прошло уже больше двух недель,а я всё никак не напишу отчет о своих родах...
в первую очередь пишу,чтобы мне подсказали,была ли ошибка врача или нет.а то моя свекровь твердит о том,что такому врачу не деньги надо давать,а в суд подавать.но я лично считаю,что всё врач правильно сделала.ну а во вторых конечно же для себя на память пишу)
и так:беременность была легкой,если не считать жуткого токсикоза,из за которого я сильно похудела.но тогда я считала что это не проблема(сейчас всетаки считаю что надо и поливитамины пить и питаться как можно лучше,чтобы легче востановится после родов).а так-всё прекрасно,все анализы и узи всегда хорошие.один раз под конец только гемоглобин упал аж до 107)))расплатой такой легкой беременности стали мои роды и востановление после них.начну))
пдр был 23 апреля,я наблюдалась у врача у которого буду рожать.где то начиная с 36недели я каждую неделю приезжала к ней и она смотрела состояние моей шейки матки.а она почему то не хотела нас радовать-всё тугая и тугая и никакого расширения...врач мне назначала свечи но-х-ша(спазмы снимает)и мужетерапию.ничего не помогало.непосредственно 23го она меня в очередной раз посмотрела и сказала,прийти еще 27го и если до 3мая ничего само не произойдет,то буду ложится на стационар.я очень нервничала по этому поводу.мне очень очень не хотелось в стационар и чтобы меня стимулировали.а 26го у мужа день рождения...и так-с 23го я решила начать вести активный образ жизни:гуляла по 2-3 часа,убиралась по дому,занимались мужетерапией.но наша дочурка не реагировала ни на что.25го вечером я решилась на бокал красного вина(хотя у меня дерматит и меня сыпет на вино жутко,)и мы пошли гулять.но ничего-глухо.обидно.а 26го меня вызвали в жк-об этом написано у меня в дневнике.вообщем сижу я там как обычно в коридоре и чувствую странную тупую боль.начинаю про себя прикалываться-интересно,может схватки?засекаю-ну где то каждые 20минут,но не интенсивно.на осмотре обратили внимание,что у меня матка тонизирует.но ничего не сказали.я пошла домой,начала готовится к приходу мужа-у него ведь день рождения)когда он пришел,мы сходили в магазин за тортиком.а все это время такая еле еле заметная боль внизу живота каждые 20минут появлялась.вообщем пришли домой,я никакая съела два кусочка тортика(как оказалось напоследок)) ).и думаю-лягу спать,если это схватки,то я не смогу заснуть.и телефон с секундомером положила рядом.ну пару раз за ночь проснулась,в попытках засечь что либо засыпала.вообщем утром,в 6часов сев и очень внимательно слушая себя насчитала интервал 6 минут!стало страшно,ведь мне все говорили,что при интервале 10минут надо срочно ехать!звоню врачу своему,говорю-что делать,есть схватки,но они не интенсивные,еле уловимые,но с маленьким интервалом.она сказала приехать на осмотр как договаривались.ну еду...смотрит-да,таки рожаем,но еще есть время,можешь сама спокойно съездить домой за вещами(я не брала,дабы не сглазить;)) )и в 13 приезжать на проходник в роддом.а это было 9утра.поехала домой,прождали с мужем до 13.как тогда казалось-такие неприятные схватки были)))))))))а еще жутко страшно было почему то.всю беременность не боялась родов,а в этот день вдруг стало страшно за себя и за ребенка...но всё обошлось(забегаю заранее,а то напугала уже всех наверное)
приехали на проходник,я позвонила врачу.она пришла.мне заполнили всякие бумажки,сдала мочу,кровь и померяли давление,животик.расширение такое же как и утром,схватки всё также каждые 6минут.т.е.прогресса никакого.мы с мужем переоделись(у нас совместные роды).нас повели в палату.там мы разложились(постилили свою простынку,достали детские первые вещи,их положили греться).меня отвели в другую комнату и врач проколола пузырь и сказала,что ставис что то(увы не помню названия),так как прогресса у нас никакого.потом я с пеленкой между ног пошла опять в ту комнатку,где муж.пришла акушерка-показалась мне приятной тётей)подсоединили ктг(впервые за всю беременность!).и сказали замерять схватки.муж обратил внимание,что когда схватка,то у ребеночка учащаеться пульс(он потом так и замерял схватки)-весьма трогательный для нас момент,значит и ей не легко внутри там).подсоединили капельницу,и тут началась жара!вот это схватки!покаместь было ктг подсоединено,то лежала,корячилась.потом когда отсоединили,мне сперва предложили напосидеть на мячике.ну так...немного легче,но не особо.лучше всего ходить и операться на что то.потом мне предложили в душе на мячике посидеть.сидишь на мячике и струей воды круговыми движениями массируешь низ живота.прикольно,вроде легче.ах да,в это время начались адские схватки-50секунд схватка,минута интревал.скажу честно-входишь в некий транс.совершенно теряешь ошушение время,пространства и себя вообще...когда выходила из душа для осмотра-жутко плохо переносились схватки.в душе было легче(может отвлекаешься на эту струю...).но теперь у меня моральная травма-я ненавижу душевые кабинки)))))благо у нас ванна)))
