Мама мальчика (7 месяцев)
Буденновск
Раненый партизан
Девочки начали ползать в 6,5 месяцев — по-пластунски, «раненым партизаном». Сели в 7 месяцев из позы русалки. Сейчас нам 8 месяцев, четверенек до сих пор нет, зато встаёт у опоры. Массаж никогда не делали, у невролога никогда никаких претензий не было. Ну, он у нас в городе, к слову, не ахти.Исправляли ли вы «раненого партизана» массажем?
Лучший ответ
Екатерина
Мама девочки (1 год)
Подольск
Ползать партизаном начали около 5,5 месяцев. В 8 месяцев сели и встали у опоры, одним днем. В 9 месяцев пошли четвереньки. В 11 пошли.
Ничего не исправляли, у педиатра к нам никаких вопросов не было
0
03.02.2026
Ответить
Мама двоих (6 лет, 11 месяцев)
Москва
Ну его же и не надо исправлять, это же вроде нормальный этап развития, у кого то есть он, у кого то нет
Дочка в 6 месяцев начала так вот ползать, по пластунски, ну это партизан вот и есть вроде, на четвереньках в 7 начала
Четвереньки конечно важный этап, как говорят, но у кого то его может и не быть просто
0
03.02.2026
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Симферополь
Нет, не исправляли. Просто ходили на массаж , но не с целью исправить партизана.
Я не знаю если честно, почему так все накинулись на эти книжные нормы.
Ползал партизаном, потом сел , встал и пошел и уже давным давно бегает нормально , ну ползал он когда-то вот так и ладно. Ну я к этому так относилась )
У невролога кстати, тоже не было вопросов к нам
0
03.02.2026
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Уфа
Из-за большого веса сын поздно переворачиваться начал, на четвереньках в 9 мес только пошел, хотя вставал и ходил с опорой. Пошел в год и 3 недели.
0
03.02.2026
Ответить
Мама двоих (6 лет, 1 год)
Санкт-Петербург
Нет, потом нормально на четвереньках поползла
0
03.02.2026
Ответить