11 лет

Наши достижения 1 год-1 г.3 мес.

Карапуз частенько мне разбивал губу: сажаешь его на колени, а он голову запрокидывает назад и бах! оч больно((( Так вот... он больше так не делает))))) Когда ругаюсь на кого-нибудь, подходит ко мне, заглядывает в глаза, вытягивает губы трубочкой, мило протягивает "уууу" и пытается меня поцеловать. А когда отчитываю его самого, не плачет, но губу оттопыривает книзу. Так жалко его становится... Сегодня прошли оставшихся врачей (ортопед, кардиолог), сделали экг. Кардиолог сказала, что слышны чуток шумы в верхней части сердца, но на узи направят в 2 года, поскольку сейчас карапуз спокойно себя на процедуре не сможет вести. Довольно быстро ходит, даже можно сказать бегает... Носимся с ним друг за другом. Лёшка уже спокойно укладывает сына спать сам. Соска приходит на помощь. Мне хоть полегче, можно в любое время уехать по делам и не переживать. Задачи до осени: ПРИУЧИТЬ К ГОРШКУ (горшок уже купили: в виде машинки и с музыкой, которая заиграет в самый ответственный момент), ОТУЧИТЬ ОТ ГРУДИ (всё же ночью спросонья просит именно грудь, плачет), ОТУЧИТЬ ОТ СОСКИ (и вот проблема: от груди можно отучить с помощью соски...шило на мыло, как говорится), НЕМНОГО ОТДАЛИТЬ ОТ МАМЫ (нужно почаще уходить по делам, оставлять его с папой, бабушками, дедушкой, потому как он всё же сильно от меня зависит). Начал ревновать меня!!! Думала, это только у старшеньких бывает. Последнее время сблизились с Майёней, чем-то всё время занимаемся вместе, постоянно разговариваем - малышка, конечно же, взрослеет, становится рассудительней и нежнее. Я теперь для неё "мамочка", а вот папа стал с ней грубоват. В общем, я позволяю себе отнести Майю в кровать, посадить её на колени, обнять лишний раз, поцеловать. Как только Тима это видит, начинает истерить, кричать. Естественно, так обычно только к нему я относилась. Не задумывалась о таких ситуациях раньше - вот сама виновата! Но на самом деле Тимурик сестрёнку любит. Старается почаще с ней быть (а она и не против, с удовольствием с ним общается, играет). А когда Майя спит, залезает к ней на кровать и пытается разбудить... скучно без сестры)))) Вчера Тимка первый раз гулял ножками на улице. Тяжело в зимней одежде и по снегу, но ему было безумно интересно. Падал, ползал))) Изучал снег. Вылезли почти нижние боковые резцы (посмотрела в интернете, как они называются, а то зубков становится всё больше и не скажешь просто "верхний/нижний"). Так, кстати, здорово жуёт! И вроде жевательных ещё нет, а он наловчился и быстренько справляется со всякими колбасами, сосисками, макаронами, мясом, хлебом вместе с коркой. Ещё заметила, что вкус у него к еде именно мужской. Майя не любит мясо, а он уплетает!!! Ещё проявлял интерес к солёным огурцам))) Вытаскивает вещи, потом пытается положить их на место. Недавно заняла его тем, что дала маленький подарочный пакетик с крышкой внутри: Тимка доставал крышечку, потом клал её обратно.
13.02.2013
1г 1 мес. Кушает творожную запеканку, макароны, кусочки мяса, вафлит горбушку свежего хлеба))) Обходим врачей. Заигрывал с девушкой из комнаты  здорового ребёнка: улыбался, многозначительно приподнимал бровь, наклонял голову, клал себе на плечо. В общем, доктору поднял настроение! Весит 12900 г!!! Майя в свои 3 с половиной года весит 15 кг! Ох, и небольшая уже разница... Лезет к компьютеру, выключает с кнопки, роняет монитор, дёргает провода, чем чуть не доводит нашего папочку до инфаркта. Показывает на маме-папе глазки, ушки. Глазки его очень привлекают, тычет в них. Размер ноги 21. Хочу карапузу купить хорошие сандалики... Научился залезать на нашу кровать, на табуреточку... точнее, сначала на табуреточку, а потом на кровать))))
17.01.2013
Сам пьёт из чашки. Весь обливается в итоге, но всё же напивается ))) Сегодня сам обедал и чуток ужинал. На обед были макароны с сосиской на скорую руку. Старательно пытался наколоть на вилку макарошины, но они, как всегда, падают по пути ко рту. В конце концов, лопал руками))) А на ужин налила покупное фруктовое пюре в пиалку, дала ложку и смотрела, что же будет... Конечно, далеко не всё попало в рот, но суть малыш уловил. Скандалит: хочет ходить, особенно ему нравится топать, держась за чьи-нибудь ручки. Еле облокачивается на них, исключительно для успокоения, как мне кажется. Может ходить, держась всего за одну руку. Пытается как можно больше времени проводить стоя. Опять стал кусаться! ааааааа, до синяков прям! После наказания (по попе, бывает, получает) или слов запрета перестаёт хулиганить, понимает, что от него ждут. Пытается сам открывать творожки, питьевые йогурты. Не получается - настойчиво кидает мне или папе в руки, чтобы открыли.
12.01.2013
Кстати, перестал кусаться (ну, бывает иногда, скорее просто в процессе игры или для демонстрации своего недовольства). Так что не обращайте внимания, терпите, и да воздастся вам)))) Обожает машинки. Возит со звуком "ззззззьььь" (копирует моё "бжжжж"). Да, появились в речи новые звуки, буквы (как раз "з" и т.д.). Не ограничивает себя в слогах (как раньше) , "экспериментирует".
27.12.2012
Каждый день на 2 шага больше... уже 7 шагов сам делает))) Вытаскивает вещи, пытается положить на место, открывает-закрывает двери. Кушает вилкой из моей тарелки (покушать спокойно не получается )
27.12.2012
а сколько всего дневных снов у Тимура? мой перешел с года на 1 сон дневной..
21.12.2012
1 или 2, но с одним ему тяжело приходится, вечером сильно капризничает и, бывает, вырубается за час до отхода на ночной сон((( если у вас один раз спит, но дооооолго, то это оч хорошо.
21.12.2012
Нам годик! Шпаргалка при болезнях