12 лет

Размышлизм!

Для одних родителей дети как трава, им все равно чем кормить, что носить.... где учиться... живут как получится ..........  Вот для меня все эти вещи очень важны. и важно чтобы у каждого ребенка была своя комната свое пространство. В этом деле надо надеяться только на себя. А с гос поддержкой............. не понятно......после 1.5 лет 50!!!!!!!!!!!!!!!! р это что? короче это не для нашей страны точно. вообще одиноким мамам памятник надо поставить. а как мамы в регионах? вообще не знаю. короче........... правы вы во всем.
03.11.2011
Спасибо! Приятно, когда тебя понимают! Я тоже за свое личное пространство и комфорт!
03.11.2011
Конечно ко всему нужно подходить с умом. У меня пока только один ребенок, но даже его появление послужило очень сильным стимулом для меня, а в большей степени для нашего папы что бы обеспечить семью. На вопрос будем ли мы рожать еще, отвечу не задумываясь что ДА. 
26.10.2011
Многое зависит от мужчины в семье! Если он стремится к лучшему, то это только радует! В этом и состоит ответственность, на мой взгляд. Не в подходе - рожу, а там Бог пошлет лучшую жизнь, а именно в понимании необходимости прикладывания усилий!
26.10.2011
резанули глаза некоторые комментарии, в которых Юлию записали во враги детей и многодетных семей(((( я вот не увидела в посте того, что Юля предлагает всем сначала утешить всем свою меркантильность, а только потом на досуге и о ребенке подумать. Одного ребенка она уже растит, я думаю, что и второй будет обязательно, а насчет третьего - это же хорошо, что человек задумывается как и что она сможет дать своим детям и, главное, что ей нужно будет сделать для этого. А кто рожает четвертого ребенка, живя при этом в коммуналке, у меня позитивных эмоций не вызывают.
26.10.2011
Спасибо за поддержку! Рада, что меня правильно поняли! :) Конечно, я не враг детям, а тем более своему (своим)! Но меня, действительно, заботит вопрос материального благополучия моей семьи! Россия очень нестабильная страна во всех отношениях! И рожать как можно больше, не думая, с чем ты своих детей оставишь, а точнее - что ты им оставишь - неразумно!
26.10.2011
Согласна. Тоже хочеться двоих-троих, но деткам нужно все дать максимум. и образование сейчас тоже в шоке, сколько всего надо и хоцца для деток привыкаю жить на одну зарплату мужа, как-то не очень, денег свободных нет, а это надо учесть, что на себя ты почти полностью забил. уже сейчас хочу открыть детенышу счет в банке, дабы откладывать на образование, т.к. пока он вырастет беспл. образования наверняка уже не будет. грустная тема. жить в нашей стране вообще грустно
26.10.2011
Согласна с Вами! Самое печальное, что даже открыв счет, мы можем оказаться без накоплений! Как в свое время оказались наши мамы, папы, дедушки... Копили всю жизнь и все прахом пошло! Многие говорят про бесплатное образование, медицину... если честно, слушать смешно! У нас в стране уже давно нет ничего бесплатного! :(
26.10.2011
Меня очень удивляет когда пишут, что жить негде (живут то с родителями, то с бабушками) и рожают вторых-третьих детей. И жалуются "вот какие все сякие вокруг, не дают нормально жить". Наверное правда не думают, а "лишь бы были". Я за то, чтобы было много детей, но при этом отдавать себе отчет как их потом растить, и в материальном плане и моральном. Шанс, конечно, есть, если родители об этом позаботились )))
26.10.2011
Наше государство не дало шанс нашим родителям обеспечить достойное будущее своим детям! Про 90, думаю, все помнят, дефолты и еже с ними :( Вот и приходится сейчас из кожи вон лезть, чтобы не допустить повторения истории уже с нашими малышами :(
26.10.2011
Можете не верить, но у меня счас 2 своих, 2 приемныз. Точно могу сказать - с каждым следующим ребенком тратим в разы МЕНЬШЕ. Я сама не совсем понимаю как это, но вещи дарят новые и отдают почти новы в таких количествах, что мы еще пару семей одеваем... На еду  и всякие прибамбасы - да. Но и тут дело в воспитании. Как-то так...
