10 лет

14 месяц

Я думаю, что дело не в том, плохая ты или хорошая. У ребенка тоже этапы развития, темперамент, характер. Я вот тоже на занятия развивающие не вожу, карточки не подсовываю. Я не считаю это нужным, так как мне кажется, что все должно быть естественным. Если дочь хочет изучать книжку, она сама ее несет, я за ней бегать не буду. Не хочешь есть, ходи голодная, но без сушек и прочего. 
05.04.2014
А она не орет, не ноет, чтоб дали сушки?Я после дней, наполненных нытьем, как выжатый лимон.. И злая..А развивать Макарку хочется после почтения книжки масара ибуки после трех уже поздно
05.04.2014
Конечно ноет, но я ей объясняю, съешь кашу, будет изюм, виноград и т.д. Ноет, ноет, отвлекается, но голод не тетка, идет есть. И так во всем, я ей говорю, объясняю, когда есть контакт, хвалю. Тут главное перетерпеть, объяснить, кто в доме "папочка" ;) тяжело, но игра стоит свеч. Развивать, мое мнение, что книг много, мнений тоже. Но если ты обратишь внимание, то заметишь, что "умелки" в каждом возрасте одни и те же. Я не учила Лизу глазки и носик и т.д. показывать, но когда она себя или меня трогала рассказывала. Я думаю, с ребенком нужно разговаривать, договариваться, объяснять, разьяснять, это успех в развитие. 
05.04.2014
Это да.. Чем больше разговаривать, тем больше эффект)) я себе уже какую-то сумасшедшую напоминаю, которая ходит и все свои действия комментирует)) особенно, когда куда-то в магазин заходим))А объяснять так сложно..пока я этого "контакта" не вижу...10 раз скажешь, а потом приходится брать за руку и силой запрещать делать то, что нельзя.. В теории то все просто кажется, а на практике ощущение, что я заваливаю этот "экзамен"
05.04.2014
Да, так и надо. У нас постоянно дома фразы: "Лиза, а что ты делаешь? А что мама делает? А что папа делает?"Согласна контакт искать тяжело, но если вы сейчас не договоритесь, то потом будет еще и еще сложнее. Я себя мамой тоже хорошей не считаю, так как я иногда болт на нее забиваю. 
06.04.2014
А хочется быть хорошей..даже отличной...Это ж не домашнее задание по алгебре, а человеческая жизнь, за которую мы отвечаем..и сейчас мы закладываем ее основы..так страшно накосячить
06.04.2014
Макар у тебя просто прекрасный: умный и красивый! Ты к нему придираешься, потому что сравниваешь с другими. Брось ты это дело! Никому он ничего не должен. Хочет ходить с ситом на голове, пусть ходит! Он же ребенок и мальчик к тому же. А еще ты его много развлекаешь. Ты потом повесишься, он будет требовать всего твоего времени круглосуточно. Попробуй дать ему побыть "одному" без занятий. Я своим крупу не давала. Ни старшему, ни младшему. Это не обязательный этап развития, это МОЖНО НЕ ДЕЛАТЬ. Если тебя мучает совесть, то зашей крупу в мешочки, пусть щупает так. На умственное развитие критично это не скажется. Для примера: у Ломоносова вряд ли были карточки и другие дидактические материалы, а мама маловероятно давала ему по избе кидать крупу! Миша у меня вообще ничего не показывает. Ни нос, ни рот, ни корову, ни предметы. Не хочет! Сейчас дети такие, у них мозг пухнет от внешней информации. А тут им карточки суют под нос и требуют осознать, запомнить , произнести. И мама ты прекрасная! Плохие мамы пьют пиво на скамейке, мутузят детей по поводу и без, оставляют их одних...
03.04.2014
Спасибо)) так приятно твои комментарии читать))Да я даже не Макара сравниваю, а себя с другими мамами, у которых развивают своих детей... Само собой с хабалками с лавочки я себя не сравниваю... Но мне кажется, что я недостаточно с ним разговариваю, недостаточно позитивна и целеустремленна, чтоб это все заложить в ребенка..
03.04.2014
Глупости, Оля! Ты замечательная мама для своего малыша. А за всеми энтузиастами не угонишься. Ты ведь на байдарке со слингом не собираешься? А то есть и такие мамы. Есть даже специальные коляски для бега мамы с коляской! А еще, многие трындят больше, чем делают))) Это мне пофигу, могу честно признаться, что лентяйка и раздолбайка, но на качество мозгов моих сыновей это не повлияет. Уверена, что мой трудовой героизм в первые годы жизни Коли даже ему навредили, он не может быть самодостаточным, ему требуется мое/папино/бабушкино внимание постоянно.
03.04.2014
Ну и хорошо, что требуется)) зачем тебе волк-одиночка?)))) да и маленький он еще, чтоб самодостаточным быть..Не.. Со слингом На байдарке не собираюсь... Нам такой экстремизм не нужен)Я даже рада, что с парашютом успела прыгнуть ДО рождения ребенка)))Коляски видела такие)) классные)))
03.04.2014
про крупу - достаем пылесос, снимаем щетку, вкладываем в руки ребенке шланг и она сама её запылесосивает) новая игра, без ора и чисто) конечно я ей помгаю, пылесосим в 4 руки)
03.04.2014
Класс! А у нас многоразовая крупа)))))
03.04.2014
у нас частично многоразовая)))
15.04.2014
С очередной датой Макарончика)))Все у вас отлично)))))Ох, эти психования - это просто жесть! Если что-то отбираю - топает по полу с криками ДИ-ДИ-ДИ! А если саму детку оттаскиваю - тоже дидидикает, и ножками машет сильно-сильно)))
03.04.2014
Дидиди это наверное уйди?))
