12 лет

Ещё

мы сами не едим, но очень хорошо открываем рот, когда мама подносит ложку ко рту, а вот если самому дать ложку в руку и направлять еее ко рту, то губы сжимаем и все не едим так, ну и руками конечно любим повазякать по тарелке и столу. думаю мы еще 7не совсем готовы, просто во время еды даю ему ложку в руку. мы также терпеть не можем пить из чашки опять рот на замок и все, а вот если бутылочку или ложку с соком поднести, то тогда мы с удовольствием попьем.
29.11.2011
Я смотрю у всех проблема с накормить,они все в таком возрасте не даются)))?
28.11.2011
Я дума в этом возрасте почти все детки только проявляют интерес к самостоятельной еде, но мало у кого что получается. сын тоже кашу пытается есть сам, пока ковыряет ложкой успеваю впихнуть ему несколько сама, суп пока  не даю самому есть, пусть сначала более густую кашу научится кушать. И про поильники согласна-скорее бы уже на кружки перейти, как не кипяти поильник все равно запах чего то  не хорошего есть. а так из кружки пьет но и выливает иногда все на себя, так же и с соком-не понимает что давить на коробку не надо..Успеют еще малыши всему научится))
28.11.2011
Умеет есть сама, и ест, если хочет. Но хотеть стала в последнее время редко, я не настаиваю пока. С жидкостями конечно похуже, с ложки половина (а то и все) разливается. Но я суп ей даю сразу из тарелки пить. Из кружки,стакана пьет сама, может поставить на место, а может разлить. Я пока слежу просто, ну говорю, что вот видишь, разлила, так делать не надо.... Но так уже хочется забыть о поильнике (столько бяки там в труднодоступных для мытья местах скапливается).
28.11.2011
попить мы иногда можем сами.а кушать-кормлю только я.интереса у ребенка пока нет
28.11.2011
Пьет сама уже из чашки , еще и руки мои убирает чтоб не держала))) А кушать сама еще не может. правда недавно научилась ложку до рта доносить, но пока донесет, в ложке уже ничего нет.)))) Вилку даю уже, кстати получается намного лучше чем ложкой.
28.11.2011
Ну дtвочки пошустрее в этом плане наверное,и понимает да уже что лить нельзя?!
28.11.2011
У всех так. Надо немного потерпеть, такой период. им же интересно, что и как.... Мой вот и в супе по локоть возится, пока я кормлю, и высыпает на пол овощи - оттуда же интереснее кушать, и проливает на себя и меня воду из чашки.... Я придумала - даю в ручонки ложку - теперь уже чадо ею ковырется в еде, иногда даже сам доносит еду в ложке в рот. А так с ложкой пока упражняется - успеваю закладывать еду в ротик. правда теперь он уже вилку требует...
28.11.2011
Вилка вообще любимый предмет,я его ложкой кормлю,а он себя вилкой развлекает)
28.11.2011
меня развлекает, когда многочисленные бабушко-тётки наши охают, когда за столом он вилкой орудует. Корвалол просят, говорят, я мать плохая - малышу вилку разрешаю брать!!
28.11.2011
Мне иногда хоть самой корвалол наливай! Вчера пока посуду мыла он на стол в тихую залез и сел от края 2 см не больше,капец у меня чуть сердце из груди не высочило!
28.11.2011
мы еще пока от этого с мужем ограждены.... сын еще не дорос....
28.11.2011
Да вам еще рановато! Но все впереди,ух эти мальчишки))))
28.11.2011
Рановато наверное еще
28.11.2011
Я вот и не знаю,пора или нет?!
28.11.2011
Хозяйник,продолжение)! Есть ли изменения...