Буду писать здесь протекающую беременность.
38 лет, первая долгожданная беременность. В протоколе эко второй год. В прошлом году получили 4-х эмбрионов. Один подсадили сразу - не зацепился.
вторая попытка спустя год тк долго лечили проблемы в виде тонкого эндометрия, плохих анализов и кисты в яичнике.
тонкий эндометрий медикаментозно никак не исправлялся, помогла только физиотерапия в Кулакова
кстати есть ппоблема с щитовидкой, аутоиммунный тередоидит, знаю давно, контролирую эутироксом
Подсадили значит криопереносом сейчас второго эмбриончика и вот она - моя первая беременность 🤍
Сейчас курс на удержание, ниже буду фиксировать ощущения и пр по дням и периодам.
21.08 - подсадили эмбрион 5-тидневку. Мой курс: утрожестан 200 свечи 3 раза в день, эстрожель 2 клика 3 раза в день, Прогинова таблетки 2 раза в день, Пролютекс уколы раз в день.
1-10 день после переноса - время длилось как месяц, полгода. Долгое ожидание, надежды и страх
11дпп - сдала хгч. день тянется ещё дольше. Хочу если не прикрепился, то хоть по анализам понять раньше чем начнется цикл. Смотреть на кровь как в прошлый раз и не знать как объективно дела ужасное мучение.
12дпп - смотрю анализ ХГЧ - 379. Рыдаю от счастья. Муж по реакции даже подумал что не получилось, начал успокаивать. Но в итоге счастливы оба, полны надежд. Полдня была счастлива, а потом оп и крояничтые выделения. Стала настороже. Про выделения ничего не знала, но спасибо ГПТ, форумам и врачам после, скорее всего имплантировался.
13-16 дпп - тянет яичники, но все ок. Тихая радость. Спокойно гуляю и вкусно ем.
17 дпп - начинаются коричневые выделения . тянет яичники сильнее, но стараюсь не паниковать
18 дпп - ночью просыпаюсь от резкой рези в левом боку в районе яичнмков. Иду в туалет , вижу обильные коричневые пятна. Принимаю транексам 500 (советовали в прошлую попытку и консультировалась в этот раз заранее на такие случаи, его вновь советовали если пойдет кровотечение или коричневые выделения). Жду утра чтоб позвонить записаться к репродуктологу, днём мчу к ней. Смотрит говорит все по узи хорошо. Даже видно сердечко 🥹. Транексам рекомендовала утром, днём и вечером принять по 1000/ если не пройдёт продолжить и пить до 3-х дней, если пройдёт в первый же день не принимать больше. Живу и ни до работы, ни до чего.
19-23 дпп - работаю из дома, в выходные спокойно гуляю. Пока гуляю ничего не беспокоит. Хожу медленно. Выделения через день появляются, бледно-коричневые и периодические , не переживаю на счёт них так сильно, ощущение что вариант нормы . Плюс на 20 дпп сдала хгч - 23 229, что тоже внушает уверенность. Сдала кстати и ТТГ -1,84 (принимала эутирокс 110, подниму до 137 чтоб опустит его пониже, с эндокринологом обсуждали, его рекомендация. Плюс есть исследования что чем он ниже, тем умнее будет ребёнок :) ).
24дпп - обнаружила нехарактерные бледно-розовые ввдедееия, перепугалась приняла транексам 500. Подействовало прошли.
25 дпп - день приема репподуктолога. Малыш подрос, ре сказала видит бьющееся сердечко, показывала 🤍 сообщила ей про выделения и пр, прием транексама. Она сказала по УЗИ и ХГЧ ок все. Модет где-то отслойка так влияет. Предлагает начать отменять прогинову, далее 3 дня по одной таблетке. Рада, спокойна, еду на работу. На работе днём опять розовые и уже более насыщенные выделения. Наблюдаю в течение часа-двух. Усиливаются. Пугаюсь, принимаю транексам 2 таблетки, получается 1000. Розовве проходят, остаются коричневые.не обильные. Кажется и спазмы небольшие. И тянет. Еду с работы домой лежать.
Очень выматывают эмоциональные качели в духе «все хорошо и под контролем» / «все усугубляется, нужно предпринимать что-то спасать ситуацию» . Не понимаю как я влияю: носила ноут, но там меньше 2кг, а может и это много? Вообще ничего нельзя делать получается? А может отложенный эффект прогулок на выходных? Сижу неправильно и дольше нужного? кажется что ноет низ живота (но все мысли там, все кажется даже гипертрофированно) . Как работать так не понимаю, почти невозможно делать что-то важное и ответственное.
(пока я в этом дне, наблюдаю как пойдет дальше. Посмотрю продолжу ли заполнять этот онлайн личный дневник и мечтаю написать когда-нибудь «беременность позади! Родила здорового малыша!»