Войти
Мама двоих (2 года, 10 месяцев), жду девочку, 3 неделя Ноябрьск

Переживаю, дочка плохо говорит

Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Прага

Это нормально! Во всех отношениях — и по срокам речи, и по реакции на сестру. Всё будет прекрасно, но только при условии, что мама не будет дёргать ребёнка, активно заниматься, переживать — в общем, всячески вгонять в стресс.

Поэтому, было бы очень полезно маме сходить к хорошему психологу.

0
06.06.2014
Мама троих (14 лет, 12 лет, 11 лет) Ноябрьск

Я ее  не дергаю, заниматься со мной она категорически не хочет, начинает баловаться, кривляться, и дабы не портить нервы не себе не ребенку, прошу заниматься родственников с ней, в стресс ее я тоже не вгоняю, вы прям так написали, что я себя тираном почувствовала... 

0
06.06.2014
Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Прага
Простите, не хотела обидеть. Даже если не дёргаете — переживаете сильно, а дети это чувствуют. Как правило, чем больше некая проблема с ребёнком волнует родителей, тем на более долгое время она задерживается, это замкнутый круг. Ребёнок его разорвать не может. А мама может при желании, хоть это и не просто.

По современным нормам ВОЗ ребёнок должен сказать первые слова до 3 лет — поэтому всё в норме. 

И это вовсе не потому, что ориентируются на отстающие страны или дети становятся глупее (мы начинали говорить раньше). Просто современная жизнь предоставляет детям много зрительных раздражителей, поэтому слуховые отходят на второй план, а с ними и речь.

0
07.06.2014
Мама девочки (14 лет) Москва

Я  уверена она это перерастет. Попробуйте мотивировать ее тем, чтоб она учила младшую говорить. Если у нее не будет прогресса сейчас, то когда заговорит младшая точно начнет, дети же копируют все. Очень часто мамы, у которых детки погодки, пишут о откате в развитии старшего с появлением малыша. Но в вашем случае этот процесс затянулся, конечно((
Если переживаете обратите внимание на это вашего невропатолога, есть еще причины для волнения? Как остальное развитие?

0
05.06.2014
Мама троих (14 лет, 12 лет, 11 лет) Ноябрьск

Нет, в остальном, все хорошо! ребенок у меня-золото! и с младшей уже сама помогает, присматривает, и никогда не полезет, туда, куда лазить нельзя, всегда понятливая, активная, она всегда развивалась быстрее сверстников, и никогда "лялечкой " не была, сразу как-то личностью стала, со второй другая история-она лялечка, уф, всегда лезет куда не надо, все собирает, не слушается, слово нельзя, не понимает... мне с ней тяжелей намного! А лиза- она чудо , а не ребенок... Очень хочется скорее начать понимать друг друга и общаться уже на русском языке....

0
05.06.2014
Мама двоих (14 лет, 12 лет)
ДД, у нас тоже самое! Вы не знаете логопедов в нашем городе кто занимается с 2х лет? 
0
02.07.2014
Мама троих (14 лет, 12 лет, 11 лет) Ноябрьск

Кристин, а вы в садик ходите? Вообще в Ноябрьске можно найти логопеда! Позвоните в Центр Доверия, там психологи отличные, и детки развиваются, я там работала! Вроде там и логопед есть, или уже нет, не знаю...Блин, узнаю, напишу вам. Я сейчас в Беларуссии, в Ноябрьск приеду только в конце сентября))))

0
02.07.2014
Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Мы не ходим в сад, я искала логопеда, мне сказала знакомая,что узнала у той что в поликлинике работает и якобы до 4 лет никто не берется у нас! 
Спасибо за инф, в сентябре тоже хорошо) если что поделитесь со мной информацией, буду очень благодарна!)
0
03.07.2014
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва

а в садик ходит? или с детками своего возраста есть общение? может на какие-то групповые занятия походить? 

0
05.06.2014
Мама троих (14 лет, 12 лет, 11 лет) Ноябрьск

В садик пока не ходим, но общения с детьми куча, больше чем в садике, и с детьми ее возраста и постарше... У нас сейчас у всех  детки и у родственников, и у друзей , подруг, знакомых...и видит сама, что детки вокруг говорят лучше, а она на пальцах объясняет... книги читаем, с ребенком не сюсюкаемся, Мила уже догнала Лизу и говорит на равне...

0
05.06.2014
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

То, что за год нет прогресса в речевом развитии — это мне кажется ненормальным. Покажите ребенка специалистам — неврологу, детскому психологу.

0
05.06.2014
Мама троих (34 года, 14 лет, 3 года) Москва

Моя плохо говорит, за этот месяц я написала аж 3 поста зрр- зпрр

Начали с логопеда 7 мая , сходили на комиссию 2 июня — с сентября записались на занятия в центр .

0
05.06.2014
Мама двоих (14 лет, 15 лет) Москва

Мы стихи вот не говорим и не поем песенки. А у вас еще и ревность. Все пройдет. Потом все чему вы учите выплеснется и будете радоваться

0
05.06.2014
Родила 6.07.13, для истории... беременность

Похожие записи