Градусник

Женечка, ну что за напасти на твою бедную голову???? Недавно по телевизору показывали, что если ртуть проглатить, то это совсем не опасно, а вот разлить... Там ребенок отгрыз кончик и ртути наглотался. Я еще подумала, если разобью когда-нибуть градусник, то все проглачу, чтоб проблем не было)))) Даже не знаю, что сказать тебе, лучше пожелаю, что бы все-все-все было хорошо и ты больше даже и не вспоминала об этом случае!
15.03.2012
Спасибо, Люда :))) Будем надеяться, что это последние наши напасти, я уже очень жду, когда они все закончатся.
15.03.2012
мы разбили, но ртуть не вылелась, завернули в полотенце и выкинули, и все
15.03.2012
Дома у родителей тоже разивались градусники на ковер, слава Богу, что этого ковра уже нет давно...Мы тогда тоже просто собрали и выкинули, тогда интернета не было, а мы не знали, что так нельзя. Сейчас бы я так не сделала, а первым делом в МЧС позвонила, знаю, что есть у них какая-то обработка, только вот бесплатная она или платная не в курсе...Я лучше перестрахуюсь, чем подвергать опасности здоровье своей семьи.
15.03.2012
Я теперь тоже буду знать и в следующий раз сразу в МЧС. А сейчас-то мне там только посоветовали проветривать побольше и попромывать пол Доместосом.
15.03.2012
Пару раз разбивала дома, аккуратно собрала и в унитаз... Кста, после родов разбила в своей палате, санитарка веничком замела, тряпочкой промыла и забыла)
15.03.2012
Ой, Юль, в унитаз лучше не надо, это же металл, он там оседает. Я позвонила в МЧС, они сказали, что ртуть в градуснике не в таком опасном количестве, конечно, но, все равно, даже это количество нужно постараться убрать из дома.
15.03.2012
да небойтесь вы так... вы не огромный производственный термометр разбили)) создать хорошее проветривание в помещении где разбили...чем холоднее, тем лучше... убрать ртуть и выкинуть, естественно вместе с тем, чем вы это убирали) ну набирите в инете, какие растворы нейтрализуют пары ртути (сейчас не вспомню, т.к. пока в декрете сижу, весь мозг отсох=)) ... и промойте помещение этим раствором...
15.03.2012
Спасибо, Саша, все так и оказалось :))))) Оказывается обычный Доместос нейтрализует и другие любые хлоросодержащие средства :)))))
15.03.2012
Глупости не гооври! Я в комнате разбила и всё по ковролину и на ребёнка.Всё встряхнули, собрали,пропылесосилии забыли!
15.03.2012
Вот сижу и думаю..... Надеюсь мои соседи не били градусники..... По-моему сейчас уже всем известно, что ртуть нельзя так просто взять и выбросить. Вы говорите - завернули в тряпку, пропылесосили, выбросили и забыли. Спасибо вам большое за безответственное отношение к себе и к окружающим!!!!))) Почему другие-то должны от этого страдать? Пункты сдачи ртути, наверное, не просто так придумали? Я не говорю, что от одного разбитого градусника случится глобальная катастрофа. Но тем не менее, в градуснике содержится около 2-х граммов ртути, а её испарения отравляют 6000 куб.м воздуха. А если прикинуть, что каждый день только в Москве разбивается сотня градусников.......? Считайте сами...
15.03.2012
Если так рассуждать то лучше вообще не жить,да и жить тоже вредно.  та доза которая находится в градуснике минимальна и от неё ни чгео не будет страшного. В больницах почти каждый день их бьют и ни куда не сдают. не надо на этом зацикливаться иначе так можно с ума сойти. да вредно и что теперь? бежать, сдавать,паниковать?!
15.03.2012
нет, не паниковать. а  собрать ртуть в банку с водой, закрыть крышкой и поехать сдать в утиль. я не говорю, что от одного градусника будет что-то стравшное. просто подумайте, если каждый будет так делать...
15.03.2012
да ладно вам, что вы на человека то набросились? причем  тут безответственное отношение, она ж не нарошно градусники бьет. такое с любым может случиться. я тоже никогда не слышала о том, что надо непременно в банку с водой. если б я разбила градусник, то вряд ли бы первым делом кинулась в интеренет читать - что там делать надо в таких случаях. теперь будем знать.
15.03.2012
Оля, про безответственное отношение я написала не из-за того, что человек градусник разбил, а про то что тут пишут "собрали, викинули, забыли. И я смотрю тут я одна, кто возмущается!)))))))))  Видимо все остальные так и делают и забывают, и ничего такого плохого в этом не видят, чтобы ртуть в унитаз спустить......  Скажите, а вам было приятно? Вот вы например живете на 5 этаже, а например на 10 этаже по вашему стояку кто-то разбил градусник. И спустил ртуть в канализацию...... Мне лично это было бы не приятно. Это у нас такой менталитет... да и страна такая.... что всем на всё по......  А после этого люди будут что-то говорить про плохую экологию.....
15.03.2012
думаю, проблема не в менталитете, а просто в том, что люди не знают, как правильно поступать в таких случаях. вполне возможно, ваши соседи регулярно бьют градусники и спускают их в унитаз, а вы просто пребываете в "счастливом" неведении. хотя насчет нашей русской неряшливости - это факт конечно. достаточно выйти на улицу и посмотреть по сторонам, чтобы убедиться что мы ср...м везде где только можно, главное чтоб дома было чисто. Меня вот например выбешивают собаковладельцы, которые в частности выгуливают своих питомцев на детских площадках и возле школы, где я гуляю с коляской (и ещё несколько десятков мамочем с детьми разного возраста). Днем гуляют дети, а вечером выводят собачек покакать. вот так. наша раша.  