26.10.2011
Это хорошо, когда такая ситуация. Но на одних подарках тоже долго не протянешь, наверное! Да, и не у всех столько знакомых и друзей ) А за большую семью - низкий поклон!
26.10.2011
нет, просто это та ситуация, когда Бог дал детку даст и на детку. Четко чувствуется именно Его помощь. А люди у нас хорошие - видят семья большая - все хотят помогать. Да так, что слишком. Это ведь реально личный случай
27.10.2011
вы могли проще написать: зачем нищету плодить? но это к неблагополучным семьям, кторые, как правило, не сидят на ББ!
26.10.2011
Да всякие сидят. Полно постов, где нытье, что живут с родственниками и все достали и не на что жить. Смотришь детей и два и три бывает.
26.10.2011
я думаю нытики и неблагоплучные семьи это разное.
26.10.2011
Мммм... ну, в чем-то Вы правы... могла. Но это слишком грубо и не совсем то, что я хотела сказать.
26.10.2011
Я могу такой же вопрос задать для Украины!! Я думаю ответы будут примерно одинаковые. Девочки, я сама из многодетной семьи, как сейчас принято считать (нас у мамы 3 девочки). И никогда об этом не жалела и жалеть не буду. Я в свое время как вы говорите помыкаласть тоже по общагам и т.д. всегда есть к чему стремиться. Зато сейчас есть стабильность и можно и пятеро!!!
26.10.2011
Когда есть стабильность, тогда и пятерых можно! Это точно! Хотя применительно к России и Украине это слово звучит несколько странно ))
26.10.2011
Любовь к детям, создание полноценной счастливой семьи не имеет отношения к материальным благам. Не зря говорят: Где кончается бедность - начинается жадность. Быть богатым  и чувствовать себя БОГАТЫМ к счастью не одно и тоже!
26.10.2011
Не соглашусь! Вы никогда не создадите полноценной семьи, если за не душой будет ни гроша!
26.10.2011
Не могу не ответить. Когда 16 лет назад мы с мужем поженились у нас не было НИ-ЧЕ-ГО. У меня папа умер когда мне было почти 17 лет, были лихие 90-е года и все сбережения родителей на книжках пропали. Хотя я хорошо училась в школе ни о каком поступлении в ВУЗ речь не шла я закончила "каблуху" и пошла работать, мама была уже на пенсии(которую кстати в это время задерживали) хотелось одеваться не хуже других. Замуж вышла за любимого парня (жил напротив) как только он пришел с армии (мама у него-кассир, папа-водитель(пьющий). так как мы поженились по любви через год родился первенец. Денег не хватало катастрофически, пытались набирать на свое жилье, 9 лет нам пришлось жить с моей мамой в частном доме, приходилось подстраиваться друг под друга. Потихоньку мы вместе строили свое будущее. Сейчас мы живем в своей пусть небольшой квартире, планируем купить еще одну, муж закончил институт работает начальником в газпроме с хорошей з\п ( кстати прошел путь от рабочего с самого начала) не было никакого блата. Я заканчиваю институт, второму ребенку 4,5 месяца, для полного счастья думаю малыша нам не хватало т.к два сына уже задумываемся о дочке, хотя нам по 36 лет. Вы думаете наша семья неполноценная? Уверена трудности только сплотили и закалили нас, а любовь все помогла преодолеть. Кстати когда мы родили второго сынулю нам действительно почти все подарили: кроватку, коляску ,стол-стул, манеж, ходунки, море игрушек не говоря уж про одежду. У нас очень много друзей которых мы приобрели по жизни и не растеряли в погоне за материальными благами. Вот как-то так.
27.10.2011
Видите, Вашей семье все же было тяжело! И, думаю, это были не самые счастливые года. Конечно, никогда не угадаешь, как жизнь повернется! Я сама намыкалась по коммуналкам, например! И никогда не хотела бы растить своего ребенка в таких условиях. Потому и стараюсь как-то продумать, прикинуть, а что  могу дать будущему ребенку кроме своей любви? Для меня это тот еще вопрос!
