Расскажите, как вы укладываете детей спать? Моё чудо никак не научится засыпать... Вечером мы купаемся, вытираемся, одеваемся, дальше даю грудь и мечтаю, чтоб уснула - но не тут-то было! ( Или засыпает ровно на 10 минут, или вообще не засыпает. И вот примерно с 23 до 00 ночи мы пытаемся её уложить: даём сисю, соску, музычку, мобиль, песенку, воды, на руки, рядом с мамой, одна в кроватке... Обычно заканчивается тем, что ребёнок начинает капризничать, выпивает от 50мл до 70мл воды и с полным животом заплаканная засыпает, глядя на ночник. Не понимаю, как приучить к какому-нибудь ритуалу? Что ещё ей придумать?
блин, мне кажется, это не реально ( я буду с 21 до 00 её укладывать (( но попробую! спасибо
Как вариант она не наедается. Вчером как правило (пишу про себя :)) молоко не успевает наливаться и чтобы поесть приходится потрудиться. Моя хочет спать и есть, но так как еще надо и молоко добывать, то психует. Я сейчас сцеживаю с утра после кормления и даю на ночь дополнительно к груди + еще и укачиваю, но получается быстрее и без особых ттт... истерик.
И купать я стала раньше примерно в 20:00
на руках раньше засыпала, сейчас дугой выгибается и всё! я её на руках носила в ванную под шум воды укачивала, сейчас и это не катит (
что-то вы в тупик меня поставили ) у меня по-моему нет режима... часов в 9 встает, в 00 ложится, все остальное - как пойдёт ))
Купаете поздно, надо в 18.00 примерно. Купать надо в тёплой воде, что бы малышка расслабилась. Можно добавить масло лаванды для лёгкого сна. Мы укачивали малыша в гамаке (вдоль детской кровати натягивала слинг трикотажный и клала малыша туда).
если в 18-00 купать, то во сколько же спать укладывать?
это я Комаровского начиталась - попозже, воду попрохладнее, не кутать, устанет - уснет )
Мы в 20.00 примерно укладываемся.
Прохладная вода для тонизации, а тёплая (36) для расслабления. Вы сами как себя чувствуете в тёплой ванне? Я лично думаю быстрей бы спать!
стало еще хуже ((
теперь она с 21 до 22 спит, а потом с 22 до 01-02 укладываю ((( что же мне делать?! (((
ой-ой. Попробуйте не укладывать её, а заниматься развивашками, разговаривать, упражнения делать и лучше наверное делать это до купания. Вымотать с пользой для дела.
мы хоть и меньше вас, но после купания тоже всегда активничаем. Если поздно купаю, потом всю ночь не спим почти
стало еще хуже ((
теперь она с 21 до 22 спит, а потом с 22 до 01-02 укладываю ((( что же мне делать?! (((
мы до 3х месяцев тоже мучались со сном: купались где-то в 21.00-21.30, а потом пытались засыпать. и получалось это иногда в 23.00, иногда в 4.00. в общем, веселуха та еще была. а потом я стала купать ребенка где-то в 19.30-19.45 и к 20 часам ложилась его кормить. и, о чудо! ребенок стал спать! мы до сих пор в 20.00-20.30 укладываемся, пробовала немного позже его купать и укладывать (все-таки лето скоро, хочется побольше на улице гулять) - так опять весь наш сон срывается, сын хоть и трет глазки (он так перед сном делает), все равно не засыпает до 23.30. в общем, попробуйте раньше купать и укладывать, может поможет.