Нам 2,8… продолжение истории развития
Приветствую! Нам 2,8 Продолжаю нашу историю от полного тотального не понимания речи, дикой неуклюжести, отсутствия слов в 1,5 года до почти нормы в 2,8.
Не буду досконально описывать что было, на эту тему итак много постов в моем блоге.
Напишу что имеем и что пытаемся корректировать сейчас.
Во первых хочу отметить, что последний месяц пошла корявая но фразовая речь. «Я хочу гулять» «не хочешь суп» «я хочу пойдешь на горшок» и подобного рода еще фраз 10.
Это значительно облегчило мне жизнь, и я очень радуюсь, что у нас наконец то пошли в этом плане продвижения.
А так же мы наконец то освоили горшок. И даже часто можно ей не напоминать она сама садится когда надо. Кроме покакать) Ну никак ребенок не хочет какать в горшок.
Еще начала повторять все как попугай. Понимает не понимает все повторяет.
Еще наконец то дошло до нее что такое сенсорный экран телефона и как им управлять. Раньше тыкала почем зря))) Сейчас уже играет в развивающие игры для детей на телефоне.
Понимание речи все еще снижено, разговаривает сама с собой, днем не возможно уложить спать, плохо ест, избирательность в еде ужасная, неуклюжая, вечно спешит, спотыкается, падает, собирает дверные косяки, плохо управляет пальцами, одеться раздеться не может самостоятельно, но дулю покажет😅, истерики, бьет нас с мужем, царапает, кусает, это такая игра у нее, ей нравится людей доводить, нетерпеливая, вообще не умеет ждать, в магазине мы до кассы не успеваем дойти оплатить вкусняшек уже истерика, уговоры бесполезны так как речь не полностью понимает, может ни с того ни с чего громко заорать, часто трясется, так как будто все тело напрягает, делает так специально зачем то. Когда пытается с нами поговорить то это чаще фразы «не бойся мама» «мама мама (и сама себе отвечает) чего» «ты боишься?» «тебе понравилось» «мама ты хочешь… (и пошли слова на тарабарском)» или «нельзя … (и опять на тарабарском)»причем это фразы за собой не несущие никакой смысловой нагрузки. На аналогичные фразы не отвечает не понимает их значение. На вопрос как дела говорит свое имя.
Продолжаем заниматься с логопедом дефектом. И пошли в детский сад с сегодняшнего дня.