Войти
Мама двоих (10 лет, 4 года), планирую беременность Жердевка

Мастер класс шапочки-колпачка от Пуси

Добрый вечер, Пуси. Очень понравились Ваши работы, а эти колпачки особенно. Давно планировала связать похожий сыну. Ваш МК меня просто  спас. Спасибо.  Но у меня проблема с расчетом убавок. Я вяжу на объем 50 см. Набрала 90 петель. Связала 15 см прямым полотном. А потом начала расчеты по Вашему формуле:длину связанного образца разделить на колличество рядов в образце и умножить на желаемую длину колпачка, вы узнаете сколько всего рядов получится в вашем изделии...

длина образца 50 см, количество рядов 46. Хочу длину колпачка 40 см. Что получается: 50/46*40= 43,47.

Но не может быть 43 ряда во всем колпачке, если в 15-ти сантиметрах 46. Где я ошиблась? Буду вам очень благодарна.
0
22.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

длинна какого образца у вас 50 см?

по моим подсчётам вам ещё вязать 75 рядов, потому что отсчёт идёт с момента убавок, а не с начала колпачка

0
22.12.2011

образца который я уже связала: набрала 90 петель, в растянутом виде это почти 50 см.

А вы имели ввиду начальный?

0
22.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка
а зачем вы выщитываете ширину .... ширина то вас уже устраивает
0
22.12.2011

Но я не ширину вычисляю, а количество рядов в колпачке, чтобы вычислить как делать убавки

0
22.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

пощитайте пожайлуста сколько у вас рядов ( не пятель, а рядов) в провязанном изделии и я вам всё пощитаю

0
22.12.2011

спасибо:)

Можно я все сначала: у меня ширина полотна в растянутом виде 50 см (90 петель) высота 15 см (46 рядов)

0
22.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

по моим подсчётам вам нужно убавл петли в каждо 2 ряду, напрмер в лицевом, в начале ряда одну и в конце ряда .... пока на спице останется 8 петель

0
22.12.2011

Но как Вы вычислили? Извините что навязчиво, но я математик и люблю точность, формулы. И на которую Вы длину высчитывали, я планирую, чтобы колпачок был длиной 40 см.

0
22.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

У вас в 15 см, 46 рядов... это значит что в 1 см приблизительно 3 ряда, до 40 смвам осталось 25 см это значит 75 рядов, вамнужно убрать 82 петли по 2 в ряду это значит 41 раз... 75 дели на 41 то по математически подсчетам получается приблизительно 2, в вязании не подходят цифры 1,8... вот и получается что вы будете делать убавки в каждом 2 ряду... и трикотажное полотно не лист бумаги + или - 1 см не важно...

0
22.12.2011

Спасибо большое, что уделили мне столько времени. Спасибо:)

0
22.12.2011
Мама троих (17 лет, 15 лет, 10 лет) Москва

Оль, никак не получается подсчитать кол-во набираемых петель!((((( Скажи, вот примерно  на 46см объём головки сколько набрать, ну вот если бы ты этими ниточками вязала!?

0
22.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

этими ниточками - это какими? Что у тебя за пряжа -название и метраж на граммы?

0
22.12.2011
Мама троих (17 лет, 15 лет, 10 лет) Москва

Ну понятно, что ты не знаешь какие у меня нитки :-)))))). Я спросила про те, которые на образце. А у меня самые простенькие Nako Baby 50г на 130м (25 шерсть, 75 акрил)

0
22.12.2011
Мама троих (17 лет, 15 лет, 10 лет) Москва

Делала всё по описанию, но какой-то огромнючий объём получается, жалко так(((. Завтра у нас утренник, перевязывать некогда.Надо что-то придумывать!

0
22.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

если всё же решишься перевязать, свяжи мне образец как я писала, растяни, измерь и кинь мне все данные, я пощитаю

0
22.12.2011
Мама троих (17 лет, 15 лет, 10 лет) Москва

А я его не распускала, щас напишу!

