Довольно давно беспокоят мажущие выделения перед М. По УЗИ все ОК, кольпоскопия ОК, цитограмма ОК, воспаления тоже нет. Врач назначает Дюфастон с 5 по 25 день. Хочу сдать хотя бы Прогестерон, другие гормоны тоже никогда не сдавала, тоже хочу посмотреть. Что еще сдать и в какие дни цикла это будет правильно?
👀👀👀👀 с 5го дня цикла????? Сколько дней у вас цикл? И какой длины 2ая фаза?
Ада Георгишенко, да, именно так. Цикл 26 дней, мажет с 22-го где-то, 2 фаза 12-14 дней норм. Типа 3 месяца попить, а там посмотреть дальше.
Катюля, вам бы сходить на фолликулометрию , первый раз наверное лучше на 5-7дц, посмотреть как эндометрии и миометрии, потом уже гдето на 11-12. Потом сходить подтвердить О. Как подтвердили посчитать 7-8дпо и сходить сдать на прогик. (Это у вас примерно 19-20дц) а по мимо мажущих выделении что вас беспокоит?
Ада Георгишенко, на УЗИ была на 5 день цикла и на 23 во время мажущих. В прошлом месяце как раз. С фолликулами и эндометрием все нормально, О точно бывает на 10-12 день цикла. Тоже думаю сдать прогестерон на 19 день цикла, но помимо его еще какие гормоны и когда сдать?
Катюля, прогик главное на 7-8дпо сдавать. А так на 3-5 день эстроген, тестестерон пока есть смысл сдать. А у вас боли есть какие нить, может во время ПА или при мочеиспускании, может выделения необычные?
Ада Георгишенко, спасибо за ответ. Нет, кроме мажущих ничего нет.
Катюля, может просто гормональный сбой. Тк при эндометриозе, боли, месики идут обильнее и дольше, цвет немного меняеться, могут идти со згустками.
Ада Георгишенко, да долго уже это все продолжается. И сначала было за 1-2 дня, и я бы не пошла с этим разбираться даже. Но потом стало за 2-3, теперь за 3-4. Это явно уже что-то не то.
Катюля, за 2-3 дня еще считаються нормой. Сдайте гормогы
Ада Георгишенко, сдала. Все в норме, прогестерон 41. Гормоны первой фазы тоже все в серединках нормы. А мазня пришла за 4 дня опять.
Катюля, здравствуйте, как ваши дела? Разобрались с вашей проблемой?
А если все везде ок, то зачем прогестерон? Тем более с 5 дня цикла? Это гормон второй фазы и он никак не может назначаться с 5-го дня
Мария, может, по такой схеме он назначается для лечения эндометриоза - так в инструкции написано. На эндометриоз врача наводят мажущие выделения.
Катюля, смущает схема конечно. Может вашему врачу конечно виднее, но эндометриоз как диагноз поставить сложно и лечить сразу гормонами ну такое. Я бы проконсультировалась ещё с одним специалистом
Мария, согласна. Вот я и хочу с результатами гормонов сходить к другому врачу. Про прогестерон мне понятно, а что еще сдавать? чтобы картина была полной.