Войти
Наталья
45 лет Люберцы, Россия
На сайте с 05.03.2011, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
30
записей
287
друзей
39
подписчиков
Наталья
Виктория, 14 лет 9 месяцев Люберцы
Воспитание

Один раз уступив незаконному требованию, поддавшись чувству жалости, вины или просто потому, что так проще, вы даете вашему малышу впервые почувствовать реальную власть над человеком, и этот человек —вы. Всякая власть развращает. К тому же вы закладываете первый камень той стены, которая теперь имеет все шансы вырасти между вами. Ведь нормальный человеческий контакт возможен только «по горизонтали», между равными, уважающими дуг друга людьми.

Чем это плохо для ребенка .


Он обучается новой для себя модели отношений, основанных на шантаже. Эта модель может ему понравиться, как нравится наркотик, потому что дает почти мгновенный результат, а значит — возможность быстрого и легкого самоутверждения. Постепенно навыки неигрового, открытого общения вытесняются привычкой манипулировать. Пропасть между маленьким человеком и миром растет. В этой игре нет победителей.

Как это начинается .
.
В основе развивающейся психики лежит потребность провоцировать реакцию среды. Младенец пробует взаимодействовать с миром и наблюдает результаты. Если реакция внешней среды повторяется несколько раз, она фиксируется памятью как нормальная. В дальнейшем, пытаясь убедиться в собственной безопасности, малыш тянет за привычные веревочки и ждет привычных результатов. Это и есть для него знак того, что все в порядке. Со временем ребенок ДОЛЖЕН сталкиваться с сопротивлением окружающей среды. Не получая сопротивления, он подсознательно чувствует, что что–то не так. В конце концов воспринимает это как своего рода опасность. Важно понять, что малыш, бьющийся в истерике и чего–то требующий, вовсе не нацелен на результат. Его проблема в том, что он нуждается в сопротивлении окружающих, чтобы испытать чувство безопасности, но не способен осознать и самостоятельно решить эту проблему.

Что нужно, а Чего не стоит делать ни под каким видом .

Прежде всего, не запускать этот процесс. Чем раньше вы начнете действовать, тем лучше. К сожалению, многим родителям мешает быть твердыми чувство вины перед ребенком. Избавиться от него можно, составив свою собственную «декларацию прав и обязанностей».

Разделите лист бумаги пополам. Слева напишите свои права, справа — обязанности. Постарайтесь быть как можно более конкретными. Признайте за собой обязательства «по обеспечению жизненно важных потребностей и прав личности» маленького человека. Не забудьте при этом свои права, включающие непременное право на свою собственную, автономную от семьи жизнь. Напомните себе, что вы — хороший родитель, потому что ваш ребенок сыт, одет, ухожен, любим и…НАЧИНАЙТЕ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ПРАВА Уже на самых ранних стадиях общения (до года) постарайтесь найти золотую середину в общении с ребенком. Никаких жертв. Не стоит класть свою личность на алтарь материнства, иначе в дальнейшем вы непременно потребуете от ребенка компенсации за то, что «все делали только ради него», хотя сам малыш в этом ну никак не виноват!

Часто истерики связаны с попытками малыша заполучить кого–либо из родителей в безраздельное владение. Некоторым это даже льстит — почему бы не увидеть в этом проявление любви? Не стоит покупаться на такие вещи.

Не пытайтесь отвлечь и «уболтать» ребенка, устроившего истерику. Этим вы лишь откладываете проблему, но не решаете ее. Ваш малыш должен испытать «момент истины», поняв, что такой способ взаимодействия с окружающим миром не годится.

Бесполезно читать лекцию, пускаться в длинные объяснения, пытаясь апеллировать к его сознанию и совести. В такие моменты даже взрослому не всегда удается действовать сознательно. Твердо и простыми словами объясните ребенку почему, собственно, вы не будете выполнять его требование (скажем, сидеть рядом целый день, забросив все дела). Но прекратите любой разговор, как только он начнет топать, кричать и т.д. Просто перестаньте его замечать и выйдите из комнаты. Не стоит обвинять себя в жестокости. Куда более жестоко вырастить несчастного человека, не способного к нормальному общению. Если вы сумеете остаться непреклонны, потребуется повторить процедуру не более трех раз. Когда ребенок затихнет, дождитесь, пока он сам вступит с вами в контакт. В особо запущенных случаях некоторые дети воспринимают то, что взрослый начал общение первым, как капитуляцию, и истерика может начаться сначала. Но и дуться долго не нужно. Постарайтесь сохранять вид непринужденный, но ни в коем случае не «пуленепробиваемый».

Общайтесь с ребенком на равных. Постарайтесь избавиться от ролевого общения. Забудьте об имидже Матери, Воспитателя, Большого Умного Взрослого. Не сюсюкайте. Попробуйте говорить с ним как с другом. Так легче всего уважать и себя, и своего собеседника. Последите за собой и избавьтесь от манеры говорить о себе в третьем лице: «Мама все видит! Мама сердится».

