11 лет

крестины

Мы бесплатно крестили :) Оставили только на пожертвование храма.
01.08.2013
так и должно быть.а не такса.
02.08.2013
расскажу про свой опыт ( я крестная мама мальчика) - я покупала крестильный набор для малыша, крестный папа - крестик и оплачивал сами крестины (около 2-х тысяч в Кузьминках). Остальное все - родители) 
31.07.2013
я купила полотенце и рубашку оч красивые. еще подарок хочу сделать для РЕ :)
31.07.2013
а своего не крестила?у нас было так: крестная покупает крестильный набор , крестик мы покупали сами, а вообще крестная тоже вроде должна или крестный, точно не знаю... подарила нам крестная золотые сережки, а крестный серебряную ложечку. еще они (крестный и крестная) обязательно должны знать спец.молитву.
30.07.2013
не, мы когда-нибудь потом.
31.07.2013
не читала комменты, мей би повторюсь) расскажу, как было у нас. Крестильный наборчик покупала я сама оба раза, крестики дарили крёстные мамы, папы - по иконке. Когда я сама выступала в роли крёстной (2 раза) - мальчику дарила крестик, девочке - серёжки золотые, т.к. крестик у них был. Все 4 раза крёстные проходили беседу с батюшкой перед кретинами, и после, на сл день, мы все ездили с детками на причастие. Ну как-то так:)
30.07.2013
А так - от тебя требуется держать младенца во время крестин, и выполнять все, что скажет батюшка. В идеале, если что-то случится с родителями - ты должна принять этого ребенка в свою семью, то есть перед Богом ты ответственна за него. Вот так.
30.07.2013
а у нас сына держал крестный, сказали, что всегда так...
30.07.2013
Мы с крестным менялись.у кого не орал, тот и держал)))
30.07.2013
Я все покупала сама, поэтому спроси у подруги, что от тебя требуется. Просто я незадолго до крестин выяснила, что оказывается крестильный наряд и крестик покупают крестные. И наша крестная на меня дулась за то, что я все купила.  Ей только крестик осталось купить)))
30.07.2013
а что дуться? денег дала на то что ты выбрала-считай сама купила)))
31.07.2013
Ну, может и так)))
31.07.2013
Действительно, везде по-разному. Мы захотели сами выбрать крестик, хотя его принято,  чтоб крестный отец. Крестильную рубашку и набор крестная покупала-она сама захотела, а так мы бы тоже сами:) ну и сами оплатили крестины в церкви. Ну я когда сама готовилась стать крестной у дочки подруги, читала символ веры, и как проходит церемония, мне было легче. Я уже знала, в какой момент там говорить : сочетаюсь, отрекаюсь. Ну и два больших полотенца нам сказали, обтирать после купели. Нам еще крестный ложечки дарили. Хотя кто-то дарит их только на первый зуб.Главное, молиться за крестика и проследить, чтоб родители его потом при частили , ну и водили в церковь причащаться
29.07.2013
Нин, вот все  эти: крестная должна купить это, а крестный покупает это, по большому счету к крещению никакого отношения   не имеют.  Смысл крещения совсем в другом. Главная обязанность крестных после крещения молиться за крестников,причащать. А на счет покупок реши с подругой. Когда мы крестили ваню, мы оплачивали все сами, крестик купила бабушка, цепочку тетя, крестные подарили просто обычные подарки. Я своей крестнице тоже покупала обычный подарок, остальное все родители . А так на крещение будет необходимо крестик с веревочкой/цепочкой, крестильный набор, несколько полотенец,свечи.  
29.07.2013
у всех все по разному) у нас принято, что крестный дарит крестик и оплачивает крестины (в церкви), а крестная покупает крестильный набор, икону, полотенце и одежду в которую ляльку потом переодеть))
29.07.2013
вот мне такую же схему предлагают.
30.07.2013
а, еще крестным причаститься надо) и на след утро детку в церковь свозить на причастие)
30.07.2013
вот с утром не знаю как быть. я думаю уехать сразу же..
31.07.2013
спокойно можешь уезжать - для мальчика более важный крестный папа - по идее он должен его в церковь сводить)
31.07.2013
в твоем случае для мальчика необходим крестный, он должен читать молитву символ веры - нам разрешили читать с листа-крестная переписала себе и частично наизусть было:-) крестная же платила пожертвование и она же икону святого с именем ребенка, крестный покупал крестик золотой на веревочке церковной, полотенце и крестильный набор тоже должны крестные. Еще возьмите с собой полотенышко для рук батюшке. Беседа с крестными да, необходимо им причаститься до крещения. Маме ребенка-очищающую молитву чтоб над ней прочли-до крещения сходить, если после родов только (после 40 дней). Вот как-то так:-)
29.07.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
есть у меня два вопроса 05апр-05авг