6 лет

Будни второго триместра

У нас в Финляндии вообще 1 раз анализ крови перед 1 скринингом, так что не надо переживать ))) было бы нужно чаще, думаю в наших странах брали бы кровь чаще. Не дураки же врачи, правильно? 😉
12.11.2017
я по опыту предыдущих раз: у меня вечно гемоглобин опускался после первого триместра, и вечно лейкоциты в моче были, которые надо было пролечивать, тк инфекция, последние 2 Б. Как они без анализов собираются это понимать, я не очень знаю. Как обьяснить по испански мои проблемы, которые так лечились, я тоже не знаю :) то есть когда все хорошо, может и не надо бесконечных анализов, да. Ну, может в платной назначат. Там врач по английски говорит, хотя бы.
13.11.2017
У нас на осмотре медсестрой гемоглобин проверяли прям там, маааленький укольчик в палец и тут же результат. 1-й раз была проверка при постановке на учёт и второй раз на 23 неделе проверили и оказался заниженным ☹️ Отправили на анализ из вены в лабораторию, и то из-за того что медсестра решила что возможно их аппарат глючит, я же не бледная 😀😀😀😀 а мочу перед каждым визитом сами проверяем. Тестик как для беременности опускаешь в спец аппарат и он выдаёт есть ли белок и глюкоза в моче. Так что хоть как-то следят, но по сравнению с Россией кажется что ну уж очень мало 😀
13.11.2017
ну значит не один раз за Б, а все таки контролируют :) возвращаете мне веру в финскую медицину. Посмотрим, как дальше будет здесь. Может все и не так плохо, как по первому впечатлению, только с непривычки неправильным кажется ;)
13.11.2017
Ну я имею в виду что 1 раз из вены на все все показатели :) дальше уже только если особо нужно. В России вроде каждый месяц кровь и мочу сдают в лабораториях, если я не ошибаюсь )))
13.11.2017
В России баночек каждый раз надо приносить, да :) а кровь ну раза 3-4, мне кажется. Я сначала радовалась, что здесь не надо группу крови 3 раза сдавать, а потом что то стала переживать, но я думаю, это нормально при беременности. Спасибо за успокаивающие слова! (Кстати, вспомнила, что моя хорошая знакомая из Хельсинки в Питер ездит лечиться от от проблемы фертильностью, говорит в Финляндии такие анализы, как ей надо, не делают, и такими случаями не занимаются. Так, вспомнилось)
13.11.2017
Да, тут у нас с этим так...у частников безумно дорого, а государство если мне не ошибает память, только после 3 замершей начинают что-то делать, усиленно контролировать беременность или анализы назначать.
13.11.2017
В итоге смотришь тут записи девочек из разных европейских стран и понимаешь что да, это европейские нормы..ничего особенного. И в Австрии, и у нас в Финляндии и у вас в Испании минимальное вмешательство в процесс вынашивания )))
13.11.2017
Но в целом тут достаточно хорошо рожать, а в госпитале матроны, вероятнее всего, будут говорить по-английски (у меня это были молоденькие девушки), врач - не всегда. Мой - каталонец в возрасте и, наверное, не говорит, я не спрашивала. Меня ему передали на 35 неделе прошлой беременности и с ним же прошли роды, при полном пофигизме во время ведения беременности, во время родов он показался мне очень заинтересованным и профессиональным, поэтому я у него и осталась.
12.11.2017
Спасибо! Будем надеяться! Меня больше всего неизвестность пока пугает, куда кто и когда, непонятно. У меня четвёртое кесарево, по хорошему меня больше всего волнует профессионализм врача (а дальше хоть по каталански). Но я не понимаю, как в этом заранее убедиться в бесплатной системе.
13.11.2017
Ну не забывайте, что они хотя и бесплатные, но хорошо оплачиваемые и долго учившиеся специалисты. В Барселоне часто мамы наблюдаются по частной страховке, а рожать идут в государственный госпиталь из-за более полного комплекта специалистов, реанимационного оборудования и т.д. Пока есть время, можно пообщаться с теми, у кого было кесарево, в т.ч. плановое в госпиталях Барселоны. В ФБ есть группа "Мамочки в Испании", там очень много мам с Барселоны, я бы порасспрашивала там.
