5 лет

Вот и незаметно перешли на двухразовый дневной сон

Нравится мне Ваша позиция, попробую также, а то как увижу, что уже 2 часа бодрствует так нервничать начинаю, что уже снова пора брать на руки и укачивать до посинения.
10.08.2020
Ох, как давно я это писала. Но, ни о чем не жалею. Жалею только о том, что качала сильно и долго, когда спать он не хотел. Давайте ребенку возможность самому решить когда он хочет спать, а не ведитесь по шаблонам. Попробуйте его почувствовать. И чем раньше, тем лучше переселяйте в отдельную комнату, и будет Вам сон и спокойствие хотя бы ночью.
11.08.2020
Крутая ты! Есть что-то здравое в твоих словах про 3 часа, но мой 2 раза зеанет, а на третий истерику устроит от усталости...😒
03.10.2019
Ты знаешь, я тоже думала, что это от усталости было у моего, вот и трусила его по 30 мин. пока уснет, а у меня спину скрутит. И спал он 30-40 мин. Благодаря маме начали проводить эксперименты.Он у меня вечно голодный мальчик и любитель пожрать. Вот я сейчас при просыпании даю смесь, конечно не 210 мл. как на упаковке написано, а от 60 до 120 мл. в зависимости от желания и он стал прекрасно гулять, а не через 10 мин. после сна орать и проситься на руки. Где-то под сон (прибл. через 3 часа я даю ему кашу, овощи, фрукты или что там по плану) и он еще мин. 20 гуляет и ложу его в кроватку. Где-то мин. 20 уходит на засыпание. Я поправляю соску, глажу, переворачиваю на бочок. Вот сегодня не получилось в кроватке, пришлось в одеяле подержать на руках пару минут, не качая, и он уснул. Задумайся, может он и не от усталости кричит, попробуй кормить, менять локации игры. Я где-то в книжке о сне (из кучи которых я прочитала) читала, что если ребенок в течении 10 мин. при укладывании не засыпает и не проявляет активных попыток на сон, то он не хочет спать и не устал. Поверь, я так как и ты, проходила разное и укачивание, и прокричаться, и грудь и поняла, что если он хочет спать, то он уснет и достаточно быстро, а если нет, то ты конечно его можешь заставить, но потратишь уйму своих и его сил. Здесь я согласна с Комаровским, что сон - это физиологический процесс, как писать, какать и кушать и ребенок не может не спать, он обязательно уснет когда захочет. Мой прикол был в том, что по ходу молоко мое его уже не насыщало, а кормить кашей 5 раз на день я не могла, а смесь он категорически не хотел брать, а я же думала, что если он сосал грудь час назад, то он не голоден, да и не успевала она у меня наполняться за то время и пыталась класть спать (если же он кушал, сухой, а все равно плачет. значит - спать хочет), а все было не так. Я по врачам из-за плохого сна и криков постоянных его не носила. Да тут бы меня и слушать не стали. Ребенок должен плакать на то он и ребенок мне говорила патронажная. Конечно, если есть физиологические причины крика и плохого сна, то это уже другой разговор. Но ты же писала, что после еды (прикорма) он спит лучше, отталкивайся от этого. Еще мои размышления, если я его клала спать не достаточно уставшего и он спал 30 мин. и просыпался, гулял пол час и начинал ныть, так как был не выспавшимся из-за того, что на момент укоадывания был не достаточно уставшим и плохо спал. Короче, получается замкнутый круг: он был не достаточно уставшим для полноценного сна и спал мало, из-за этого накапливалась усталость и начиналось нытье и истерики. Если дать по самую завязку выгуляться и дать хорошо поспать, то и самочувствие будет хорошее. Короче, я думаю ты поняла, что я имела ввиду про усталость и отдых, а то я не знаю как правильно описать свою мысль.
03.10.2019
Да, я поняла твои мысли. Но мой проявляет желание спать не через 30 мин, а часа через полтора-два, засыпает довольно быстро, только сны всем равно короткие и некрепкие, все время надо грудью помогать-продлять. Ну а чтоб сам засыпал - вообще мечта😆 По поводу груди и молока. Мне тоже все кажется, что он словно не наедается, кормлю не редко и не часто, а он все равно весь сон сосет и ночью по сто раз ест. Сейчас прикорм пошел более активно, и дневные сны лучше!! А ночной так и остался фиговый
03.10.2019
Попробуй давать ночью грудь и докармливать смесью для насыщения и посмотри что будет. Я же пошла еще дальше, мне проще дать ночью бутылку, чем кормить грудью. Хотя, вчера он вообще отказался брать грудь даже днем. Так что, по ходу, молочная кухня прикрылась. У меня под утро вообще треш был, просыпался каждый час или 40 мин., а сейчас, смеси наесться и спит хорошо. Сегодня проснулся в час ночи, и в 5, прекрасно выдул бутылку и спал до 7. Вчера в пол 3 и в 7 утра. Ложу его спать где-то с 21 до 22, ужин в пол 9. Сейчас гуляет дольше, не давлю спать раньше. Я смотрю на своего "мужчинку" и не могу понять тех кто только на гв до 6 месяца. У меня "дядька" такой уже 70 см рост и 8,5 кг. Сколько это должно быть того молока и какая его жирность что бы он наедался на 3 - 4 часа, не знаю.
03.10.2019
Мой ещё поболе "дядька"😆 6 или 7 видов попробовали. Ооочень редко прокатывают
03.10.2019
Ты разные пустышки пробовала, что он не хочет брать? Я три разных вида купила, пока ему подошла. У меня засыпает с соской, а потом сам плюет ее. Или ты противник?
03.10.2019
Согласна 👍. Таблички и пу в топку. Ребёнка надо выгулять и утомить. Тогда и сон будет отличный 👍
02.10.2019
Просто успокойте меня, что я слишком много хочу так рано. Ночные гуляния. Ребенку 6 месяцев.