Я не представляю в какие игры можно играть дома с Варюшей!
Её основные развлечения - на улице. Это: купание в лужах, игра в мяч, беготня.
Домашние игры у нас не складываются... Сколько раз я пыталась с ней и пальчиковыми играми заниматься, и стихами с движениями... Смотрит, слушает, не повторяет... Потом идёт игрушки разбрасывать...Вот маму, как лошадь использовать - это с удовольствием. :))) Поносимся мы с ней минут десять по квартире - я устаю... а дальше что?
Рисовать не любит. Красками особенно не любит. Думала, ей не нравиться именно пальцами. Но, кисть даже брать не захотела. Карандашами может почиркать на бумаге, по просьбе линию или что-то похожее на круг нарисовать... продолжается это недолго. Гораздо больше Вареньке нравится высыпать все карандаши из коробки на пол и ногами расшвыривать их по комнате. Или аккуратненько ручками запихивать под диван...
Пластилин у нас спрятан, так как Варюша упорно хочет его съесть.
Варюшина особая страсть - стучать. Всем и по всему, что попадётся, включая родителей и сестру. Есть у нас ксилофон, но его мы пока спрятали, так как Варюша ухитряется исполнять такое фортиссимо, что начинают болеть уши!
Из тихих игр, Варюшу занимает раскладывание предметов в линии, складывание башенок и расставление мелких фигурок (коих у нас только 2 штуки). При этом строить что-либо из деревянного конструктора отказывается. Всю коробку выворачивает на пол, а потом раскидывает блоки по всей комнате.
Ещё подходит к этажерке, достаёт половину своих книжек и сидит на этой куче какую-то одну листает, рассматривает.
Любит смотреть мультфильмы. Последнее время требует, чтобы я обязательно присутствовала при этом, иначе - скандал.
В куклы не играет. Может какое-то время потаскать одну из плюшевых игрушек. Может вдруг покормить эту игрушку или посадить на горшок. Но, это случается крайне редко.
Любит переливать воду из кувшина в стакан, а потом из стакана в тарелку. В ванной только переливанием воды и занимается.
Уже пора обновить игрушки в ящике. Но, не представляю ЧТО туда класть!
И как быть с творческими играми? Как заинтересовать? И вообще, во что ещё можно играть дома?
А как вы играете с детьми? Во что играют сами детки? Поделитесь идеями! Может и нам что-нибудь подойдёт...