Если слегонца растянуть,то 9см. а посильнее-10

0
22.12.2011
Мама троих (17 лет, 15 лет, 10 лет) Москва

Олюнь, хотя бы примерно подскажи, наверное успею перевязать!

0
22.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

Юля,прости, была на почте... короче набирай 100 петель, ты сколько набирала, какие спицы размером брала под эту пряжу и если ты уже связала шапку, какая велика, ты по ней можешь прикинуть, сколько убрать петель

0
22.12.2011
Мама троих (17 лет, 15 лет, 10 лет) Москва

Оль, связала! :-)))) Первая шапочка получилась очень большая, набирала 115 петель, а вторая получилась в пору как раз, 90 набрала на угад! Фотки попробую выложить потом. Спасибо тебе за идею связать самой колпачки, мои гномы были самыми лучшими!!(из гномов )))))

0
25.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

 ... счастливого ногового года вам

0
25.12.2011
Мама девочки (15 лет) Уфа
Добрый день! У меня вопрос- вы как сшивали:крючком или ниткой с иголкой?
0
15.11.2012
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

добрый день ... я сшивала крючком

0
15.11.2012
Мама девочки (15 лет) Уфа
Спасибо большое:)
0
15.11.2012
Мама девочки (15 лет) Уфа

у меня еще вопрос: а сшивали за кромочные петли, или за предпоследние петли?

0
15.11.2012
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

за кромочные никогда не сшивают ... сшивают между кромочной и сл. петлёй

0
15.11.2012
Мама девочки (15 лет) Уфа
Спасибо,вот я ж не знала:)
0
15.11.2012
Мама девочки (17 лет) Санкт-Петербург

Cпасибо большое, всё очень здорово расписано!!!

Олечка, а сколько у тебя получается общая длина колпачка детского? (не на новорожденного)

0
05.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

рада, что пригодится не только начинающему, а и такому мастеру как ты .... а длина примерно 60 см .... но это всегда плюс-минус

0
05.12.2011
Мама девочки (17 лет) Санкт-Петербург

Да ну, какой я мастер, я только учусь

0
05.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

так и я такая же ... всегда учусь на чём то новом, методом тыка, пробую и расспускаю ....

0
05.12.2011
Мама девочки (17 лет) Санкт-Петербург

Дааа, а я всё мечтаю, чтобы сесть и прямо РАЗ и связалось от начала до конца, без образцов, распусканий и перевязываний)))))

0
05.12.2011
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Полоцк

Добрый вечер! Очень красивый колпачок, вяжу по вашей схеме дочурке. Вы пишите первый ряд в изнаночной полосе провязываем лицевым, чтоб не получилась вот такая полоска белого цвета..., но у меня почему-то наоборот получается. И еще я в начале набрала 116 петель по вашей формуле считала - не многовато- ли будет! У дочери обхват головы 46 см!

0
12.10.2012
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка
Насчет петель я не могу вам ни чего ответить, я не знаю вашу пряжу и спицы на которых будете вязать... если вы все считаете по связанному образцу, то ошибки быть не должно... хотя для меня это многовато, но я не знаю как вяжете вы... и на счет изнаночного ряда не знаю, что ответить... связала их не один... ну если у вас получается на оборот, то вяжите так... главное чтоб получилось...
0
12.10.2012
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Полоцк

"первый ряд в изнаночной полосе провязываем лицевым" - это значит на изнанке 1-ый ряд мы вяжем изнанкой, а потом лицевыми? я правильно поняла?

0
13.10.2012
Мама мальчика (16 лет) Подольск

Оля...СУПЕР!!!!!!! Спасибище ОГРОМЕННОЕ



непременно в закладки!!! я так любовалась такими шикарнами помпонами но думала что ты их делаешь со специальной купленной в маг заготовкой)))) ан нет...всё сама-УМНИЧКА!

