Войти
Надежда
Николай, 5 месяцев 20 дней Барнаул

Гидросальпингс правой маточной трубы

Ksenia
Лисёнок, 1 год 4 месяца Москва

У меня был гидросальпинкс, так же удаляли трубу. Из последствий - снизился АМГ, яичник с той стороны, где удаляли трубу, стал почти не активен. При стимуляциях на УЗИ было видно, что там созревает 1, максимум, 2 фолликула. То есть, по факту яйцкулеток было даже меньше, чем можно было бы ожидать с учётом АМГ. Щитовидку тоже коснулось, ТТГ был по верхней планке нормы для ЭКО. Насчёт цикла и спаек ничего такого не увидела.

Насчёт успешности: в первый перенос после удаления (прошло несколько месяцев) ничего не получилось, зато получилось в третьем переносе. Но он уже через несколько лет был.
0
14.03.2025
Надежда
Николай, 5 месяцев 20 дней Барнаул
Ksenia, а мне врач сказала можно сразу на следующий месяц после удаления делать перенос. Обнадежила меня может зря…
0
14.03.2025
Ksenia
Лисёнок, 1 год 4 месяца Москва
Надежда, можно, это у меня так обстоятельства сложились
0
14.03.2025
Линия Жизни
Планирую Москва

Добрый день!

На ваш вопрос ответила врач-репродуктолог, акушер-гинеколог Андреевская Татьяна Васильевна: "Гидросальпингс как очаг выраженного воспаления препятствует имплантации эмбрионов. При подготовке к беременности его необходимо удалить. Других более щадящих методов лечения, к сожалению, нет. После оперативного лечения возможно снижение кровотока в яичнике на 15-20% из-за повреждения яичниковой ветви маточной артерии, токсическое действие гидросальпинкса на яичники тоже есть. В результате выраженного воспаления в трубе этот процесс переходит на ткани яичников и тоже приводит к снижению овариального резерва. Поэтому чем быстрее вы проведете хирургическое лечение, тем больше шансов сохранить овариальный резерв и повысить шансы на имплантацию."
0
26.03.2025
Ксю
Мишка, 4 года 7 месяцев Красногорск

Удаляйте. Скорее всего ваши пролетные переносы именно с гидросом и связаны.

Большая часть написанного - чушь. Щитовидка и трубы? Откуда это вообще?
0
14.03.2025
Надежда
Николай, 5 месяцев 20 дней Барнаул
Ксю, я лишь говорю о том что прочитала, пишут в интернете, что одно с другим связано.
Поделиться мне не с кем, спросить не у кого. Даже мужу боюсь говорить, мне кажется он тогда сразу меня бросит.
Ведь так, по всем показателям я здорова, не считая эндометрита, а трубу удалят и все, это точно бесплодие. Ещё боюсь что начнут делать, а там и левая такая же.
0
14.03.2025
Ксю
Мишка, 4 года 7 месяцев Красногорск
Надежда, бесплодие - это отсутствие беременности в течение более года. У вас, судя по количеству неудачных ЭКО, и так стоит бесплодие. Да, трубы парный орган, и скорее всего удалять надо обе.
Но как раз удаление патологичных труб поможет сделать следующий перенос удачным.
Не в трубах счастье, скажем так. Если у вас будет удачный перенос, какая разница, на месте трубы или нет?
Если сомневаетесь, возьмите второе мнение у другого врача, который вам все разложит по полочкам.
0
14.03.2025
Антифосфолипидный сидром HLA типирование супругов

Похожие записи