Войти
Луиза
Краснодар

3 года речь

Лучший ответ

В 3 ровно тоже так себе было, за полгода уже неплохо прям разговорился. И речь довольно четкая стала и предложения понятные. В целом по произношению без каких-то уже прям глобальных проблем. Вопросы стали усложняться после 3.2 где-то. Сейчас и ответы уже полноценные, развернутые. Диалоги более менее уже.

В общем заниматься продолжаем, но в целом уже как будто бы и «догнал» сверстников.
0
11.06.2026
светлана
Антон, 25 лет 3 месяцаМаша, 15 лет 11 месяцевАнна, 10 лет Москва

Сын в три плохо говорил, занимались, но думаю меньше чем вы и в три пошли в сад с логопедом. К 4 разболтался неплохо. Хотя проблемку я видела, в 4-5 лет логопед признал что у вас все норм. Хотя и перед 1 классом мы тоже занимались немного.

Думаю у вас будет все круто, вы занимаетесь и много и идёт прогресс и вам всего три. Я с детьми часто работаю, и много кто что в 3-4 такая каша и родители вообще не чешутся по этому поводу. И не видят проблем.
0
11.06.2026
Надя
Мальчик, 4 года 4 месяцаМальчик, 1 год 10 месяцев Москва

В три года тоже было би-би, притом би-би сохранялось какое-то время

после трёх точно))
Писала свой пост в дневнике, возможно, если будет, интересно, почитайте.
Если кратко, то в 3 года было очень плохо говорил.
0
11.06.2026
Луиза
Краснодар
Надя, я прочитала ваш пост, очень похожая ситуация. Вы дали мне надежду! Главное продолжать заниматься ребенком💕
0
11.06.2026
Margarita
Марк, 13 лет 2 месяцаВера, 7 лет 5 месяцевЛев, 4 годаПланирую Екатеринбург

Помог хороший логопед, меняйте своего. Такая же ситуация была с сыном первым+некоторые неврологические проблемы (ходил на цыпочках, тики,навязчивые движения) через месяц уже был прогресс. А 3 года его не понимал никто, кроме меня и мужа. Через полгода занятий освоил звуки ш, р, может ещё какие-то, не помню уже. Долго бились над с,з,ц , т.к была дизартрия. Потом справились. Занятия плавно перетекли в подготовку к школе, около 5 лет сын начал читать на занятиях с логопедом, и развиваться дальше. Сейчас сын закончил 6 класс, проблем с учебой нет никаких, кроме лени)) что касается лого проблем, все устранено полностью. Ребёнка развивайте со всех сторон, много мелкой моторики должно быть, и физической активности. Для этого не нужны спец занятия, все можно внедрить в жизнь. А вот с логопедом если ступор-меняйте специалиста, ищите своего.

0
11.06.2026
Нина
Анна, 5 лет 5 месяцевМария, 2 года 11 месяцев Реутов

Старшая тоже в 3 года не очень понятно говорила. Скорее просто изъяснялись как могла. Ничего,в 5 лет уже не заткнешь. К логопеду пошли только в 5 лет ставить некоторые звуки и всё.

Младшей скоро 3 года, тоже плохо говорит. Но до 4 лет трогать не планирую.
0
11.06.2026
Вареник
Германдзилла, 8 лет 7 месяцевСевозавр, 6 лет 7 месяцев Реутов

У старшего слов было много, предложения с года и 8, но невнятно. Занимался с логопедом, пил когитум, много гуляли и занимались дома. На речь влияет и мелкая моторика, и крупная. Вопросы ему старалась задавать не так, чтобы он ответил да/нет, а именно сказал слово

0
11.06.2026
Остеопат в Краснодаре

Похожие записи