Почему паровозику из Ромашково опаздывать можно, а маме и настоящим детям - нет?
Купила недавно на книжной ярмарке сказки Цыферова. Сказки очень добрые. Миша в восторге. Просит читать снова и снова. Конечно, больше всего нравится чудесная сказка про паровозик - Миша фанат паровозиков. Но у меня вопрос. Все пассажиры опоздали на три дня, сочтя соловья, ландыши и закат важнее. Я учу ребенка, что опаздывать нехорошо, что всё надо делать вовремя. Если Миша по пути в садик остановится, чтобы три дня чем-то любоваться, то маму за такое опоздание уволят (когда выйду из декрета). Так что же хорошего в этой сказке?
Лучший ответ
Стелла
Учит эстетически наслаждаться жизнью и всеми её проявлениями, изучать разные явления))) у детей все равно смутное представление о времени, это мы привыкли жить по часам, и опоздание на 3 дня для нас это катастрофа, у детей есть просто настоящее, мне кажется он даже внимание не заострял на том, что паровозик опоздал, ему нравится сам факт интересного красочного путешествия... дети и без этой сказки любят по пути в садик что то разглядывать, мерить все лужи, никуда не спешить наслаждаясь прогулкой, это нам взрослым нужно куда то спешить, вот ваш ребёнок и нашёл в этой сказке ту самую свободу, что у них изначально заложена, поэтому и нравится))
10.07.2023
Ответить
Евгения
Согласна со Светланой. Но от себя хотелось бы добавить, что, безусловно, нужно прививать детям пунктуальность, ответственность и т.д. и т.п. НО, так же важно помнить, что исключения есть везде всегда. И ребенок будет сталкиваться с опозданиями (не он сам опоздает, так воспитатель, учитель, друг и т.д.).
Просто моё мнение.
10.07.2023
Ответить
Амаранта
я только к 40 годам научилась спокойно опаздывать и разделять дела на жизненно важные и на те, которые могут подождать. Избавилась от раздражения и переживаний, а это так здорово! Это такая свобода!
10.07.2023
Ответить