Девочки, дочке почти 6 мес, где-то месяц назад полностью отказалась от соски и бутылки (соску раньше сосала на ночь и на улице). Теперь везде сосем пальчик! На сон, на улице, после еды, во время еды даже🫣 нужно ли сейчас как-то отучать или терпит? И как это сделать?
Короче, поделитесь опытом, пожалуйста
Я думаю, что такой малявке еще можно, мб спокойнее так или зубики чешет; педиатр наш советует носки на руки надевать🤡
У нас сосала, и совсем не отучалась. Я проморгала. Тоже думала, ну пусть сосёт, ничего страшного, может конечно и ничего, нервная система самая важная. Но зубы постоянные вылезли капец((. Три года потом с, 6 лет носили пластинку для выравнивания зубов плюс с системой защитой от пальца, так как сосать палец в состоянии бодрствования она перестала годам к 3. А ночью и в 6 лет сосала не контролируя себя. В общем так с пластинкой и отучилась.
Так что может носки и неплохой вариант. А так смотрите, можно пока забить. Но если будет лет до 2 сосать, надо ставить пластинку защита от пальца. Моя знакомая дочке такую в 3 года ставила. Года 2 они использовали. Ребёнок просто не может вставить палец и отвыкает. Редко где предлагают такую. Но она работает.