Изначально брали именно для учёбы, потому что впереди универ, задания, проекты, всё это понятно. Не из дешёвых, старались, чтобы ему было удобно и хватило надолго. Но по факту сейчас вижу, что он в основном сидит в игра, уроки делает раз через раз, всё остальное время за играми. Я уже начинаю переживать, что мы сами сделали хуже. С одной стороны, понимаю возраст, хочется отдыхать, у всех сейчас игры, это нормально. С другой не хочется, чтобы это вошло в привычку и учёба ушла на второй план, тем более сейчас важный период. Вот и думаю: забирать ноутбук совсем это, наверное, будет скандал и протест, ограничивать тоже не факт, что сработает. Или может, я зря накручиваю? Как бы вы поступили на моём месте? Может, у кого-то была похожая ситуация, как решали?
Лучший ответ
Аня, Понимаю, что в 18 он уже взрослый и сам отвечает за свои решения, но хотя бы напомнить про учёбу и приоритеты, нормально и даже правильно
0
16.04.2026
Ответить
Мария, ну, напоминать - это не наказывать. Вы рассуждаете об ограничениях и контроле. Это не напоминания. С таким подходом вы не дадите ему стать самостоятельным человеком
1
16.04.2026
Ответить
Речь об 11летнем? До универа и проектов ему далековато)) и детство на то и детство чтобы играть, просто поговорите ,чтобы все было дозировано. "Сделал дело - гуляй/играй смело".
А если о 18летнем "ребенке" , то ...))) оставьте этого взрослого человека в покое)))
3
16.04.2026
Ответить
Это вы про старшего?)) В 18 лет скандал и протест, отобрать ноутбук?)
5
16.04.2026
Ответить
11летку бы не трогала, пусть играет, но чтоб не в ущерб учёбе. А 18летнему расставить приоритеты, поступать ведь скоро наверное. Отдых необходим.
2
16.04.2026
Ответить
В 18 лет - уже совершеннолетний мужчина. Вы ему сделали подарок, а как им распоряжаться - уже не ваше дело, уж извините