Мама мальчика (2 года)
Санкт-Петербург
Психологический анализ когнитивного диссонанса от соседских событий
Автор не я, но соглашусь с диагнозом. Фромм тут в точку.
В последнее время на Украине широко распространилось явление, которое я не могу назвать иначе, как добровольной коллективной шизофренией. Большое количество людей старательно игнорируют объективную реальность. И ладно бы это были малограмотные сельские жители, так нет — вполне образованные горожане, имеющие доступ не только к "зомбоящику" подцензурного украинского ТВ, но и к источникам альтернативной информации в интернете.

Несмотря на это, все они слово в слово повторяют одни и те же лживые пропагандистские штампы. Реальность постоянно опровергает их воображение, но они то ли не понимают этого, то ли просто не сознаются. Что неизбежно приводит к когнитивному диссонансу в масштабах страны.
Реальность: согласно всем классическим политологическим определениям, в Киеве произошел олигархический вооруженный переворот. В результате которого к власти пришли персонажи, которые никогда не смогли бы прийти к ней путем выборов.
Воображение не верит: к власти пришли демократы и евроинтеграторы.
Реальность терпеливо доказывает: Турчинов узурпировал власть, прямо нарушая Конституцию и другие законы Украины. "И.о. президента" не может быть Верховным главнокомандующим, не имеет права назначать министров силового блока, имеет ряд других существенных ограничений полномочий по сравнению с настоящим президентом (все это грубо нарушается Турчиновым и компанией). Кроме того, Турчинов совмещает должности глав законодательной и исполнительной власти. Последним, кто присвоил себе аналогичные полномочия, был Адольф Гитлер.
Воображение не уступает: у нас торжество демократии.
Реальность: на евромайдане даже в пиковые его дни было меньше 1% населения Украины. К тому же, по данным социологов, примерно 65–70% его участников — это безработные жители сельской местности с Западной Украины. Поэтому евромайдан — это незначительное меньшинство украинцев, к тому же не репрезентативное.
Воображение: "це воля народу".
Реальность: идет жесточайшая цензура. Почти все телеканалы и большинство новостных сайтов вещают "единственно правильную линию партии". Несогласных и инакомыслящих запугивают, избивают, арестовывают и подвергают травле.
Воображение: наступила свобода.
Реальность: после прихода к власти временного правительства экономическая ситуация стремительно ухудшается.
Воображение: виноваты в этом Янукович и Путин. Лично.
Реальность: евромайдан практически с начала наполнен ксенофобской и русофобской риторикой. "Хто не скаче, той москаль", "Геть вiд Москви", "Москалiв на ножi" и даже "дикие азиатские орды" (что является еще одной прямой отсылкой к Третьему рейху, ибо автором этого выражения является доктор Геббельс).
Воображение: нет никакой ксенофобии, что вы, что вы!
Реальность: на майдане заправляют боевики ультраправых группировок ("Белый молот", "Тризуб им. Бандеры", "Викинг", "Патриот Украины" и прочих) и футбольные ультрас, имеющие откровенно расистскую и нацистскую идеологию. Это подтверждается ксенофобскими кричалками, символикой (различные свастики, руны, кельтские кресты, надписи "14/88") и даже интервью самих майдановцев, которые не считают зазорным во всем этом признаваться.
Воображение: "онижедети" и "героиукраины".
Реальность: "сотни майдана" уже несколько недель активно занимаются бандитизмом. Практически ни дня не проходит без перестрелок, ограблений, мародерства, угона автомобилей, вопиющих случаев рэкета, немотивированного насилия, попыток поджога и прочих явно уголовных проявлений.
Воображение: все это провокации "титушек", настоящие майдановцы святые.
Реальность: жители юго-востока Украины собирают огромные митинги протеста против нелегитимного "временного правительства".
Воображение: все украинцы — за майдан, а протестуют только "титушки". Путин завез их в Украину сотнями тысяч.
Реальность: попытки захвата областных администраций юго-востока были осуществлены приезжими "гастролерами", преимущественно с Западной Украины. Жители этих городов создали народные дружины самообороны и отбили (и продолжают отбивать) эти попытки. Например, в Харькове из нескольких десятков задержанных штурмовиков только один оказался харьковчанином, остальные были привезены автобусами из других городов.
Воображение: местных сторонников евромайдана "избивали" завезенные из России "наемники".
Реальность: на территории Крыма вежливые люди поддерживают спокойствие и порядок (в Севастополе уровень преступности даже снизился по сравнению с обычным).
Воображение: злобный Путин и его "кровавая гэбня" планируют устроить в Крыму геноцид, поэтому нужно срочно эвакуировать местное население.
Реальность: список пострадавших от сторонников хунты исчисляется уже сотнями, если не тысячами. Число пострадавших от "вежливых людей" — ноль.
Воображение: Россия хочет утопить Украину в крови.
Реальность: Американский авианосец дрейфует в Эгейском море и никуда не собирается. Но даже если бы он хотел плыть в Черное море, этому юридически мешает конвенция Монтрё, а физически — мост через Босфор.
Воображение: со дня на день приплывет Шестой флот США и устроит проклятым москалям Армагеддон. Чисто из любви к "украинской свободолюбивой демократии", ага.
Налицо невротическая картина мира, полностью оторванная от действительности. Почему так происходит? Выдающийся социальный психолог и философ Эрих Фромм давно дал исчерпывающий ответ на этот вопрос.
