Роды на пикнике
Поехали мы с друзьями на дачу 4го августа ( предварительный срок у меня на 12-17 число) поэтому безо всякой опаски поехали купаться в пруду, есть арбузы итд.
Весь вечер друзья смеялись - вот давай ты сейчас начнешь рожать и мы все поедем с тобой в РД и как всем весело будет и здорно)) вот в таких разговорах прошел весь вечер , легли мы спать около 2х ночи. Тк людей было много, мы с мужем выбрали себе место на большой надувной кровати.
Утричком часов в 6ть пошла я по обычаю в туалетик - все ок, вернулась досыпать. Около 8ми проснулась от еле-еле тянущей боли внизу живота - подумала, что отлежала как-то и муж ногу на меня закинул ну мало-ли. Уснула потом проснулась около 9ти - с таким же чувством, забила на него и уснул дальше. в 10ть стало уже просто жарко спать и мы пошли вниз чаевать. Через пол часика те же ощущения - ну тянет низ живота 5-10 сек, как во время месячных. И так каждые пол часа. Я друзьям и говорю, мол, дошутились сейчас рожать начнем итд итп - все похихикали. После чая пошла я в туалетик - а когда промокнулась - гляжу а там кусочек кровавой слизи - ма-а-а-ахонький. Я мужу об этом говорю - а он говорит, ну набери своего доктора спроси. Звоню доктору мол так и так - тянет чуть слышно кажые 20-15 минут и кусочек слизи был, а он дядька с чувством юмора - мол - мы же договаривались в воскресенье не рожать ( тк он дежурт в другом РД в области) ))) сказал кольнуть но-шпу в попу - и через полтора часика набрать его - рассказать про ощущения.
Отправили мы делегацию в ближайшее село в аптеку за но-шпой, потом чуть ли не на пальцах разыграли кто укол делать будет ( а то людей толпа - а опыта колоть уколы в попу нет ни у кого))
После укола ни че не изменилось: ни частота, ни интенсивность( еле-еле слышно) посему было решено топать на пруд. Пока все купались я по-коленку стояла на лесенке на сиже и ужасно хотела купаться, но на всякий случай сдерживалась. Потом около 13-00, стало жарко и меня аж 1!! раз секунд на 20 потянуло - поэтому было решено идти к дому собираться.
Но в тенечке возле 15 киллограмового арбуза меня снова попустило и решено было есть арбуз и готовить окрошку с рыбулей.
Окрошка была готова к 16-00 - с моими ощущениями по-прежнему ни чего не менялось - намекает каждые 15-20 минуток. я сходила в душ - там поняла, что отошла большая часть пробки - слизь кровавая. Поэтому к 18 мы все-таки решили ехать в город.
Заехали домой - без особой суеты собрали вещицы в роддом. и к 20-00 прибыли.
На пропускнике у меня спрашивают :"Вам чего?"
я - "Та родить бы хотелось)))"
Врач поглядела и говорит - "деточка, так у вас раскрытие 8 см ( когда максимальное 10)хехе
быстренько на узи и в родзал. УЗИ сообщило что малявка не мелкая - 104 по биометрии - головка да и весу около 4000.
В это время приехал мой муж с одежкой в родзал (для себя - мы вместе рожали.) и доктор мой приехал.
Пузырь прокололи - воды отошли - и схватки чуть усилились. Я еще час ходила по родзалу с мужем за ручку - а за окнами буря разошлась -- все как в кино - гром и молнии, ливень.
в 21 врач сказал, что это не дело и усадил меня на "горшок" - ( клизму мне не делали тк при таком раскрытии уже поздно было) и сказал дуться. Через 20 минуток начало сильнее прихватывать - как при сильных месячных - он глянул - и сказал - "что я балуюсь " и начал стимулировать ( капельницу поставили) еще 5 мин на горшке - и пошло дело - стало достаточно неприятно.
Меня плюхнули на стол - итого 5ть схваток по 3 потуги - было серьезно больно. На предпоследней схватке - почувствовала , как надорвалось снаружи. Но доктор положил мою руку мне между ног - а там что-томягкое мокрое - и говорит - а ну дуреха давай работай - это же голова, думаешь ей там вот так хорошо?"
На следующей он появился на свет)) и вновь дурацкая улыбка и нереальное какое-то чувство - как после первого УЗИ ( когда узнала, что у меня малыш - 5 недель и сердечко у него бьется.
Меня подштопали 4-5 швов - снаружи ( или меньше ) я толком не поняла, тк у меня мокрый комочек на груди лежал и вовсю смотрел по сторонам. Отошла плацента ( и огого- ее взвесили 1950, при норме около 1 кг)
Муж, говорил, что самое страшное - не, то когда кровь льется, и что-то выходит из тебя - а мычание на потугах - и прикрытые мои глаза.
Итого мы имеем 56 см и 3950 веса=)