27.10.2011
Да нет же, не надо концентрироваться на негативе. Главное, чтобы ребенок был желанным - тогда все бытовые трудности преодолеваются весело и быстро. Похвально, конечно, что Вы думаете о том, что можете дать своему ребенку, я тоже против, когда грубо говоря "плодят нищету", но это я уже беру крайний случай, когда родители пьющие, не ведут здоровый образ жизни и от них рождаются больные неполноценные дети - вот это действительно страшно. А когда родителям просто приходится весь день работать, чтобы обеспечивать детей, а вечером все дружно собираются за общим столом, обсуждая трудности проблемы и радости прошедшего дня разве это не счастье? И потом когда чувствуешь свою ответственность за маленькую жизнь это дает силы и открывает новые возможности для карьеры. И,поверь мне, коммуналка для настоящей СЕМЬИ не самое страшное. А уж маленькому ребенку тем более все равно в коттедже он живет или в одной комнате с родителями, главное любящая мама рядом!!!
28.10.2011
Да, негатива у меня хоть отбавляй :) Может, я и перегибаю палку, когда говорю так критично! Маленькому ребенку, думаю, да... все равно. Я была счастлива с родителями лет до... 14-15. А вот подростком просто изнывала от неблагоустроенности. Что там говорить, мама для малыша - это всё, а вот для ребенка постарше... уже приоритеты меняются! Хотя... тут как воспитать конечно! :)
29.10.2011
ну да, многие рожают и воспитывают одного, залюбленного, избалованного, дают ему все что могут и не могут. И кто потом вырастает? человек привыкший получать все в этой жизни легко и непринужденно и не любит никого кроме себя. Не во всех конечно случаях-но такое частенко(в основном я с такими сталкивалась)...да и потом мама папа не вечны, они уходят, а приятнее когда есть родной человек-брат или сестра. в моей семье я вторая и всяко родителям было, не скажу что живем на широкую ногу, но не бедствуем..А муж 5ый в семье, и не считает себя чем то обделенным или ущемленным. Наоборот их семья очень дружная и все держутся друг за друга и помогают всегда и во всем. Сами планируем 2х точно, а там видно будет как папка тянуть будет, хотя он хочет 3х, старается, уговаривает меня, а не наоборот, думает и стремится к бОльшему чтобы нас обеспечить. Уже сейчас думаем насчет жилья чтобы детям что то осталось кроме дома где живем сейчас. Пытаемся использовать все возможности. И если захочешь можешь и сделаешь все. А если ты ленишься-это уже другой вопрос.
26.10.2011
согласна с тобой, Маш. у меня знакомая ходит и отзависти (знаю, что от зависти потому, что ей муж не разрешает больше рожать, а она хочет, а ей лет 34-35) удивляется, что я в 27 уже троих родила. спрашивает как это я так решилась??? да я бы не решилась, если бы не мой муж! он работает, крутится, деньги зарабатывает. я детьми занимаюсь. а для чего жить-то тогда еще! у этой самой знакомой дочь одна, она конечно не избалованная, но видно, что ей скучно. когда она к нам заходит поиграть видно, что ей у нас хорошо! короче, я так думаю - все зависит от наших мужиков!)_)
26.10.2011
конечно от них! А если мужик не хочет ничего-сидит пиво пьет и пузо чешет то и незачем наверное от таких рожать. У меня одноклассница ей щас 23 еще у нее уже 3е. Девочки-погодки и сыночка вот родила. Я конечно немного в шоке, потому что наверное сильно тяжело когда такая маленькая разница, но она такая счастливая... А у брата 2юродного дочь 5 лет и он не хочет второго, а жена вся извелась-обеспеченные вроде, просто он не хочет снова проходить через бессоные ночи, плач, пеленки и прочее. Так девочка их чуть ли не на шее буквально у них сидит.  Вино требует в гостях за столом и в истерику если не дают.