в очередной раз меня зачем то выманили из душа и оставили на кровати(честно-я даже не помню почему).лежу я такая на боку,впиваюсь руками в кровать и чувствую-что то схватка не обычная какая то...ну думаю может из за того,что на суше это присходит.потом второй раз...чувствую что меня аж распирает...после третьего раза смотрю-а в палате только муж(медперсонала нет),я у него спрашиваю-а это нормально что меня тужит?нашла у кого спросить)))))он сразу же побежал за врачем.она меня посмотрела,удивилась и говорит-да,рожаем,но не сейчас(что подразумевалась под этой фразой,до сих пор не понимаю).между собой врач и акушерка удивились,что так быстро.врач говорит,что вот видишь,ровно два часа прошло,как подключили капельницу.выгнали мужа(мы решили,что он только на первом этапе будет присутствовать).и говорит мне врач,так давай покажи мне какашки))))легендарная фраза))))сначала на боку я попыталась потужится..у меня с тужением возникли проблемы.я оказывается незнала как это.еще меня смутило,что меня не переводят в родзал.я ж думала,что схватки в предродовой,а рожаем в родзале.а у меня все происходило в одном и том же месте.поэтому меня это тоже сбило с толку.я подумала что надо сначала слегка потужится,как бы подтолкнуть ребенка,а потом мы переходим в родзал и там уже на удобном на кресле я во всю мощь тужусь...но на практике оказалось совсем иначе:две потуги я попыталась потужится лежа на боку(я незнаю зачем в такой позе),потом на меня наорали,что что я же делаю,надо работать,тужится!легко сказать,после этих дурацких схваток...усадили меня на корточки перед кроватью,я взялась руками на перекладину внизу кровати и сказали тужится на потуге(так наверное две-три потуги).опять наорали,что почему я не работаю.запугали что у меня будет нездоровый ребенок,если сейчас не потужусь по человески(до меня всё не доходило как это делается,я то в лицо это делала,то кричала,то неправильно дышала).только потом до меня дошел смысл этих слов и я очень сильно себя винила за то,что во время родов не отнеслась к этим словам серьезно.но слава богу,всё хорошо.наконец меня уложили на спину(хоть что то похожее на то,что я знала о родах)на обычную кровать,без всяких там приспособленний для ног или рук.вообщем позвали детского врача,нажаловались ей,что я неправильно тужусь.но она как раз мне доходчиво обьяснила,как надо тужится.а то фразы:покажи какашки,не в лицо,а в живот тужись мне ничего не давали.а она мне сказала-надувай живот.и тут я поняла как это делается,но чувствую что ребенок из меня не выйдет просто так,чувствую напряжение в промежности и тут слышу,что будут разрез делать.ну слава богу,думаю...акушерка там с чем то металлическим исчезла...и чувствую очень много воды,мои мысли:наверное это анестазия какая то))))и плюх мне на живот тепленький комочек!!!!!!у меня глаза наверное были по пять копеек)))что это?я что,таки родила?это моя девченка???блииин,это моя дочурка!!в 17.35 она родилась.потом родили послед и мне сказали,что сделали надрез промежности,сейчас мне зашьют.неприятная процедура...но не до нее было,я наблюдала за своим комочком счастья на моем животе))когда прекратили зашивать,мою кроху приложили мне к груди и запустили мужа в палату.его первый вопрос всех улыбнул:"ну как ты?"да так...как будто паровоз по мне проехался)))))
Последствия этих родов:на 2й день еще в роддоме я простудилась(наверное в родзале в душе-постоянно открывалась дверь и сквозило по мне,мокрой),на 6й день шов рашелся(толи я на него села,то ли из за гнойников,которые потом образовались)-но благо сейчас сам заростается,шить не стали.сейчас иммунитет на нуле-и у меня уже второй раз простуда и конъюктивит((вот почему я считаю,что во время беременности надо хорошо кушать,даже через не могу.еще я долго по человечески ходить не могла-ну это наверное из за гнойников на шве.похудела сильно,вечная слабость....но это я не жалуюсь,я обьясняю почему наверное свекровь и мои родители считают,что была ошибка врача,что она слишком сильно простиммулировала....на самом деле обычные роды как по мне...ну только я тормоз....
пы.сы.Отдельно о муже:а точнее о совместных родах.муж нужен,но скорее для всяких формальностей-засекать схватки,позвать персонал,уладить проблемы с документами.массаж меня раздражал,но я наверное такой человек,что мне,как зверушке проще спрятаться от всех и самой всё сделать.зато потом он каждый день по пол дня был у меня в роддоме.весь медперсонал разговаривает через зубы с мамочками.а вот если молодой папа задает глупые вопросы,то практически все всегда ему всё подробно обьясняли и улыбались))

