Девочки, я тут собираю информацию, готовлюсь к будущему, и вот заинтересовалась вопросом о клизме.
О клизме
Мне клизму не делали, но если честно я бы предпочла сделать. У меня 80% процентов воспоминаний о родах что я ходила по большому. Бррррр. :) всеее время, и на схватках и уже на кресле. В следующий раз если будет выбор я бы попросила клизму.
А перед родами запоры были? В туалет наверное не ходили по большому, раз так получилось..)
Запоров не было. Перед роддомом как раз сходила, но прям чистки организма не было.
Хе хе хе, вот и меня между схватками мучал этот вопрос. Думала "нну сколько можно и почему меня никто не предупредил об этом " :))) но потом оказалось что это мелочи, когда масю на живот положили. Но тем не менее в будущем если Бог даст, я б не отказалась от клизмы
Я тоже слышала, что при клизме вымывается вся микрофлора и гемморой бывает вылезает потом, но потом поговорила со знакомой, неонатологом, которая присутствует на родах. И она мне сказала, что клизму нужно делать обязательно, Геморрой возникает от потуг, во время беременности у некоторых уже есть. Бывали у них случаи, когда кишечник не до конца очистился и вот, в самый прекрасный момент, при потугах, когда появляется малыш, случается этот неприятный казус. И Бывает, что пачкается врач, акушерка да и еще ребенок весь измажется. Просто нет у них времени сразу за всем следить - главное детеныша достать! И запах стоит в родовой представляете какой! Перед КС делают клизму, потому что после операции - лежачий режим и очень сложно вставать идти в туалет и еще потужится надо - швы разойтись могут. Делать или нет клизму - дело личное, но я думаю лучше пусть я с запором помучаюсь, чем малыш измажется в моих "казусах" ))))
Спасибо большое за подробный ответ)
Да, согласна, не особо приятно все это))) Но это все естественно, никуда не денешься, если оно там не все вымоется или новое прибудет - то так уж и будет.
ну зато совесть спокойна будет, что сделала все возможное! Остальное - физиология и тут уж никуда не денешься...
Делали мне клизму в роддоме, во первых, на схватках сижеть на унитазе не так уж и приятно)) во вторых, как вы и написали, меня от конфуза не спасло( было стыдно и не удобно. Но там так тужит, что остановить этот процесс нельзя и в туалет уже не пускают. Так что даже не знаю как к ней отнестись. Но на всякий случай я бы сделала) проблем ни до, ни после нее не было!
Это хорошо, что проблем не было) А почему неприятно на унитазе во воемя схваток?
да уж ощущения ужасные,у меня лично режущие боли были сильнее схваток из-за опорожнения.
Я не знаю у всех ли так, но мне было больнее. Как будто к боли схваток внутри еще током бъет и разрастается боль по всему ниже груди! Еще и на унитазе нет сиденья. Ложат просто пеленку. Лучше бы была сидушка и одноразовые подкладки. Я согласна даже приносить свои на такой случай.
преждевременно отошли воды на 37 неделе, перед КС сделали клизму. проблем не было никаких ни во время ни после. после операции было щадящее меню и плавный ввод пищи и поэтому может и стул наладился на 3й день после операции как и положено. больше об этом и не вспоминала
Как-то слышала, что перед операциями клизмят, обязательно, но не знаю почему.
наверное потому что если вдруг приспичит-то проблем не оберешься, ни персоналу, ни больному)) Если с мочой все легко: мочевой катетор и сборник ставят на сутки пациенту, а вот со сбором кала проблемнее, ну кому хочется возиться? а при операции происходит разрез 4 слоев ткани и мышц, перепад давления в брюшной полости может спровоцировать непроизвольное опорожнение кишечника. в стерильной операционной это плохо, и врач должен сосредоточится родоразрешении а не отвлекаться на такой вонючий пустяк))
Хорошо, не буду бояться)) спасибо за такие подробные объяснения! )
вы не переживайте, не так страшна клизма как пугают)) я тоже никогда не делала клизму , перед родами впервые. улегся удобно на кушетке на бочок, вставили трубку, влили теплой воды аккуратно, полежал минут 15, и рядом уже туалет. чистится оч хорошо))) в моем роддоме за перегородкой еще и душ был- после помылся, почистился и вперед с песней навстречу младенцу!)
Я однозначно за клизму. Прямая кишка должна быть абсолютно пустой в родах, потому что если она пустой не будет - это будет очень мешать. Фиг с ним, с фонтаном - это просто дополнительные болевые ощущения, которых в родах и так хватает.
