11 лет

подготовка пробы

Я вообще ни чего не поняла))))
10.07.2013
Радуйся) это такой головняк (
11.07.2013
о,у вас работы кипят!!!! прикольная домашняя лаборатория получилась))) жалко только,что таков результат(
08.07.2013
я еще надеюсь) в среду озвучат мне результат, поглядим. Может это бактериальные загрязнения, вода-то долго стояла. В любом случае меня интересуют тяжелые металлы, бактерии по результату только через 2 часа после пробоотбора действительны, да и не колодец это еще, а так, скважинка под разведку)
08.07.2013
а вообще как у вас там вода? у соседей,например,хорошая? может  у всех "железная" ..
09.07.2013
У кого как. Рядом плохая вода. Через дорогу камни на дне колодца видны и колец всего пять. Спец нужен. Вся проблема кому поверить.
09.07.2013
да,со спецами туго..
09.07.2013
моя твою не понимать..ты где эту мутную воду взяла?
08.07.2013
у себя на участке. Вторую скважину бурим, в первой жиле превышения по марганцу и железу были. А я привыкла, блин, к хорошему) пришла к колодцу, и можно пить. Не хочу все время булькать анализы и ставить систему фильтров. Буду искать, пока не найду питьевую.
08.07.2013
 добытчик :))) я так и представила тебя - перелопатившую весь участок :)))
08.07.2013
ой, не) не хочу все 1000 квадратов перерывать(
08.07.2013
большую часть не поняла совсем))) Ты бурением эту воду добыла от туда, где тебе сказали копать колодец? С какой глубины?Я про свою водичку похвастаюсь. Тут выяснилось внезапно, что наш колодец знаменит на весь поселок и туда, пока мы его не закрыли, народ тропу протоптал. Вырыли его мы зимой (колодцы зимой рыть надо по инструкции) и уехали. А агенты по продаже решили полюбопытствовать, что там за водичка у нас. В общем они ее так расхвалили, что колодец прославился. Сказали, что нам можно ее по бутылкам разливать и продавать за большие деньги)))Но извести в ней много, я по накипи в чайнике сужу. Чего еще там есть, не знаю, все забываю пробу взять
08.07.2013
с 3,5 метров. Геолог на этот раз вроде грамотный, но все равно я у мужика у которого хороший колодец поинтересовалась телефончиком того, кто ему искал. А ты свой как нашла? Известь от колец не может быть? В литве в детстве так же было - бетонные кольца и накипь известки в 3 мм (я подозреваю, что это сыграло свою роль в образовании камешков в моих почках к 14 годам, сейчас-то их нет, ттт и воду ту я не пью). А в Костромской деревом обложен колодец...ммм, вкусная вода. Даже сейчас, когда за ним уже никто не ухаживает 20 лет и сруб обвалился. Тому колодцу лет 100 наверно, если не больше.
08.07.2013
Никто не искал специально, повезло просто. Мужики приехали прямо с кольцами, без лозы. Я их спрашиваю, а как воду то искать, вдруг нету, а они мне - да тут везде есть. Ну я достала свой план "ландшафтного дизайна", который я выдумала накануне, шагами отмерила метры от границы, и сказала - копать тут!Они начали копать, потом звонят и говорят, что воды нет, за то уткнулись в известняковый пласт. Бурить надо (денег давай типа), ну я сказала что бы бурили. В итоге полтора кольца на известняк пошли, за то дорылись до жилы. Там по их словам вода под напором даже. В общем у нас почти скважина теперь. Глубиной около 8 метров колодец. А вот на соседнем участке мужик стал копать, так у него сплошной пласт был этот, одни камни вытащили. Нам колодец обошелся 100 тр, а ему 240 тр. А я то думала, что у нас он дорого вышел
08.07.2013
по деньгам у нас первый, неудачный, колодец в смешную сумму обошелся - 20 тр, а этот смету на 60 составили. У нас наверно цены ниже. Хотя сосед через участок скважину рыл за 190 и систему фильтров к ней за 500 тыщ ставил, во где мрак. Наверно так и надо делать, приглашать сразу с кольцами, эти воду найдут, тк. для них это лишь часть процесса)
08.07.2013
Скважина дорого - да. Особенно фильтры. Поэтому мы и отккзались от нее. А те которые роют они может и не ищут, а будут рыть где скажешь надеясь что дороются. И еще, колодец зимой рыть надо или ппоздней осенью
08.07.2013
Это кто как говорит, вот тот рыли в декабре и получилось не ахти. В этом случае еще воду прокачать тяжело. В этот раз посмотрим, как сложится, в конце концов воду-то еще не нашли. Буду искать до победного) я упертая до невозможности.
08.07.2013
а что с предыдущем колодцем не так?Мы, кстати, так и не прокачивали свой, она там сама как то очистилась от мути.зимой роют что бы дорыться до водоносного слоя, а не уткнуться в верховодку и на ней успокоится. Вот если бы мы сейчас рыли, то колодец наверняка был гораздо мельче т.к. вода у нас высоко достаточно, но пить такую воду не рекомендуется. А зимой этой воды нет попросту ибо все замерзает и вода в почву не сочится. 
08.07.2013
Да мутная история) вырыли близко к соседям у которых уже вырыт был. Хотя очередности на воду нет, это типа некрасиво. Но будь там хорошая вода, я б их послала бы потому как вырыли они свой в пяти мм от нашего забора, а должны ващето в 1, 5 м минимум) но вода там в три раза по железу и два по марганцу превышает ПДК причем доже не рыбхоза, а просто. Пить нельзя. А верховодку они вроде должны проходить. Типа они бурят и по пластам видят что именно проскочили. Хотя хз. Сейчас на три метра всего зарылись, а слой вроде на девяти должен быть. 
08.07.2013
все поняла таперь. А что, может быть так, что тут есть железо, а через 10 метров уже не будет?
08.07.2013
Я так поняла, что надо попасть на ту воду которая обновляется -жилу. Тогда хорошо, а мимо железо будет точно. Хотя... а жилу можно еще увидеть по растениям гапример чертополоху. Сейчас у нас место в котором пересекаются две линии роста чертополоха) а на старом месте его не было вообще плюс там живут рыжие муравьи, а он  не живут там, где есть вода. А так до воды можно добраться в любом месте  вопро до какой. Вроде все прально, плсмотрим, что анализ покажет.
08.07.2013
Ничего себе у тебя познания! У нас чертополох растет на участке и рыжох нету, за то есть черные! Муравейники по пол метра высотой делают)
08.07.2013
Инет велик) А ты приглядись к чертополоху, у нас он прямо полосой идет, один, а через пару метров другой и дальше третий и тд. Как бы в линию выстраиваются, не беспорядочно. Может ты в такое место ткнула, где они как раз такую линию создают?
08.07.2013
Посмотрю. Я там один куст пока видела, поищу еще. А когда к реке идешь, там все поле в нем. Но там место низкое
08.07.2013
дошла и я до выбора вернулись мы с дачи