К этому возрасту Варюшка научилась (эх, жаль, всего не вспомню!) :
- собирать как угодно пирамидку, в том числе и правильно. :)))
- собирать башенку из кубиков. Правда, конец у башенки всё тот же. :)))
- кружиться на месте.
- залазить на взрослые стулья.
- дуть в блокфлейту и губную гармошку и даже извлекать звук.
- включать диск в магнитофоне, переключать треки и открывать-закрывать дисковод.
Любимые игры:
Долбить по детскому ксилофону, особенно нравятся многочисленные глиссандо.
Возить горшок по всей квартире (и писать только рядом с ним:))))).
"Рисовать" карандашом на полу, дверях, стенах и иногда на бумаге.
Баран-буц (стуканье лбами).
Догонялки.
Прятки.
Увидев балет, Варенька теперь постоянно поднимает и тянет ножки.
"Разговаривает" по телефону.
Стала говорить "катю-не катю" (хочу-не хочу).
Осмысленно отвечает на поставленные вопросы "да" или "нет".
Очень любит, когда папа поёт и играет на гитаре.
Перестала нервничать, когда папа уходит. Просто машет ему "пока" и спокойно занимается дальше своими делами.
Очень забавно оттопыривает нижнюю губку, когда сосредоточена на чём-то. :)))
Обожаемые книжки:
Всё те же "Ёжик Топ в огороде" и "Черепашка-растеряшка". Теперь добавились ещё книжки-пышки "Тренти-Бренти" (стихи В.Берестова), "Ладушки-Ладошки" (стихи Е.Каргановой), "Потешалкина книжка" (стихи П.Синявского) и просыпается интерес к "Очень голодной гусенице" Эрика Карла.