Во-первых, разительный контраст между радужными ожиданиями от евромайдана и пугающей реальностью его результатов приводит к сильнейшей фрустрации его сторонников. Психика этих людей стремится подавить фрустрирующие переживания, а проще всего это сделать через игнорирование или отрицание беспокоящих фактов. Причем внешние попытки вернуть таких людей к реальности вызывают только агрессию. "Оставьте нам наши иллюзии, — как бы кричат они, — у нас, кроме них, больше ничего нет".
Часть их сознания понимает всю глубину ситуации. Что в стране установилась диктатура, в столице и других городах беспредельничают банды ультраправых, резкий разрыв экономических отношений с Россией ведет Украину к дефолту, Украина теряет часть территорий и может вообще расколоться. Подспудное понимание есть, а для перемен ни сил, ни желания. Слабохарактерным людям проще отрицать реальность, чем признать ее непривлекательность.
Во-вторых, сторонникам майдана стыдно признаться даже самим себе, что в сложившейся на Украине обстановке есть и доля их вины. Как писал тот же Эрих Фромм, обыватели панически боятся ответственности. Поэтому они и перекладывают ее на кого попало — на бывшую оппозицию, на обстоятельства, на "папередников" (предыдущую власть) и, конечно, на козни "злобных москалей" вообще и Путина в частности.
Ну и третий фактор — это общественные ожидания. Точнее, представления этих людей о том, чего от них ожидают окружающие (и желание этим ожиданиям соответствовать). К примеру, они считают, что "ура-патриотизм" — это правильно, поэтому всячески его демонстрируют (но при этом могут годами не платить налоги или вообще работать на интересы третьих стран). То есть это не глубинные убеждения, а форма конформизма. И, естественно, массированная антироссийская пропаганда в СМИ играет в формировании подобного восприятия реальности не последнюю роль. Как говорила миссис Хадсон, "так пишет "Таймс".
Мама мальчика (15 лет)
Минск
Я спецом (в ущерб своей психике) решила читать новости на Украинских сайтах и сугубо на Украинском языке. Сначала недоумение и сомнения, может и правда все не так. Но вот наткнувшись на статью про Беларусь просто прифигела. Ни слова правды, все перевернуто с ног на голову. При чем так перекручено, что не живя в той самой Беларуси - поверишь. А уж как перекрутили слова Лукашенко...
0
20.03.2014
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Санкт-Петербург
Да уж) перевернули все, да и хрен с ними. Подождем)
0
20.03.2014
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Минск
Подождем, конечно, только страшно ждать, находясь по середине между ними.
0
20.03.2014
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Санкт-Петербург
Не боись) мы официально союз, в обиду не дадим.
0
20.03.2014
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Москва
Ир, если бы у нас не было Милонова и такой же жесткой цензуры:(Куда не кинь, всюду клин. Поправь, если я не права.
0
19.03.2014
Ответить
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Санкт-Петербург
Да-да, некоторых однозначно бы в топку! Во многом согласна с автором поста, украинские друзья начинают меня тихо ненавидеть и не могут быть объективными.((
0
19.03.2014
Ответить
Москва
именно больше всего непонимание вызывает ВДРУГ изменившееся отношение некоторых знакомых с Украины...
0
19.03.2014
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Санкт-Петербург
Национальная несостоятельность( не дай Бог пережить такое.
0
19.03.2014
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Санкт-Петербург
Что ты имеешь в виду под Милоновым?
0
19.03.2014
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Тула
Как здорово расписано.Как в романе "Белая гвардия". ( кстати, урывками, но сумела перечитать за эту неделю)
0
19.03.2014
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Санкт-Петербург
Роман вообще... пророческий(
0
19.03.2014
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Тула
И этим ещё более значим. Меня удивляет - на Украине его никто не читал что ли?
0
19.03.2014
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Санкт-Петербург
Не приведи Господи, нас так же пропагандируют на 150 процентов(
0
19.03.2014
Ответить
Мама троих (27 лет, 24 года, 15 лет)
Кемерово
Я с первых же дней пребывания в сообществе "Украина" заметила, что украинки чрезвычайно эмоциональны очень часто в ущерб разуму. Вчера послушала одного украинского бизнесмена, он подтвердил мои догадки: телевидение эмоционально взвинчивает и запугивает людей, так что они теряют всякую способность к рациональному мышлению. Помочь может только одно средство - отключение телевизора.
0
19.03.2014
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Санкт-Петербург
Но они же уверяют, что никакого телефозора они не смотрят "ты шо, начальник, у меня его и нет ваще", как от наркоты открещиваются. Это как раз и доказывает правоту Фромма)
0
20.03.2014
Ответить
Мама троих (12 лет, 4 года, 4 месяца)
Минск
Тоже однобоко написано, увы...правда где-то посередке...НО: всему что происходит ныне дал возможность произойти нелегитимный преступный переворот...
0
19.03.2014
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Санкт-Петербург
Я бы не сказала за однобокость, это ко всем стронам относится. К личности прежде всего, которая позволяет себя втянуть в толпу. Любую толпу, не обязательно сегодняшнюю.
0
19.03.2014
Ответить
Мама пятерых (от 10 лет до 30 лет)
Москва
я в первое время пыталась разобраться, нервничала, переживала, даже плакала временами от обиды... ну не укладывалось в моей голове происходящее... потом решила просто забить... пусть делают, что хотят... взрыв моего воспаленного мозга все равно ничего не изменит... а мне он еще пригодится... да и сроднилась я с ним за эти годы...
0
19.03.2014
Ответить