Добрые утро всем! Подскажите пожалуйста, кто с этим сталкивался. Ребенку 27 мая 2025 г будет 3 года ( совсем маленький для смены зубов). В декабре ударился передним зубом, зуб шатался. Но врачи сказали всё будет нормально, зуб не трогать, нагрузки на него не давать. Потом ребенок стал часто болеть, я заметила, что зуб как- то по цвету стал отличаться от остальных, но не болел. А на днях обнаружила свищ над этим зубом. Пошли к врачу, сделали снимок. Сказали срочно удалять, внутри сплошной гной, чтобы не повредить зачатки коренного зуба. Удалили, теперь сказали надо ставить какую-то распорку. Что за распорка? Они съёмные? Или это типа импланта?
Была точно такая же ситуация, только в 1,8 лет удалили. Ни чего на это место не ставили, нам даже не предлагали (у нас верхняя единичка была), хотя мы наблюдаемся в хорошей частной детской стоматологии. Потом постоянный зуб вырос ровно, практически одновременно со вторым. Знаю, что на место жевательных Зубов рекомендуют ставить металлическое «колечко» не сьемное, чтобы держать место для постоянного зуба, потому что начинают меняться передние зубы и могут смесить жевательные. Передние зубы меняются самые первые и по идее не чему смешать их
Я в детстве выбила два передних зуба года в 3, в итоге коренные передние вылезли немного домиком, пришлось носить пластину и выравнивать, так что предположу, что распорка нужна, чтобы зубы не съехались и осталось место под нормальный рост коренных. В моем детстве таких опций, к сожалению, не было.
Племянник в 1,8 разбил губу и сломал зуб передний верхний, удалили, губу зашили. В итоге зуб корневой вырос в 7 лет, но ничего не ставили, даже не предлагали, никаких распорок
Как выглядит можно найти в любой поисковой системе, это то что сохранит вам место для постоянного зуба
сын в 3 года упал и выбил два передних верхних зуба - спокойно дожил до смены зубов в 7 лет. По-хорошему не лишнее наблюдаться в ортодонта, отслеживать, чтобы не поехал зубной ряд
В 2 года удаляли 2 зуба, распорки не предлагали