
11 июля. Сдаюсь в роддом. Едем на троллейбусе, жара, очень грустно и тоскливо, не могу себя перебороть, больницы всегда на меня наводят тоску. Возможно, в детстве их было очень много для меня.
Около часа дня. В приемной пусто. Мы одни. Заполнили документы, моего врача нет, принимает другая. Осмотр проводит почти безболезненно, удивляет. Меня переодели в больничные тоскливые халаты и ночнушку, отняли все вещи и оставили только телефон и бутылку воды. В паталогию только через родовую можно попасть. В родовую нельзя с вещами и в трусах. Поднимаемся на второй этаж, который впоследствии мне очень сильно хочется обходить подальше. В родовой пять кроватей, все заняты. Две в родах, остальные на КТГ. Я как маленькая девочка села на край стульчика. Мне страшно и опять хочется плакать. Мест нет. Отводят в родблок. "Сейчас подключим", говорит медсестра и уходит. Проходит почти два часа моего ареста. Я вижу как привозят рожениц, как они стонут и орут. Как приносят младенцев, младенцы тоже орут. Хочется заткнуть уши. Зачем такие стеклянные боксы, через которые все видно? Приходят сюда и с мужьями рожать. Ладно своя жена, так еще и смотри как другие корчатся. Меня находит дежурный врач - Мекаева. Не зря она в топе врачей, очень душевная. Спасает меня и отводит опять в родовую на КТГ. Я иду, чуть не плача и жалуюсь, мол, психика у меня не железная. Она смеётся - "это же фабрика!" Ну да, привыкшие ко всему.
1,5 часа КТГ. Мест где-то нет. Мне смертельно хочется домой. Как-то вдруг уже вечер. Нас, троих девочек, отводят на шестой. Привет, отделение паталогии! Тут одни пузатые пингвины ходят по коридорам, гуляют, общаются. Всем раздали листочки для сдачи анализа мочи на последующие дни. Девочек в палаты, а меня, как ДМС (контрактница), в платную палату. Два бокса по две кровати. Только одна девочка в соседней. Моя комната пустая, матрасы скатаны, луна в окне, мне жутко хочется есть (с 9 утра не ела), а мой пакет, который уже успел привезти Вадим, где-то потерян. Он нашелся только в одиннадцатом часу вечера. Я уже к тому времени и поплакала и новой соседкой обжилась. У нее утром плановое КС.
12 июля. Прошло под сдачей анализов, осмотров у врачей, где вдруг обнаружили мою шейку "деревянной", абсолютно не готовой и т.д. и т.п. Нам с новой соседкой решено на завтра вводить гель для размягчения шейки. Срочно все ищут гель по аптекам. Я целый день сдаю анализ с 8-мью баночками мочи, в общем, развлекаемся.
13 июля. Ночью пришли схватки первые. Сначала я спала и не обращала внимания на них, потом даже хотелось тереть поясницу и продыхивать медленно. Утром встали, поели. В одиннацатом часу за нами приходят. Я сообщила про схватки. Привели в комнату пыток :), посмотрели. "Нууу уже гооораздо лучше чем вчера. Но все равно гель поставим". Практикантка вводила мне гель. Ух. Возвращаюсь в палату и через несколько минут начинается самое веселое. А именно - активное расширение шейки. Я уже плохо помню эти часы, потому что это было ужасно. Схватки были секунд по 20-30 через минуту. Я вообще не успевала даже передохнуть. Врач смеялась, мол, а ты хочешь долго со своими схватками часов 12 ждать? Девочки два раза ставили КТГ и держали датчики, вообще им спасибо. Поддерживали как могли. Я смотрю на часы 12:04, закрываю глаза. Кажется прошел час. Вернее я думаю, что наверное уже должен пройти час. Смотрю на часы снова - 12:07. Через какое-то время интервал увеличивается, можно передохнуть, я уже встаю с кровати, но как же дико болит поясница. Почему-то вся боль уходит в спину. Я не была готова к такому резкому повороту событий. Заставляют идти на клизму и отправляют в родовую. Клизма, кстати, такая ерунда, а я её что-то так боялась. Спускаемся в родовую, Вадим уже там. И еще несколько пар. И моя соседка по палате. Тоже, кстати, намучалась от геля ужасно. Приходит моя врач, уводит на кресло, протыкает пузырь и жутко больно там ковыряется. Все таки сразу видно - врач, специализирующийся на КС. Но это я потом уж поняла. Воды оказываются меконивые. Зовет еще кого-то, все дружно твердят одно: операция! Потом была подготовка сквозь схватки. Лежать на спине с катетерами и пережидать схватки, это малоприятно. Прохладная операционная, эпидуральная анестезия и я почти в раю. Анестезиолог, чудесный мужчина, висел надо мной улыбающимися карими глазами и рассказывал мне весь процесс, потому что сказать, что мне было страшно - ничего не сказать.
Когда его достали и я услышала его писк, у меня просто слезы облегчения потекли. Дали поцеловать лобик, как персик, мохнатый, и унесли. Потом врач его снова принесла и сказала "как я замучалась его отмывать от этого горохового супа", вот посмеялись, и прицепилось к нему, горошек. Всё хорошо оказалось. Врачи сошлись во мнении, что я правильно сделала и главное - вовремя.
Потом до 12 ночи послеоперационная. Отходняк. Я лежу, слушаю трех девочек, а мысли далеко. Почему-то нахлынули мысли, что вот так вот все не по правильному закончилось,чувство вины и даже какой-то неполноценности. Не знаю что еще... Вспоминаю разговор недавний, чтобы в случае "чего" не загонялась. Я этот случай даже не рассматривала.. однако ж...
Да, а моя врач, на ЕР показалась мне вдруг такой неодушевленной, а вот на операции она блистала. Шутила, болтала со мной так хорошо. Попала в свою стихию, что называется.
После были 8 дней в больнице, но это уже другая история.
Мы тоже 13 июля родились, но год назад....

это точно!