Необходимо выработать у ребенка уважение к частному пространству. Если у него есть своя территория, где он чувствует себя защищенным и неприкосновенным, где ему не мешают, то он лучше поймет и примет ваше право «на автономию». Почаще демонстрируйте уважение к пространству малыша. Например, стучитесь, когда входите в его комнату.

Предоставляйте ему возможность выбора — хотя бы в мелочах ( какую еду есть, какую одежду носить и т.д.) Но самое главное — поверить в то, что ваш ребенок и в самом деле суверенная личность и имеет равные с вами права… но не большие!

Комментировать

3 часа назад

Название закладки

Добавить закладку

Наталья
Виктория, 14 лет 9 месяцев Люберцы
Первые шаги! УРА!

Викулька сделала несколько шагов и на попу села. Теперь так и передвигается. Ура!! Дождалась и я первых шагов. Так здорово...!!! Наконец то сегодня папе помахала пока. День сегодня хороший блин. Проснулась, сидит в комнает одна играет...и меня не ищет..старнно.

2
Как приучить спать днем НЕ в коляске.

Девочки помогите советом. Доча уже большая совсем, до сих пор днем спит только в коляске. С рождения с дневным сном не ладилось. Сначала только на улице и только в катающейся коляске. Месяцев с шести в коляске на балконе. Теперь дома спим, НО в коляске!!! Не получается приучить спать по другому. Ночью спит хорошо, в своей кроватке, укладывется практически без проблем. А днем свою кроватку не понимает. Я ее туда кладу даю бутылочку (все как в колсяке) пою, мычу итд. Она молочко высосет и все улыбается скачет, встает, хохочет и так до истерики. Пробовала на большой кровати ложиться с ней, она только играет со мной( мы никогда вместе не спали). Скоро влезать в прогулочную коляску не будет. Тесно ей там не удобно...У кого так было?

Наталья
Виктория, 14 лет 9 месяцев Люберцы
Продолжение про мошенников! Будьте осторожны девочки!

Продолжение рассказа про мошенников.

Вот ссылка http://forum.ozpp.ru/showthread.php?s=ca8fe39a6600de6ac7db8cbd2c6fe38d&t=31960&page=57 там на 57 страниц обсуждения пострадавших. Про это снимали программу, есть фото. Именно это человек ко мне домой и приходил вчера. Они меняют сайты, телефоны.

Наталья
Виктория, 14 лет 9 месяцев Люберцы
Мошенники - интернет магазин Для Крохи

Уважаемые модераторы. Поставьте пост в нужную категорию! Куда это отнести не знаю.

Девочки хочу рассказать как нас с мужем облопошили. Вчера весь вечер обсуждали дома эту тему. Мы такие простофили.

Ближе к теме. Мы решили заказать комод. Нам нужен был комод производителя Можга цвет слоновая кость. Муж начал обзванивать интернет магазины, такого цвета нигде нет. Наткнулся и на это магазин http://www.dlyakrohi.ru/

Девушка сказала, что вы нигде такой не найдете тк это в этом цвете ограниченный выпуск. Но мы можем вам его достать с завода. Если внесете предоплату 50 %. (Вот тут то и надо было голову включить!!, но мы так обрадовались что уже ни я, ни муж, головой видимо не думали). К вам курьер заедет заберет денежку. Сказано сделано. Приехал мужчина, я ему отдала деньги он мне товарный чек (опять подумала..что то не так..как то все не правильно) где моя голова была не знаю. Меня никогда никто не обманывал. Что мы только через интернет не оплачивали. Ну вот и попались...

День доставки был вчера. Муж с утра позвонил им. Они сказали ждите во вторй половине дня. И тут он стал искать отзывы об этом магазине. Ничего не нашел. Забил в поисковике их номер телефона и нашел инфо, о том что это мошенники. Девушка писала что так же сделала им предоплату...сообщение аж от января 2012!! те все это время они людей обманывают!!!

Вечером он еще звонил, но она его скидывала. Позвонила я, она говорит у нас сегодня доставка до 10 вечера, ждите. Ну понятное дело...

Осадок остался мега неприятный. Что делать то теперь. Дело даже не в деньгах..как наказать таких и уберечь других от обмана. Ведь этот сайт продолжает работать!! И они даже не меняют телефоны.

Наталья
Виктория, 14 лет 9 месяцев Люберцы
Отдам лактазу беби, витамины

Отдам лактазу беби, использовали только одну капсулу. По срокам еще года полтора. Фолиевую кислоту 1 упаковка. Срок до 14г. Хофитол целая упаковка до 14 г. Прегнакеа капсулы вскрыта пол пачки осталось.

Магний В6 - срок заканчивается в этом месяце! Упаковка, частично вскрытая

3
Наталья
Виктория, 14 лет 9 месяцев Люберцы
Отдам смесь Similac 1 баночка

Отдам смесь Similac от 0-6 мес. Срок заканчивается 19.04.12. закрытая банка. Если кому нужно одтам марганцовку. Говорят ее не продают теперь.

8
Виктория
14 лет 9 месяцев