданиях постепенно включалась подсветка оставляя интересные отблески на воде. И вот перед нами уже
Третьяковская галерея на Крымском валу.

Дальше на нашем пути появляется Крымский мост. Свое название он получил из-за того что раньше здесь останавливались крымские
торговцы.

Продолжаем свой путь и вот уже по левому борту мы видим Парк Горького. Когда-то он славился своими аттракционами,в студенческое
время мне довелось подрабатывать в одном кафе на его территории и тогда я перекаталась на всем чем только можно было) Сейчас
это одно из самых популярных мест для прогулок.На его территории можно поваляться на песочке и поесть вкусной здоровой еды.

Знаменитый Андреевский мост,который "переехал" сюда во времена правления Лужкова и оброс стеклянной крышей.

Здание штаба сухопутных войск Министерства обороны и вертолетная площадка возле него.



"Мария" сделала разворот и перед нами снова ПетрI, Красный Октябрь,Патриарший мост и Храм Христа Спасителя,но уже с подсветкой.
Очень красиво)



Незаметно подплываем к кремлевским стенам.



Покровский собор(Храм Василия Блаженного) и вид на Красную площадь и ГУМ.


Устьинский мост и одна из "сталинских" высоток.



Разве можно удержаться от селфи?))

Тем временеи мы снова совершили разворот и наслаждаемся видами ночной нарядной Москвы.




Конец нашей прогулки ,мы снова причалили возле Патриаршего моста.

С наступлением темноты на теплоходе вклчается неоновая подстветка и "Мария" преображается.

Воспользовались случаем и поднялись в рубку капитана) Заодно поздравили с днем работников речного и морского флота,который
отмечается 3 июля!

Как видите с безопасностью на борту все в порядке)


Несмотря на поздний час по реке курсируют суда ,а наша "Мария" ушла на отдых)

Компания предлагает много вариантов речных прогулок на любой вкус. Билеты можно купить на сайте,а можно в таких вот
киосках на Патриаршем мосту. Я уже приглядела парочку чтобы прогуляться теперь уже всей семьёй)

