Заговорили. Заговорили так, что иногда хочется тишины....))) Все время что-то болтает, лепечет, рот не закрывается.
Многие здесь пишут, что дети говорят слова не полностью, какой-то слог, первый или последний. У нас все не так. Анюта произносит все слова полностью и правильно. Я поражаюсь! Причем сама, я не учу. Видимо все долго накапливалось, а теперь начинает выдавать. Длинные слова я с ней проговариваю, и она повторяет: Сябака, Масина. а еще говорит Р вместо Л. Обычно у детей наоборот, а у нас вот так!
Руна - Луна.
Рири - Лилии.
С цветами отдельный разговор! После 8 марта везде стоят вазы с цветами. А еще у нас есть календарь с цветами. Теперь анюта знает названия цветов - бабушка научила.
Рози - розы.
Тюмпан - тюльпан.
Насись - нарцисс.
Маки
Анюти - анютины глазки.
Рири - лилии.
Наконец начала говорить предложениями. Столько всего смешного. У моей сестры в комнате две вазы с цветами. Анюта берет вазы и переставляет к сестре на тумбочку. Я говорю, что Ксюша будет ругаться, отнеси назат и не разлей. Относит и говорит. Мама, назак, Си ни ааааааа (кричит). перевожу))) мама, поставила назат, Ксюша не будет ругаться.)))
Еще из последнего)))
У Анюты любимое выражение НУ-КА. (За собой замечаю, что часто так говорю) Так вот. Пошли в туалет, она сходила по маленькому на унитаз. Теперь мама, говорит. Я сажусь. Анюта подходит, заглядывает, говорит НУ-КА. Типо посмотрим как у тебя получится. Я валялась!))
Очень любит всем известный мультик Маша и медведь. Знает, по-моему, наизусть. Сидит и коментирует, говорит, что будет происходить. Особенно любит, как маша заснула и не поела каши))
Пригласили на свадьбу, все будет происходить 7 мая. Присмотрела вот такое платье. Выскажите свое мнение пожалуйста. Может быть еще посоветуете что можно одеть сверху - все-таки жарко не будет. Туфли какие подойдут?

Ну вот, процес пошел быстрее)) За последние дни Анюта выдает по 3-4 новых слова в день. Причем не я учу, или пытаюсь, чтоб она повторяла, а получается все спонтанно. Видно в головке все эти слова давно сидят.
Сегодня, например, доча нашла цветную бумажку от блока бумаг, где обратная сторона клейкая. На нее нацеплялось пыли и мусора, Аня тут же сказала - ГРЯЗЬ. Я чуть не упала. Очень четко и ясно. И потом еще днем повторяла, когда я просила.
Еще из сегодняшнего - ЯЩИК. Проходила мимо своего ящика с игрушками и выдала.
Почти идеально стала говорит мое имя. Получается как РРРита. Букву Р очень хорошо говорит, еще с лета.
Вчера стояла у пианино, брынчала, потом стала говорить дай, дай. А я спрашиваю, что дать? Анюта - НОТЫ. ))) Не совсем четко, но понятно. Опять же никто не учил.
Еще из последнего: АНЮТА, МИСЯ (миша), МАСЯ (маша), ДАВАЙ, МИМО (игрушки мимо ящика кидает), КРЫША, ВАННА, ТАМ.
По прежнему предложениями не говорит. Может несколько слов связать, но редко.
Сейчас лезут зубки, температура до 39 была. Уже три ночи не спим. Надеюсь в эту будет получше.
Были мы сегодня у бабушки (свекрови), а у нее есть кошка, а у кошки игрушка - маленький мягкий поросенок. Аня называет его Хрр. И как только она приходит к бабушке, сразу зачинает искать этого поросенка. Он может оказаться где угодно, кошка его таскает по всему дому.
Возвращаемся сегодня домой, смотрю, у нее в руках эта игрушка. Я говорю - это игрушка бабушкиной кошечки, зачем ты ее взяла? С чем теперь кошечка будет играть. На что мне дочь отвечает, Васе. Открывается дверь и Анюта кричит - Вася, Вася! (Вася - это наша кошка). И побежала отдавать игрушку Васе. Видимо Анюта посчитала, что у нашей кошки тоже такая игрушка должна быть. )) Вот такой подарочек от одной кошечки другой!
Все из американских магазинов и новое.
Комплект шапочка с варежками. Размер 6-24, но реально 6-18 мес. Теплая и мягкая шапочка из двойного флиса. 300 руб.
штанишки Олд Неви из мягкого и тонкого вельвета на девочку. Размер 18-24, но маломерит. Подойдет на 12-18, или на худышку до 2х лет. 300 руб.
Отправлю в любой город.
Далее фото
Девочки, скажите, реально малышам 2-3 лет в таких шлепках ходить? Ведь натирать будет! Или нет?

Итак! Стукнуло сегодня Анюте полтора года. Время так быстро пронеслось! До года каждый месяц считала, а после года так быстро все! Раз и полтора!
Анюте 1,4 года
Мама
Папа
Баба
Дедя
Дядя
Тётя
Аня
Дай
Ам
Аба (собака)
Ая, адя (зайка)
Брабра (зебра, рыба, барашек, море)
Ксь, сь (киса и Ксюша - тетя)
Если еще вспомню, допишу.

Искала для себя, может еще кому понадобится..