26.10.2011
Ну алкоголь детям это вообще отдельная тема! А так для всех по-разному. Кто-то хочет много детей и рожает и старается для НИХ. Кто-то хочет, но не может. Кто-то сам не понимает, что творит.
26.10.2011
Я одна в семье. Особого эгоизма за собой не наблюдаю ) Да, и шлось мне по жизни не так уж безоблачно. Это воспитание чистой воды, количество детей тут не играет большой роли! Но вот когда семеро по лавкам, а в холодильнике мышь повесилась (пардон) это не есть хорошо! Когда большая семья дружна - это счастье, но такие семьи редкость - ИМХО! Когда у мужчины голова на плечах и он стремится (а главное - понимает, что надо стремиться) к лучшему, тогда, конечно, разговор другой!
26.10.2011
про воспитание в точку...и про мышь согласна. Будучи молодой и незамужней всегда думала что рожу 2х детей как у нас - чтобы ребенку было не одиноко в этой семье и не вырос эгоистом, но чтобы смогла прокормить/вырастить, чтобы они не ходили в обносках в школу(знаете были такие одноклассники из "многодетных семей", (почему то у меня это словосочетание ассоциировалось с нищетой))) и на тогда еще на будущего мужа смотрела как то иначе - когда он ходил в школу с дипломатом зашарпаным, неопрятный и вечно заросший)) думала - "ну че, он же из многодетной", не брезгливо, но просто как то немного жалко его было, хотя сами не шиковали.... кто ж знал что вырастет и изменится))). Теперь с ним можно пока что планировать и немного мечтать, но более менее реально о троих. А вообще по сути очень больной, но хороший вопрос задали, жаль чуть может в чем то грубовато, чем обидели мам из многодетных семей.
27.10.2011
Никого, конечно, обидеть не хотела :( Как раз хотелось услышать их мнение на этот счет. Ведь в теории всегда все ясно, а на практике выходит совсем не так часто. Я сама (да и все мы - дети 90-х) намаялась с безденежьем, отсутствием жилья и еже с ними. Вот и не понимаю людей, которые живут в однокомнатной квартире и имеют троих детей, например! очень хорошо помню свои переживания, когда жили в коммуналке в одной комнате с родителями! Что хорошего-то? :( Говорят, что дети - цветы жизни! Но рожать эти цветы в какие-то стесненные условия... разве будет им от этого хорошо? :( Я тоже двоих хочу в идеале, если здоровье позволит, вот и задумалась, а что мне надо сделать (помимо того, что я дам им жизнь), чтобы в этом мире им было комфортно?
27.10.2011
я когда жила до замужества с парнем у нас были соседи- семья-мама, папа и 2 сына -наши ровестники-братья близнецы и в довесок немецкая овчарка- в однокомнатной квартире... для меня это всегда было шоком...Вот так мальчишки выросли, а угла куда даже девушку пригласить нет...Но живут, а куда деваться. Щас парни работают и че то пытаются выкружить. Да вы правы-цветы в тесном горшке некрасиво)) А вообще побольше бы любдей таких как вы- думающих сначала, а потом уже делающих!
28.10.2011
Спасибо большое! :) Конечно, может, я просто заморачиваюсь сильно, но вот пока настрой какой-то такой! Государство у нас такое - надеяться можно только на свои силы, а оно только палки в колеса...!
29.10.2011
ой, а про государство и говорить нечего... тут или на себя надежда или никак....мне вот тут некоторые люди когда я была Б говорили - мол давай щас рожай, а потом сразу второго-чтобы уложиться в программу и получить материнский капитал...ага-бегу и тапки теряю. Мы вот явно не ради денег от государства рожаем-хотя есть и такие... Мы даже не ходили оформлять детские-эти величайшие деньжища-ой не знаю как мы без этих 100 рублей проживем не знаем...)))))))) а про замороченность могу сказать так- проблемы надо решать по мере их поступления...не жить конечно одним днем, но и грызть себя щас за то что пока нечего оставить ребенку по моему ни к чему...
29.10.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Шов после КС Душ :)