4 года

Анестезия при беременности

Я стоматолог. Там не адреналин, а эпинефрин в составе. Можно колоть например Ультракаин д (в составе только артикаин 4%, но он как вода из-за отсутствия эпинефрина), либо Ультракаин ДС (артикаин 4% +эпинефрин в разведении 1:200 000). Эпинефрин вызывает спазм сосудов в месте укола, поэтому анестезия действует дольше и лучше. В норме содержится в организме, так что не опасен. Боятся его из-за возможности внутрисосудистого введения, но любую анестезию и небеременной в сосуд вводить опасно, да и сейчас это сделать достаточно сложно, потому что современную анестезию не вводят близко к сосудам, она и так хорошо в ткани проникает. Раньше ещё делали мепивакаин (скандонест) беременным, но потом решили, что у него токсичность выше, чем у артикаина и отказались. Короче, не переживайте, эту анестезию делать можно, уточните просто, что за препарат вам делали. Лично я зубы вылечила ДО беременности, потому что против лечения беременных (рентген диагностику и контроль не провести, возможная боль и стресс от посещения врача плохо влияет на плод).
29.02.2020
Я спросила, врач ответил артикаин с адреналином. Да у меня не зуб, а десна воспалилась над зубом мудрости. Спасибо за ответ!
29.02.2020
В стоматологиях сейчас есть анастезии, которые можно беременным. Как только называются не знаю, но точно есть.
29.02.2020
Есть же специальная анастезия для беременных. Вам врач ни чего не говорил.
29.02.2020
Да вот я сама даже спросила перед этим, можно ли мне такую. Сказал да. И вот кому верить
29.02.2020
да потому что плевать им на вашего ребенка) лучше найти спец. анестезию, а врач полагается на авось. Как есть же разные препараты с пометкой-если польза матери превышает риск для ребенка...вот это ваш случай.
29.02.2020