Примерно месяц назад ребенок стал творить странные вещи:
1. Сидя в стуле сильно сильно раскачивается и бьется головой о его спинку. То же самое делает и в коляске на улице. При этом он не выражает какого-то недовольства и может начать делать это после приема пищи в полностью удовлетворенном состоянии.
2. Один раз случилось ему удариться о перегородку кровати верхними зубами, при этом он больно повредил до крови губу. Теперь это случается каждый раз,когда он капризничает или что-то требует, видит,что я переживаю, говорю "нельзя" и продолжает причинять себе боль - намеренно, как будто ставя эксперимент, будет ли в следующий раз еще больнее. Он делает это не только в кровати,но и сидя в стульчике,или играя в игрушки. Заскучает и давай проверять зубы на прочность о комод или пол.
Это вызывает определенные переживания, связанные с неуверенностью его психического состояния. Проконсультироваться с неврологом? Или это временные возрастные нюансы. Я в растерянности, не посмотрит ли на меня саму врач с таким вопросом, как на взбалмошную мамашку...
Стараюсь, но он все равно упрямый такой.