Дык проблема же в том, что абсолютно пустой она быть не сможет, даже после клизмы, особенно если время проходит - кал с верхних отделов кишечника снова поступает вниз..(
До родов организм чистится. А у кого не чистится, тому клизму надо бы пару раз сделать, чтобы получше промыть)))) На первых родах у меня случилось как раз то, о чем Вы говорите. Никаких фонтанов, но кишка давила на родовые пути и было очень больно. А после родов ещё очень проблематично в туалет сходить... Короче, на вторые роды я сама дома хорошенько проклизмилась - в родах все было чудесно)))
Мне не делали клизму и даже не предложили!! У меня дома отошли воды и почти сразу захотелось в туалет, за пару раз меня так пронесло! После родом боялась ходить изза швов первые пару раз ставила свечи!
Думаю, заранее у врача спросить обо всем этом.. хотя они же начнут - "ооо интернета начиталась".
Я за клизму! Во время потуг там внизу все ппц как сжимается, лучше чтоб пусто в кишечнике было.
Организм сам не чистился, делали клизму, когда начались схватки. Что называется "не так я вас имел, как вы стонали")) Ожидала худшего, но на деле ничего страшного. Роды окончились кесаревым, еще сутки потом лежала, вставать после наркоза не разрешали. Когда встала, еще одна клизма) Никаких неудобств, расстройств пищеварения или каких-либо побочных эффектов от этой процедуры ни при ее прохождении, ни после родов не было. Мне кажется, если ее не делать, то в процессе родов вам стопудово захочется))
Ну да, если перед родами хорошенько не прокакаться, то по-любому захочется ))
Ооооо, какая тема!! Я тайком об этом думаю уже месяц, наверное! Муж будет со мной на родах, понятно, что муж - близкий человек и всё такое, но конфузов не хочется)) Постою послушаю, что пишут знающие в комментах))
На данный момент я пришла к таким выводам. Я провожу максимальную профилактику геммороя и трещин, чтобы с клизмой или без нее у меня было минимум осложнений, а лучше вообще не было. За несколько дней, а лучше неделю до пдр я сяду на легкую еду (типа диету), чтобы кишечник почистился, небыло запоров и проблем. А уже когда начнутся роды - буду смотреть по себе, по ситуации. Если я сама почищусь и буду морально комфортно себя чувствовать, не бояться и не стеснятся конфуза - то откажусь от клизмы, если будут предлагать. А если нет - то пусть делают, и фиг с ним. Или дома сделаю сама, чтобы удобнее))
Мне клизма не подходит. И перед родами не помогла. Я не переношу эту процедуру и как только вставляют наконечник, я кричу что сил нет терпеть. И это реально так) вместить в свой кишечник я могу разве что детскую грушу, не более)
Я еще не рожала, мне это предстоит. Но я тоже за клизьму! Во-первых очистится кишечник и по-любому намного легче будете себя чувствовать, так как кишечник не будет создавать лишний объем и давление. Хотя я бы лучше вместо клизмы попила что-то типа Флита (фортрана) как перед колоноскопией.
Вот и я думаю об альтернативных методах очищения организма перед родами - слабительные легкие продукты, например, диета в последние дни переб пдр...
Я против клизмы больничной. Запоры были мучительные после. И мне сделали 2 клизмы подряд зачем то! Ледяной водой,малышка офигела наверное,так колотить стала. И после клизмы ощущения отвратительные были. Постоянно казалось, что вот-вот опять пронесет. Ужас в общем. Решила,что в этот раз как роды начнутся сразу микролакс сама дома поставлю,а в больнице потом так и скажу,что клизму сама уже сделала и откажусь от их мучительных процедур.
А мне не делали клизму, приехала с преждевременными родами, отошли воды. Мне потом врач на операционном столе высказывала, что я без нее.
Ну это же не ваша вина была, тем более преждевременно начались роды.
Вот прочитала и задумалась. Сына рожала , не делали клизму. Проблем не было. Дочу рожала клизма была, потом пару месяцев запоры и в сдетсвии их трещины. Неужели из за нее..
Все может быть. У некоторых все ок, пишут, а у некоторых проблемы, может, если есть предрасположенность. У меня трещинки бывали, поэтому я боюсь геммороя и осложений(
Я "за" как раз из-за послеродовых проблем с дефикацией. У меня была эпизио, шов первые дни ныл. По-маленькому-то неприятно было ходить, а уж по-большому я вообще не представляю как бы я ходила. У меня не было отдельного туалета, ходила в общий. Сидеть на унитазе было невозможно по гигиеническим соображениям.
у нас в роддоме делали по желанию, я не желала и раскрытие было уже-не до клизмы,в процессе родов я чувствовала,что что-то выходило,но не жидкости точно,акушерка аккуратно убирала.
Клизму не делали, роды быстрые. Но примерно за сутки до родов организм сам решил кишечник прочистить, в туалет бегала раз 10.
Сделали мне клизму хотя я до приезда в роддом 7!!!!раз схолила в туалет дома. Проблем мне конечно она не доставила, но вот оконфузилась ли я или нет не знаю))какашками в родзале не пахло.