все уже смотрю по фоткам ходить начали или начинают,а мы все ползаем. даже не стоит один без опоры,а если начинаешь за ручки водить,то нивкакую не хочет,сразу приседать начинает. А у вас как?
мне всегда кажется, что это не мы учим чему-то малыша.все происходит в одночасье, щелкнет что-то там у малыша в голове - раз!и пополз, потом раз! и пошел. я тоже иногда "пытаюсь" чему-то научить, но все бесполезно, а потом в один прекрасный день у него все начинает получаться без моей помощи, так что надо чуть-чуть подождать)))
Нам вот скоро годик, через 4 дня, а мы тоже только за ручки ходим. Но я ещё пока надеюсь на то что скоро пойдет, у меня старший сын пошел в 1 год и 4 дня. Но если честно то уже очень хочется что бы пошла сама. Жду недождусь, а она боится, встанет сама без опоры постоит и приседает, не рискует вообщем.
и мы не любим за ручки ходить, только за стену держимся и топаем. При этом делали три курса массажа. На этой неделе были на плановом приеме у неврапотолога - она сказала, что норма для начала ходьбы 12-13 месяцев.
Так ведь рано же еще переживать и бить тревогу!!! Ходят торопыжки... Первые шаги к году и одному месяцу должны быть, а ходьба от предмета к предмету к году и трем!!! А Вашему только 11 месяцев с небольшим...
У нас без опоры стоит только по несколько секунд, а так все, как у вас. За ручки иногда ходит, но тоже часто сразу садится.
У нас все также. Вот только за ручки ходить нам очень нравиться))) А последнюю неделю ходим за одну руку, правда не спеша, но уверенно)))
мы за ручки то же не ходили, сразу руки вырывал, начал сам ходить больше месяца назад