Ворон и лиса.Наши старые знакомцы. Вот честно скажу: единственная книга,где иллюстрации Кирдий для меня органичны. Пока единственная. Мне больше по нраву ее открытки и блокноты))
С удовольствием перечитали сказки. Довольны
Хома и Суслик. Мы с этой парочкой практически не расстаемся)). У нас есть два огромных талмуда с их приключениями. И если папе предложить почитать детям, то он выбирает эти книги.
Но здесь-то они в цвете)). И рассказик про то, как они в проруби купались, вызывает безудержное веселье с демонстрацией как это происходило))
Красивые книги! Очень нежные и понятные,читала дочке, но и мальчишки прислушивались
Казалось бы книги для малышей. Доставались для Ярославы. Но! Четыре из них были с интересом приняты старшим сыном. А младший сын всегда в тех и всех оказывается))
И когда я обратила внимание Захара,что вроде он из них вырос, сын сказал: "Что ты мама-это семейные книги!")) Это касается книг - Зимняя сказка Олененка, Веселый Новый год, Мой дорогой Снеговик, Маленький дед Мороз. Яся больше всего впечатлилась первой и про Снеговика. Мы их перечитывали несколько раз.
На этом фоне В лесу родилась елочка как-то потерялась. Все-таки самое удачное стихотворение у нее-одноименное. Ясна до сих пор ходит и поет эту песенку)
А из Новогодней Елки все же выросли. Запаздывание иллюстрации по отношению к тексту смущает. И в нашей почему-то елка как-то странно раскладывается: верхушка выпрямляется только если книгу раскрыть не до горизонтали, а еще круче, а иначе она как надломленная(((
Скоро.скоро Новый год. Стихи, как и известные,так и нет. Рамочки мне здесь нравятся). Развороты

Елка Аленка - девочковая книга. Иллюстрации подкупают. История незатейливая,но в стихах. Наша!))
Великие холода,это видимо,Не буду просить прощения. Детей не тронула((
Зима Герасимовой сначала мне не понравилась. Даже не сразу догадалась, что это лиса. На мышь больше похожа) ) Но потом вчиталась. Не могу сказать,что полюбили..
Новая столовая. Вот это мне больше по душе .И дети сразу выучили ))
Вырубки просто хит у Ярославы. Бесконечно читались-листались.
Снежный сон хорошо в коллекцию. Но ажиотажа не понимаю.
Хрустик после первого чтения меня разочаровал, и дети не слушали совсем. В этом году читалось легче). Наверное, становлюсь менее требовательной, а подкупили иллюстрации, такие мультяшные. А вот как-то ровно.
Путешествие за полярный круг читал папа. Вроде интересная, но младшим рано.
Зимнюю дорогу прочитали для галочки. Не особенно любят мои дети классические стихи. Я и сама не слишком жаловала поэзию в школе. Только некоторые стихи трогали. И вот только в 11 классе стала больше ее понимать. Но опять же любовную лирику))
Снегурочка. Иллюстрации Пахомова в любой книге - просто шедевр.
Тонкие, на скрепке, как известно, я очень люблю. И все эти могу только расхваливать, но вот про мышонка - проходная, милая, но необязательная.
Тайца очень люблю, но эта книга как-то выбивается из всего, что уже читалось у него. И мне эта книга непонятна. Не трогает. Дед мороз неправильный и даже не забавный. сердитый усталый старик. Егор-наперекор тоже персонаж странный. Но дети как раз его очень понимали. а мне не хочется к ней возвращаться.
Точно также и Рождественский дед. Уже полная каша в голове. Это ведь тот же Мороз, только в другой обертке. в общем прекрасно бы обошлась без них
А вот как пишет и раскрывает тему Мария Евсеева мне очень приглянулось. Мы не празднуем Рождество, никак его не особо не выделяем. А из этой теплой книги можно легко объяснить что к чему и как, не особо углубляясь в религиоведение). И традиции простые. Особенно взвар готовить)) Собственно именно так я и готовлю компоты, но слово взвар и вправду куда таинственнее и ярче.
Остальные книги могу только хвалить.Будем читать и перечитывать .Очень рада им!!!
Синяя сказка -самостоятельное чтение Олега.Но она такая девочковая,засыпательная) и еще любителям медведей и звездных медведей подойдет))
СИНЯЯ СКАЗКА
Синим вечером морозным
В темно-синем небе звездном
Мать-медведица плывет,
Дочку малую зовет:
- Дай мне лапу, озорница!
Долго ль ночью заблудиться
В этих синих небесах,
В замороженных лесах?
Нам сегодня плыть с тобою
Над равниной голубою
К синим сумрачным горам,
К вечереющим морям...
Плыть нам, за руки держаться,
И мерцать, и отражаться
В синей стынущей волне,
В ледяной голубизне;
Проплывать ночной дорогой
Над заснеженной берлогой,
Где тихонечко лежат
Трое спящих медвежат.
Им сегодня лето снится:
В синей шапочке синица,
Заводь, полная мальков,
Поле в звездах васильков.
Урра!! я сделала это!!))
спасибо всем ,кто заглянул))