03.04.2014
Уйди и иди - она говорит нормально))) А дидиди - не знаю, что это))) Предполагаю, что это лепетная нецензурная брань))))))))))))) 
03.04.2014
У меня с увлечением чем-то карапуза такая же фигня.((( хватает на минуты всего-то((... Может у них возраст такой((...А может вам пока только на сон грудь давать а не в плане еды?.. Отвлекать его вкусняшкой.....?
02.04.2014
Так из вкусняшек он только сушки последнее время признает, а много ведь их нельзя...Да я Б с удовольствием только на сон...но у меня нервы не выдерживают этого нытья..
03.04.2014
Наговариваешь ) вон сколько умелок! А Тини лав в оригинале? А то у нас на русском и чувствую про кнопку что-то знакомое))))
02.04.2014
Да через раз.. То на русском, то на английском) обычно уже когда все методы успокоения исчерпаны, я судорожно ищу в телефоне мультик, чтоб доварить суп))
02.04.2014
вот прямо Артемий упертыйвот один в один, прямо про него написала
02.04.2014
Даже как-то приятно, что мы не одни такие)))
02.04.2014
Я валяюсь, Оль! Ну мой точно!!!! Копия)))) и мысли меня те же посещают...))) и крупу я зашила, ну не интересна она ему!!!!)))))
14.04.2014
Не, Макару то крупа очень нравится, он если ее видит, то требует ее достать.. А потом обязательно высыпает..поэтому сенсорные коробки это не про нас, у нас сенсорный пол получается
14.04.2014
Так вот поэтому в мешочке моему и не интересна! Надо срочно все достать и раскидать желательно как можно дальше )))) ну и напихать в рот сколько влезет ))))
15.04.2014
Во-во!!!! Прям про моего)))) видимо, все такие! Просто возраст!
14.04.2014
Ой, Ольчик, люблю твои писты писать) Всегда так с юмором пишешь)))Теперь по порядку)Поколотил меня недавно на детской площадке за то, что я не дала ему песка в волю поесть и с земли подняла..вычищала потом этот песок из волос и из лифчика.  О НАС)Оборжалась) Представила эту картину Вроде наигрался, уходит, клацая по полу прилипшим к пяткам горохом, я начинаю собирать разьросаный по полу горох, он тут же возвращается и  снова разбрасывает, разбросав, уходит..по пути с него сыпется горох, который он старается успеть подобрать раньше меня и засунуть в рот.. Понимаю, что тебе не смешно) Но всё же)Практически всё совпадает у нас. Такой же шкода, который если надумал - чё - прёт как танк))) Ты хорошая мама, просто непоседа он у тебя))) У меня такой же) Спасибо Саше, она хоть его может увлечь немного)
02.04.2014
"Люблю твои писты писать" это по украински?)))))))Ага, с Сашей наверняка легче, а то мы тут вдвоем с ума друг от друга сходим) еще и зубы коренные лезут 
02.04.2014
Это не по украински, это я что-то тупонула конкретно))) читать посты твои люблю) да, веселее, но тяжеловато... очень люблю вечер, когда уже все спят) только тогда могу о себе вспомнить)
02.04.2014
Ага и я люблю))
03.04.2014
все любят))))))))))
03.04.2014
С 14 месяцами! А что сверхъестественного должен уметь годоваик?))) Все отлично у вас. Этот ор - это протест, кризис первого года, когда ребенок понимает, что он отдельная личность и много сопротивляется. У нас так же - бесконечно можно ему говорить не лезть в поилку и кормушку к коту, даже по руками щелкала его. Все равно лезет. Ведет к клавиатуре от компа, печатать. Если не давать - ор. С грудью я  тоже пока ленюсь отучать.. кстати, мы даже еще в песочнице не играли.. недавно купила набор ведерко и совочки, но погода мерзкая, даже не использовали еще их
02.04.2014
Да.. В такую погоду мы тоже почти не играем в песочнице..
02.04.2014
Поздравляем с 14 мес!!!Оль, то что я прочитала вверху напомнило всего лишь нормального годовалого ребенка..конечно можно уже сейчас наказывать, чтоб в будущем не кусал детей и не бил в первый день садика по голове кирпичом (как я))..Но как?? Я например, если Бенджи выворачивает ящики на кухне 20 раз говорю что посажу в манеж и все..он машет головой нет))) и боится уже.. также за мусорник..А так он просто у вас активный и веселый парень)))
02.04.2014
Мусорку тоже Макар любит. Причем, говорю, пойдем выбросишь памперс, он идет, выбрасывает, а потом ему обязательно надо туда залезть, я не даю, в итоге снова ор!!
02.04.2014
Да мне это с Эйвой знакомо))
02.04.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Хотим поучаствовать в занятиях по Шичиде 1-ая АКДС