муж и бабушка предлагают натереть ребенка уксусом или водкой от температуры. Я не сторонник такого. А вы этим пользуетесь? думаю, что для кожи это не полезно. Получается - одно лечим другое калечим. Я не права?
(нурофен эффективен до 38 и давать его можно 4раза в сутки с промежутком не меньше4х часов. Парацетамол, тоже)
Когда темп.за 39 - обязательно дают спазмальгетики (но-шпу(она же дортаверин)), АНАЛЬГИН!!!! и антигистамины (супрастин, димедрол, тавегил). Дозировки можно найти в инете Такие уколы называются-тройчатка. Совсем малышам даже делают микроклизмочки.
А растирания - это очень эффективно, и порой едиственная возможность сбить темп под 40!!!
Разведенный уксус либо водка, быстро испаряются с поверхности кожи, что позволяет быстрее снять жар! Вода не помощник в этом случае! И к голове (не НА ГОЛОВУ, а см за 10) нужно положить что-то очень холодное, хоть кусок замороженного мяса)))).
При жаре, нельзя допускать притока к внутренним органам и голове, поэтому впервую очередь растираем места, где пульсирует кровь-пах, животик, сгибы руук и ног.
А если ступни у малыша холодные-их нужно обязательно растереть и надеть теплые носки!!!! Холодные ножки-это очень опасно и плохо!!!
скорая не смогла моей крохе сбить температуру не уколами, не свечками. ничем...
и сказали несите водку, уксус( 50 на 50 с водой)- сначала водкой обтерли полностью и обсушили веером. спала на 30 мин потом уксусом и так чередовали. в данном случае у меня вопрос кожа не кожа вообще не стоял. 39,9 и не падает .. не сбивается ничем.. и у сына тоже часто стала не падать, вот этим и спасаемся, спасибо скорой!
так что очень хорошо помогает сбить-проверено и не один раз!
У моего ребенка 9 марта былы высокая темп.39,впервые болел,думала умру от страха,у ребенка не было сил даже плакать,он просто лежал на руках. Вызвала скорую,укололи летучку,прошло около час,а темп.не спадает,а поднимается выше,нам сказали в скорой растереть водкой,я от страха,что сгорает ребенок даже не подумала о вреде растерания водкой. Раздела,растерла и действительно температура стала спадать,а этот укол подействовал только через два часа. Я думаю в случаях жизни и смерти все средства хороши.
уксусом мама в детстве натерала 1 к 3 разводила,помогало на ура. Водкой растерала сынульку в четыре месяца от кашля:грудь,стопы,спинку.по совету нашего педиатра.Очень помогло,обошлись без таблеток.А те кто про интаксикацию пишет пусть побочку от лекарств прочитает и кому нельзя их принемать.тем более не будешь пять таблетрк подрят пить
когда лекарства не сбивают температуры, я только этим и спасаюсь. Еще делаю ванны, наливаю чуть прохладной воды (не холодной и не сильно теплой) и окунаю ребенка или пеленку мочу и заворачиваю в нее.
Нив коем случае!! Отравите организм ребенка! Даже водку с водой нельзя. Это же интоксикация будет, отравление организма! Какое кол-во уксуса или водки попадет в организм через кожу и с парами.?
Просто холодной водой обтереть ребенка в комнате, где недавно проветривали.
Именно так лечим и калечим. Мы просто теплой водой обтираем в промежутках , пока свечи или суспен подействует.
Смотрела програму Жить Здорово, там педиатр говорил что можно обтирать, но очень сильно нужно развести с водичкой. И сказал что вообще можно водичкой обтирать теплой.
Комаровский против!!! Помню еще беременная была передачу смотрела.
парацетамоловую свечечку 125мг ставлю и все. никакой водки,и тем более уксуса.