15.03.2012
Если я не знаю как поступить в той или иной ситуации - на этот случай есть Гугл. Всё остальное - это простые отговорки.Мои соседи может быть и спускают градусники в унитаз - в таком случае это будет на их совести. Лично я себе такой безответственности по отношению к себе, своему ребенку и к окружающим меня людям не позволяю! Собаковладельцам на детской площадке бывало тоже говорю "а чо сами рядом не сядите и не посрёте?"     Обижаются, млять!
15.03.2012
а что если ваш гугл сломается?  
16.03.2012
тогда предлагаю продолжить смысловой ряд вариантами: а что делать, если не у кого спросить? а если есть у кого спросить, но разрядился телефон? а если разрядился телефон, но отключили электричество? а если собака перегрызла кабель, пока не было света?        ))))) Если человек не хочет решать ситуацию, то он придумает миллион отговорок, вплоть до нашествия инопланетян))))))))
16.03.2012
Точно!!! Россия - есть Россия... Если бы хоть кто-ниб пожил в Европе немного и вот так рассказал соседу, что в мусорном баке полотенчико с ртутью их так бы штрафанули (500 евро), что потом просто и время и возможность нашлась сдать все куда нужно. Хотя в Европе и градусники-то такие запрещены к продаже, не говоря уж об остальном. У нас в стране ни за себя, ни за соседа ответственности нет!!
15.03.2012
я уже тоже подумала о Европе.......   там у всех людей везде порядок....  и прежде всего в голове..... и люди там почему-то прекрасно понимают что можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо.....
15.03.2012
если бы у нас существовали эти пункты в нужном количестве или вообще существовали, то сдавали бы... не сравнивайте Европу, причем тут менталитет...у них просто налажена утилизация муссора, любого, в т.ч. и химикатов...а нас нет....куда сдавать... ехать на другой конец города к примеру полдня, чтобы узнать, что пункт закрыт или не примет.....извините. было бы сделано по-человечески - сдавали бы!
15.03.2012
Хорошо когда етсь возможность поехать и сдать.У меня например даже в магазин нет времени сходить я всегда с ребёнком не говоря уже куда то ехать.
15.03.2012
я вас понимаю, что у мам с детьми времени ни на что кроме дома больше не остается. но если у меня будет стоять вопрос безопасности, то я найду любую возможность.
15.03.2012
даже к врачу сомой сходить не могу, о чём ещё можно говорить....
15.03.2012
мне искренне жаль, Света, что у вас такая ситуация.
15.03.2012
Тогда по этой логике пусть все бьют и в мусоропровод скидывают, главное же из квартиры выкинули, а как там уж дальше меня не интересует. Поэтому мы живет, как живем! Мне страшно, что такая соседка может быть и у меня:(
15.03.2012
и мне страшно. из квартиры градусник выкинули, а потом вдобавок крысы из мусорного контейнера (который на улице стоит) эту ртуть по всему району еще разнесли.... красота!
15.03.2012
Юля, вот не поверите, позвонила в МЧС, мне сказали соберите тряпочкой, тряпочку закрутите в кулек и киньте в мусоропровод. Сказали, что количество ртути в градуснике не опасное, а статьи в интернете для того, чтобы нас разводить на деньги замерами паров ртути. Так что у нас в МЧС на этот счет тоже не парятся. Увы, я думаю, повсеместно ситуация именно такая как вы описываете :((((( 
15.03.2012
страшно жить мне в этой стране, где всем на всё по пох(((((
15.03.2012
Ты мне предлогаешь держать дома а потом ехать сдавать с маленьким ребёнком? И не важно как я поеду и куда и и т.д... ну..ну....
15.03.2012
Вы же не одна на этом свете, если вдруг разобьете - пишите хотя бы мне, постараемся помочь. На "ты", вроде, не переходили.
15.03.2012
а вы пробовали сами сдать разбитый градусник? или лампочки энергосберегающие - их тоже нельзя просто так выкидывать. я сталкивалась только с тем, что там, где их должны принимать - они никому не нужны
15.03.2012
нет, не пробовала, потому что (ттт) градусник не разбивала.
15.03.2012
а батарейки, телефоны, аккумуляторы, зарядки, ЛЮБУЮ бытовую технику, шины и прочее...вы тоже исправно сдаете в пункты?.... это сделать очень непросто, а во многих городах вообще нет пунктов (не работают, разорены, или в какой-нибудь перди находятся)...
15.03.2012
вы забыли упомянуть еще целофановые пакеты)
15.03.2012
только говорят что ртуть, всякие химикаты, люм.лампы и т.п. в пункты специальные сдавать... эти пункты фиг найдешь даже в крупных городах... о чем вы...если бы они были, как должно быть, в каждом районе, то люди бы были более ответственны в этом плане...а так...и сдавать-то толком некуда!
15.03.2012
Действительно, так и получилось. Я позвонила в МЧС, мне сказали чем будете собирать ртуть - то потом в пакетик закрутите и в мусоропровод. 
15.03.2012
Морозовская детская клиническая больница и другие наши приключения последние 2,5 недели Маленькая модница