13.11.2017
О, спасибо за ссылку! Это очень полезно. Схожу туда обязательно :)
13.11.2017
Мне испанская медицина нравится намного больше московской. Родила почти 1.5 месяца назад. Я была в шоке, когда акушерки стали меня расцеловывать после родов. А как спокойно в родах было. В Испании по крайней мере объясняют, что делают и вобще что с тобой происходит.
12.11.2017
На родах - да, а ведение беременности непривычное, даже по платной страховке 3-4 УЗИ за всю беременность, включая скрининги, три анализа крови/мочи (если перенашиваешь, тогда ещё дублируют анализ), на последних неделях контроль по КТГ. Не проверяют зрение. После контроля, с которым я столкнулась в ЖК в России, мне казалось, что я какая-то недообследованная)
12.11.2017
Если у вас всё ок по этим всем анализам и Узи, то этого достаточно. Если что - то врачей смущает, назначают дополнительные анализы.
12.11.2017
ну, у меня все ок по анализам и УЗИ. Но в то же время они ставят беременность высокого риска и пугают, что все будет плохо. пока меня сначала послали к акушерке, акушерка записала меня через месяц к гинекологу, гинеколог в поликлинике отфутболила к гинекологу в госпитале. Если бы они мне нормально рассказали, какой у их план с моей беременностью высокого риска, мне было бы проще :) Когда рассказываешь, что где то болит, говорят так вы ж беременны, что вы хотите. я думаю, что я привыкну и разберусь, просто последние двое появились в Москве, и я была всем довольна. А здесь не так. Может, действительно пристать к кому в госпитале, чтобы рассказали, чего ожидать то.
12.11.2017
Так сами задавайте вопросы
12.11.2017
О, если б я ещё по испански говорила, было бы совсем хорошо. А то я как собака, все понимаю, а сказать не могу. До сих пор выезжала на том, что большинство врачей, которых я встречала до беременности, говорили по английски :) На работе все говорят по английски (это наш рабочий язык), дома по русски, оперативно подтянуть язык хотелось бы, но объективно не получится. Но надо, наверное, как с мелкими детьми, все заранее смотреть в Гугл переводчике.
13.11.2017
У меня так знакомая делает. Или гугл или я. А вобще надо знать язык страны, в которой живёшь. Посмотрите Петрова. Испанский за 16 часов.
13.11.2017
спасибо!
13.11.2017
Мой врач разговаривает со мной: как дела? - хорошо. - ну и прекрасно! На жалобы тоже отвечает, что это нормально, ты же беременная. Ну вот железо прописал при пониженном гемоглобине. На судороги ночные пожаловалась - порекомендовал есть бананы и помидоры. Когда волновалась о предлежании, тоже сказал, что все ок. Потом малыш перевернулся. В общем, некоторый пофигизм присутствует, но в целом все же, действительно, идёт нормально.
12.11.2017
Да, мне вот тоже все время кажется, что недообследованная :)
12.11.2017
Да, кстати...у меня вообще -8 и тонкая роговица, я спросила у своего врача а мне точно можно рожать самой, не надо ли направить меня к окулисту? Она ответила мне, не, рожай сама 🙈 Если хочешь говорит сходи к частнику проверь зрение сама. 🤷‍♀️
12.11.2017
Мне кажется, сейчас такая теория, что либо это событие низкой вероятности, либо они таких нагрузок в родах не допускают. Но моя прабабушка ослепла в родах :(
13.11.2017
Ужас какой 😮 Я читала тут на бб у одной девочки, тоже в Финляндии рожала, после родов раздвоение в глазах. Так и не проходит а врачи пожимают плечами 🤷‍♀️
13.11.2017
Я бы сама ко врачу сходила, посмотреть сетчатку. Если там дырки, их лазером заделывают перед родами, и вроде тогда вероятность ещё меньше. Мне первое КС должно было быть по зрению, но по факту там ещё куча проблем добавилась. Но у меня с сетчаткой проблемы с детства (наверное, наследственность плохая :))
13.11.2017
Беременность: планы и реальность. 25 недель