0
05.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

а как мне приятно, что вы нарядите свих ребятишек, я то своих ненаряжала вообще, а когда созрела, то они уже выросли  

0
05.12.2011
Мама двоих (15 лет, 16 лет) Волгоград
Очень красивый колпак, я глядя наш ваш МК долго думала и не решалась  как вязать крючком или спицами, со спицами плохо дружу) вяжу крючком, не знаю что выйдет))
0
07.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

главное подобрать хорошую пряжу, толстую не берите, в крючке будет ещё толще и может получится жёсткая

0
07.12.2011
Мама двоих (15 лет, 16 лет) Волгоград

взяла тонкую, но все равно разница есть.

0
07.12.2011
Мама мальчика (17 лет) Минск

очень хороший МК, мне не нужна шапочка, но интересно почитать, как это делала ты, коротко и по существу все, спасибо)

0
05.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

с меня ещё мк варижек просят, вернее пальчика .... но пока наверное не смогу, всё бегом и голопом .... может чуть позже

0
05.12.2011
Мама мальчика (17 лет) Минск

о, это полезно, подождем))))

0
05.12.2011
Мама шестерых (от 10 лет до 35 лет) Санкт-Петербург

МК очень доступное,хорошо составлено.Спасибо ,Олечка)))))))))))))Сразу Новый год ощущается.undefined" />

0
05.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

очень приятно оказаться полезной

0
05.12.2011
Мама двоих (27 лет, 15 лет)

Оля МК потрясающий! Даже информация по стирке есть!!!!!!!!! Всю жизнь сомневаюсь как это делать правильно! вернее, сомневалась - теперь уж уяснила!!!!!!!!!!!!!!!!! (Хи-хи, я вам уже предлагала быть фотографом, дизайнером, а теперь еще могу предложить стать преподавателем, ну или репетитором). 

0
05.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

спасибо Женечка, что оценила мою работу ....возможно когда нибудь я смогла бы поделиться с вами тем, чему сама научилась методом тыка ... но пока у меня есть мои клиенты, пока я востребована немного в другом направлении .... буду радовать вас своими работами.

А на это МК решилась, потому что после моих предпосл колпачков было очень много вопросов и просьб помощи в расщёте, очень много было желающих их преобрести, но увы .... я не всилах, тем более что НГ так скоро

0
05.12.2011
Мама двоих (27 лет, 17 лет) Москва

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Не удаляй пожалуйста пока этот пост, т.к. нет пока возможности скопировать на свой компьютер. Будем учиться сами!

0
18.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

 конечно не удалю, я для вас старалсь

0
18.12.2011
Смоленск

Олечка, СПАСИБО за такой подробный мк.

undefined

0
05.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

undefined

0
05.12.2011
Мама девочки (32 года) Москва

Оля спасибо большое за МК.

0
07.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

незачто .... буду рада, если пригодится

0
07.12.2011
Мама девочки (32 года) Москва

Оля уже пригодился связала племяннице на утренник,а теперь дочь восемнадцатилетняя  просит себе такой же .

0
07.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

здорово .... я тоже думаю, что я не навязала своим в детстве .. буду вязать им для прикола

0
07.12.2011
Мама двоих (17 лет, 9 лет) Долгопрудный

Отличный, очень подробный и доступный мастер-класс, работа проделана огромная! Спасибо, и колпачок такой хорошенький )

0
06.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

undefined

0
06.12.2011
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Брянск

Очень красивый колпачек! Спасибо за МК. Я по вашей идее уже елочек понавязала, осталось украсить. Спасибо, что делитесь с нами такой красотой!!!

