Мама девочки (2 года), планирую беременность
Москва
Вопрос к тем, кому удаляли эрозию ШМ
Планируют проводить в ближайшее время операцию по удалению эрозии. Подскажите, пожалуйста, как это происходит и через сколько после нее можно планировать беременность?
Мама двоих (16 лет, 8 лет), планирую беременность
Севастополь
Узнай чем именно будут удалять, есть старый метод током, есть радиоволновый, и лазером. Мне удаляли током 10 лет назад, и радиоволновый 1 год назад, планировать можно через месяц, выделения все заканчиваются, мазки возьмут, кольпоскопию сделают, но если прям сразу беременеть, я б тоже не удаляла, после родов потому что у меня как раз и появилась, что первый, что второй раз
0
08.04.2021
Ответить
Мама двоих (7 лет, 3 года)
Москва
Настя, у меня она давно и положительной динамики нет. Во время беременности кровила.
Я, если честно, в таком шоке была от неожиданности, что вообще не узнала ничего. Но направляют они в РД, сначала будут делать гистероскопию, сказали все посмотрят. Я так понимаю, если что, можно на месте будет отказаться от операции.
0
08.04.2021
Ответить
Мама двоих (16 лет, 8 лет), планирую беременность
Севастополь
Лисёнок_88, ну раз так, я б ещё после родов ее удаляла сразу. Ну ты все равно все разузнаю обязательно
0
08.04.2021
Ответить
Мама мальчика (7 лет)
Москва
Тут зависит от способа.
Мне делали прижигание эрозии Сургитроном. На следующий цикл разрешили планирование
0
08.04.2021
Ответить
Мама двоих (7 лет, 3 года)
Москва
Ирина, насколько я понимаю, не прижигание, а удаление именно
0
08.04.2021
Ответить
Мама мальчика (7 лет)
Лебединовка
Мне обрабатывали эрозию жидким азотом. Спустя полгода -+ месяца 2 забеременела, родила. Проблем никаких не было. Правда на учёт по беременности встала к другому гинекологу. Она когда узнала про эрозию, сказала мол руки чешутся? Не надо было её вообще трогать. Но тьфу-тьфу проблем не было. Я не помню точно ещё, но сразу после эрозии там кажется пару месяцев половой карантин. Кажется мне ее в марте прижигали, а в июне уже начали планировать. И в ноябре забеременела.
0
08.04.2021
Ответить
Мама двоих (7 лет, 3 года)
Москва
Anna Kovaleva, мне говорили именно про операцию по удалению, а не про прижигание. Насколько помню, мне давно уже прижигали и не помогло
0
08.04.2021
Ответить
Мама мальчика (4 года)
Воронеж
Эрозию ведь не удаляют, может у вас пошли изменения и уже дисплазия, тогда да, удаление, но опять же, смотря какая степень дисплазии. Удаляют, тк дисплазия, это предрак.
0
11.04.2021
Ответить
Мама двоих (7 лет, 3 года)
Москва
Зая, да, теперь знаю. Я, если честно, не ожидала, что меня направят. Растерялась и не узнала ничего сразу.
0
12.04.2021
Ответить
Мама двоих (16 лет, 8 лет), планирую беременность
Севастополь
И удаление как именно? Хирургически что ли? Так это уже не эрозия, а дисплазия может так удалятся. Разузнаю все сначала хорошо. Если канонизацию будут делать, то с планированием и не на месяц придется повременить
0
08.04.2021
Ответить