4 года

У ребёнка слабая спина.

У младшего спина, воротникоаая зона и поясница были очень слабые. Делали массаж 15 сеансов, только ближе к концу стал нормально сидеть, а не валиться вперед. Кроме массажа сама дома делала гимнастику, препараты не принимали.
25.10.2020
Может не такие уж и профессионалы, ведь массаж обысно очень хорошо помогает с этим справится еще бассейн
25.10.2020
Ну раз не назначают, значит не такие уж сильные отклонения от нормы. Продолжайте занятия, и все будет нормально. Вероятно, все будет немного позже, чем у других, но это не страшно. Медленное продвижение тоже продвижение. Мне ваши чувства знакомы, но моему ребенку вполне официально ставили задержку моторного развития и препараты мы пили. Сейчас она здорова. Хотя я помню, как я переживала, что в 10 месяцев она не ползает, а в 1.2 не ходит. Но потом она догнала.
25.10.2020
Не спешите и не подгоняйте...моя доченька тоже слабенькая была, мы даже в 7 месяцев почти не вставали лежа на животе. Делали массажи! И только к 9 месяцам вместе с массажами профессионалов мы более-менее крепнем.
25.10.2020
Нет лекарства, которое поможет по щелчку. У нашей с рождения гипотонус, и кололи, и поили, и массировали, все равно она явно слабее ровесников. Но все дети разные, занимайтесь развитием по возрасту и умениям, все придёт, просто чуть позже
25.10.2020
Не торопитесь, у каждого своя программа развития, все разный. Мой в 9 мес сел.
25.10.2020
Обильные месячные МРТ ребёнку в Москве