0
05.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

undefined

0
05.12.2011
Мама мальчика (18 лет) Москва

Отличный МК!!!!Все очень подробно и понятно!!!!Теперь точно свяжу своему дитенку на НГ,хоть чем-то его порадовать)))))

0
05.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка
 вот и правильно .... чтобы потом не жалеть как я ... что ничего своим не вязала, пока они были в чудном возрасте
0
05.12.2011
Мама мальчика (15 лет) Санкт-Петербург

Оля, спасибо) Я сюда полезла ради пампона, у меня его никогда не получается аккуратно сделать(

0
05.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

надеюсь теперь у вас всё получится 

0
05.12.2011
Ульяновск

Спасибо большое за МК,  я ни как не могла придумать как рассчитать убавление петель

0
05.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

обещала-сделала ..... пользуйтесь на здоровье

0
05.12.2011
Мама двоих (20 лет, 15 лет) Нижний Новгород

Ух ты, какая красотень!!! Спасибо за подробный МК

0
05.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

0
05.12.2011
Мама троих (30 лет, 14 лет, 10 лет) Екатеринбург

Пуси, спасибочки тебе за МК. Очень пригодился)))

0
04.01.2012
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

С новым годом Ташенька ... рада, что оказалась полезной

0
04.01.2012
Мама двоих (28 лет, 18 лет) Кострома

Олечка, огромное спасибо за МК, постараюсь связать сыночку на новый год.

0
07.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

рада была помоч ... 

0
07.12.2011
Мама двоих (22 года, 19 лет) Ставрополь

Не перестаю Вами восхищаться: добрейшей души человек! Спасибо большое за МК!

0
06.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

0
06.12.2011
Мама двоих (21 год, 13 лет) Азов

Очень нужный МК, буду пользоваться вашими советами! Спасибо Оля!

0
06.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

я очень-очень рада, что не зря его составляла .... пользуйтесь

0
06.12.2011
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Санкт-Петербург

Спасибо огромное за МК!!!! Такую работу проделали!!! Возьму себе на заметку!

0
05.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

рада, что пригодится ....

0
05.12.2011
Мама троих (20 лет, 15 лет, 8 лет) Архангельск

Спасибо За МК. все что было после основной работы очень позновательно.

0
05.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

undefined

0
05.12.2011
Мама двоих (21 год, 15 лет)
Спасибо огромное за подробный МК!!! Буду делать помпон!:))
0
05.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

удачи .... я уверена, у вас всё получится

0
05.12.2011
Мама мальчика (17 лет) Волгоград

Спасибо огромное,свяжу своему малышу такой колпачек

0
05.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

undefined

0
05.12.2011

Подскажите, пожалуйста, осталось 8 петель. А как зокончить изделие? Что с єтими петлями делать?

0
24.12.2012
Мама мальчика (15 лет) Новосибирск

Спасибо вам огромное!

0
12.09.2012
Одесса

здравствуйте спасибо большое за м-к и шапочку очень все красиво, подскажите пожалуйста через сколько рядов вы делали убавки

0
29.01.2014
Мама девочки (16 лет) Междуреченск

 Замечательный МК! Огромное Вам спасибо!!!

0
07.02.2012

Сколько времени ушло. Я не быстрая нужен колпачок для сада. Покупать накладно. Планирую самостоятельно связать, рассчитываю силы, стоит ли покупать пряжу, спасибо.

0
29.11.2018
Мама мальчика (12 лет) Павлодар

Очень крутой колпачок и отличный МК!!! Подскажите, пожалуйста, как Вы заправляете ненужные нити ??? Заранее спасибо!

0
21.03.2014

Просто бесподобно...обязательно свяжу!!! спасибо за точный мастер класс!!!!


0
30.10.2013
Мама девочки (17 лет) Каменск-Уральский

Оля, спасибо большое за этот МК

0
05.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка

undefined

0
06.12.2011
Мама девочки (15 лет) Москва

спасибо огромное за такой потрясающий МК

0
05.12.2011
Мама троих (25 лет, 19 лет, 6 лет) Жердевка
рада, что он будет для вас полезным 
0
05.12.2011
У моих у племяшек не замёрзнут ножки ... вот такие клёвые подарю им я сапожки!!! Снег идёт,снег идёт значит скоро Новый Год-Дед Мороз к нам прийдёт всем подарки принесёт!

Похожие записи